ESpec - мир электроники для профессионалов


Mitsubishi TFM8705: розовый оттенок на некоторых разрешениях

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
IPTIV 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #1 от 04/07/2015 21:45 цитата  

UPD: Исправил опечатку: должно быть TFM8705, а не TFM7805. Видимо, с LM-кой перепутал смущен
Решил отремонтировать стоявший в углу некогда крутой Mitsubishi - понадобился. Перестал работать он около года назад, причём "дох" постепенно: сначала стал слегка меняться размер изображения при разворачивании/сворачивании белых окон, потом стало самопроизвольно исчезать изображение, потом стал включаться через раз (включаешь, а размагничивание не срабатывает, изображения нет), потом белый цвет стал приобретать тот или иной оттенок в зависимости от площади белого поля на экране а потом монитор и вообще не включился даже со сто пятой попытки. Через день я его случайно включил - белый и серый цвета ушли в лёгкий розовый оттенок, монитр поработал около двух часов и выключился.
Значит, вчера разобрал я его, напряжения в норме, разве что по 6.3 В завышено существенно - до 7.2 В. По 28В были пульсации около 1В в такт с развёрткой, по 75 и 180 В - что-то около 0.2-0.4 В, в зависимости от режима и от того, что на экране, по 6.3 В пульсации порядка 0,2В и какая-то ВЧ-составляющая. Ну, вроде конденсатор сдох на +28В. Решил поменять его и заодно на +75 и +180. Нужных номиналов не было, поставил аж двукратные по ёмкости. Монитор стал включается вроде стабильно (статистики пока нет), размер изображения тоже перестал зависеть от "светлоты" окна, но всё та же проблема с цветом - белый и серый розовые.
Снял осциллограммы - по +180 и +75 пульсации не больше 0,15В, а вот по +28 - порядка 0,6 и это при двукратной ёмкости!
Решил поперебирать режимы и обнаружил, что на 1280х1024 на всех кадровых частотах (их там всего две - 60 и 75) изображение оттенка вроде как не имеет, белый цвет стабильный. На 1024х768 на частотах 60 и 70Гц изображение точно такое же, как и на 1280х1024, а вот на 75 Гц и 85 Гц оно приобретает тот самый розовый оттенок и начинает менять степень "розовости" при разворачивании белого окна на весь экран. Напряжения при всех этих манипуляциях не меняются, меняется форма и чуть-чуть амплитуда пульсаций по +75 и +180 В, а по +28 меняется, понятно, частота и слегка амплитуда (от "чуть меньше 0.6В" до "чуть больше 0.6В").
Я уж стал думать, что вдруг у этого монитора есть LUT и при профилировании туда чего-то прописалось. Но, насколько я знаю, данные из мониторного LUT к частоте кадров не привязаны, а главное - это не объясняет изменения оттенка в зависимости от размера белого поля на экране (это явно неисправность и никак иначе). Вот сижу и ломаю голову - что это за хрень? Может, какая-то проблема в завышенном +6.3В? Это, как я понимаю, накал?
IPTIV 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #2 от 09/07/2015 20:02 цитата  

Слушайте, ну подскажите хоть что-нибудь - хоть какие-нибудь соображения... Понятно, что изменение оттенка - это, скорее всего, провал по питанию ВУ. Но как он зависит от разрешения и частоты кадров? И ещё не могу разобраться с завышенным напряжением накала 6.3 В. Оно там, как я понимаю, стабилизатором на транзисторах регулируется, но схема эта какая-то хитрая, завязанная и на Suspend Mode, и на +5В, и на оптопару IC904. Плюс к этому нет ни каких подстроечников, которыми можно было бы 6.3 В отрегулировать. Стабилитроны подбирать?
Да, монитор чисто японский, весь в иероглифах, напряжение питания указано 100-120В, но рядом наклеена обычная бумажка, на которой было указано 220 В. Никаких изменений в БП не заметил, кроме явно перепаянного конденсатора С905. На схеме он значится как 400-вольтовый, но, возможно, в данном конкретном мониторе был на 200 В, вот его и перепаяли.

И ещё просьба: может, есть у кого схема в нормальном качестве? А то у меня она в таком низком разрешении, что две последние схемы (как раз где видеоусилитель) вообще практически нечитаемые.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP