ESpec - мир электроники для профессионалов


CTX CHP1797C (EX710F)

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Sergey M 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 05/06/2004 09:39 цитата  

Добрый день.
Не могли бы вы подсказать напряжение которое идёт с БП на чоппер,
в мониторе CTX CHP1797C (EX710F) (схему нарыть не могу).
Проблема заключается в следующем: принесли этот мониторчик с дохлым строчным транзистором, чоппером(P-канальный полевик),и резистором между БП и чоппером.После замены, всё успешно сгорело снова(моментально).
У меня это напряжение состовляет около 200В,по-моему многовато.
Спасибо.
MVI 
Участник
Сообщения: 264
 
Сообщение #2 от 05/06/2004 10:42 цитата  

Sergey M
в таких ситуациях я отключаю временно подачу напряжения на блоки строчной развертки и HV(совмещенные или раздельные), со стороны БП вешаю в этом месте сопротивление 5-10к 3-5 вт, замеряю напряжения на БП, ориентируясь на накал(должно быть 6,3 в, с учетом возможных гасящих сопротивлений далее до 7,5в), и далее соображаю, что имею и что делать надо.
в некоторых мониторах подается и более 200 в.
Kurt 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #3 от 06/06/2004 21:05 цитата  

Самый действенный метод в таких случаях,поменять тр-р накачки ,а вместо строчного тр-ра включить лампочку 220в 40Вт.Осцилом смотри что на ней творится,там не должно быть импульсов строчной частоты.Впротивном случае неисправен др-ль(трансформатор)накачки,одна из основных проблем в CTX.
Profyguy 
Участник
Сообщения: 197
 
Сообщение #4 от 06/06/2004 22:55 цитата  

ILYA писал:
У всех СТХ, да и вообще с понижающим чоппером,около 200 вольт.


Sergey M, во всех СТХ, с которыми я сталкивался, это напряжение 208-210 вольт. ILYA в этом абсолютно прав. Обязательно замени фильтровой электролит в этой цепи, иначе будет гореть. Удачи! улыбка
Sergey M 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #5 от 07/06/2004 08:15 цитата  

Извините за неточность вопроса.Строчная развёртка раздельная ,сгорает транзистор строчной отклоняющей(вместе с чоппером),а который раскачивает ТДКС-живой
Миха 
Бывалый
Сообщения: 55
Миха
 
Сообщение #6 от 08/06/2004 17:28 цитата  

Врать не буду, но !

Не исключай трансформатор строчный !не строчник!. У меня честенька он виноват был. После замены все ОК. И пробуй подцепить сопротивление от выхода чепера и массы на вход высокоомным сопротивлением. И начинай с малого. Проверяя температуру основных элементов.

Тем самым провериш чепер и поведение строчки. !Но неотключай собственный регулятр чепера.

Моя проблемма с CTX СFA1797C: http://monitor.espec.ws/viewtopic.php?p=149500#149500
Cokol 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #7 от 13/07/2004 09:44 цитата  

Уважаемые, покажите плиз или опишите форму сигнала на Drain Q311 в CHP1797C, восстановил все, запустился - кажет , но т.к. это был возврат, и форма сиганала странная - с всмлесками в начале импульса.
Cokol 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #8 от 14/07/2004 02:17 цитата  

Причина всплесков оказалась банальна - хуйкон в разъёме делителя на осцил улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP