ESpec - мир электроники для профессионалов


ctx vl700t сгорел hot

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Серг 
Бывалый
Сообщения: 53
 
Сообщение #1 от 24/08/2004 05:03 цитата  

ctx vl700t (sa1769-301) сгорел с характернымим симптомами- сначала были изломы растра по бокам, потом сузилось погоризонтали и исчезло изображение .Электролиты все TEAPO . где в первую очередь менять а вего их слишком много. s коррекция целая, поевик чоппера целый . ..может чего посоветуете?

спасибо
tvs 
Участник
Сообщения: 181
tvs
 
Сообщение #2 от 24/08/2004 13:23 цитата  

ставить новый НОТ и успеть найти причину отказа, а причина увидится в характеристике
ИОХ осцилографом, раз другое все целое...) да пипку не забудьте прозвонить на массу на мегаомах
Гость 
 
Сообщение #3 от 24/08/2004 16:44 цитата  

иох пока нечем посмотреть, я так понял вы имеете ввиду короткозамкнутые витки FBT в первичке? а насчет Тяпов не попадались? я в форуме гдето несколько раз видел что они являются источниками проблем. но сам никогда не сталкивался... Да еще пипка нормально- не звонится. А забыл.. в базовой цепи HOT стоит диодик 1n5819 -быстрый, шоттки не может ли он бы причиной пробоя ?
tvs 
Участник
Сообщения: 181
tvs
 
Сообщение #4 от 25/08/2004 05:17 цитата  

диодик может привести к нарушению режима базового тока и перегреву НОТа, так что не грех поменять ...FBT это крайний случай и без него есть чему шалить....из-за ТЕАРО проблемы чаще с запуском и искажениями, так что думаю это не главное сейчас....в СТХ
перегрев НОТов банальная вещь сама в себе , горят они по перегреву и тянут за собой ключ чоппера....проблематично все-таки ремонтировать мониторы без осцилографа. воспользуйтесь измерением температуры НОТа в динамике, если в течении 10 минут рост
остановится в районе 50-60С , то можно предположить , что будет работать нормально и дальше....
Серг 
Бывалый
Сообщения: 53
 
Сообщение #5 от 25/08/2004 06:21 цитата  

спасибо попробую сегодня поменять с5386 а там дальше буду смотреть если запуститься

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP