ESpec - мир электроники для профессионалов


В мониторе DAEWOO CMC1511B изолировал анодный конденсатор.

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
hardserg 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #1 от 08/07/2004 00:32 цитата  

Эту процедуру уже делал пару раз, и в этот раз вроде все получилось. Высверлил нижний вывод до корпуса самого кондера, обезжирил спиртом, залил красным герметиком.
Но осталась другая проблема. Не знаю связана ли она с вышеописанным. Короче, гуляет ускоряющая напруга и вроде фокус тоже, но в меньшей степени. Причем, когда на ТДКСе крутишь фокус, то яркость тоже изменяется, когда крутишь SCREEN изменения фокуса явно не заметны. В работе яркость периодически подергивается без закономерности. Размер кадра не меняется(значит +B стабильно).
Не знаю на что грешить - на делитель в ТДКСе или утечку в кинескопе. Может стрельнуть для профилактики?
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #2 от 08/07/2004 00:40 цитата  

Да,можно,похоже на утечку в кине.
Трям 
Завсегдатай
Сообщения: 987
 
Сообщение #3 от 08/07/2004 09:52 цитата  

Стрелять - однозначно улыбка
hardserg 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #4 от 08/07/2004 21:45 цитата  

Стрельнул 5-ю Квольтами между G2 и Фокусом, - на G2, а + на Фокус. Ничего не изменилось. При очередном эксперименте включил монитор с отстегнутым от платы кинескопа Фокусом. После этого положение почему то улучшилось, т.е. скачки стали реже и менее заметны, для убедительности стрельнул + на G2, а - на Фокус, еще лучше не стало. Влияние регулировки фокуса на ускор осталось прежнее. Может есть более радикальные методы прострела?
hardserg 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #5 от 09/07/2004 23:43 цитата  

И все таки это проблема в резистивном делителе ТДКСа, отключил я фокус и G2 от платы кинескопа и обнаружил, что на G2 напруга гуляет в диапазоне 306-316V, правда это в подсаженном мультиметром варианте. Высокое контролировал, вроде стабильно. Можно ли как нибудь это победить?
WLAD1111 
Участник
Сообщения: 130
WLAD1111
 
Сообщение #6 от 10/07/2004 03:04 цитата  

Несколко лет тому я столкнулся с подобной проблеммой в достаточно большом количестве мониторов Valiance. 14" и 15".
Они были выпущены примерно в одно время. Суть проблемы оказалась в хреновом качестве подстроечника SCREEN.
Лечил это протезированием источника G2. Брал импульсы с коллектора выходного транзистора, выпрямлял и через делитель подавал на G2. В качестве подстроечника использовал 1 Мом от 3УСЦТ. Он для сего и предназначен. Всего три резистора, пара конденсаторов, подстроечник и высоковольтный диод - проблема решалась. Влияния какого-либо на работу выходного каскада я не заметил. Насколько мне известно стало потом - я не единственный автор подобного протеза.
Стоит попробовать наверное. По крайней мере - хуже не станет.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP