ESpec - мир электроники для профессионалов


Проблема строчной развертки на Samsung Syncmaster 700 IFT.

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
sinya 
Новичок
Сообщения: 10
sinya
 
Сообщение #1 от 01/09/2004 17:23 цитата  

шок
Пропал горизонтальный растр, при наличии вертикального. Сгорели выходной транзистор строчной развертки Q405 (C5583), сопротивление предохранитель R438 (2,2 Ом 0,5 Вт), но демпфер диод D410 параллельно Q405 звонится как целый. Заменил это все, кроме демпфера. После включения R438 перегорело с щелчком вместе с Q405 (причем все переходы, звонятся все ноги насквозь, как и встаром), но D410 цел! Почему же не защитил Q405, не понимаю. Все это произошло за 1-2 секунды! Транзистор дорогой. Слышал, что самсунговские мониторы в этом смысле имеют очень специфичные, незаметные неисправности, так ли это и кто подскажет, где здесь искать первопричину бед. Очень подозрительно, но срочная катушка ОС имеет активное сопротивление 0,4 Ом, сколько д.б. я не знаю, но действительно провода в ней толстые и параллельные несколько катушек. Замыкание в ней не проверить. Но, думаю, это что-то еще в схеме сдохло, а не в ней. Думаю, не работает что-то в цепях обратного хода, что транзистор высоковольтный прожигается от коллектора до эммитера за доли секунды, а сопротивление уже следом от сквозного замыкания источника питания 210 Вольт. Но сам пока найти не могу, прошу помощь знатоков.

P.S. Схему брал здесь http://eserviceinfo.com/download.php?fileid=5096
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #2 от 01/09/2004 17:54 цитата  

Где стоит Q410? При пробое Q405 пробивается и Q403. Ещё проверь токовый датчик R429.
sinya 
Новичок
Сообщения: 10
sinya
 
Сообщение #3 от 02/09/2004 09:30 цитата  

А Q403 имеет проводимость и затвор сопротивление в бесконечность, вроде, цел? Вот R438 предохранительное последовательно с ним горит исправно. Тогда бы вообще ничего не горело и не работало, так как не было бы 210 вольт или я не прав? Там где R429 и параллельный диод D414 есть низкое сопротивление. А вот что такое Q410 ? У буржуев на схеме развертки нет такого транзистора и вообще вся их нумерация не по порядку, тут тебе и Q401, тут тебе и Q462, а Q410 не видать! Что хоть делает?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #4 от 02/09/2004 09:59 цитата  

А Q403 имеет проводимость и затвор сопротивление в бесконечность, вроде, цел? - ничего не понял. Выпаять транзистор, плюс прибора на исток, минус на затвор. После этого сток-исток дожен показать сопротивление перехода: при минус на С, плюс на И, наоборот щупы - бесконечность. Плюс на З, минус на И и сразу плюс на С - транзистор открывается. За Q410 ты сам написал - "перегорело с щелчком вместе с Q410", поэтому я и спросил, т.к. на схеме не обнаружил. Модель монитора PG17IS?
sinya 
Новичок
Сообщения: 10
sinya
 
Сообщение #5 от 02/09/2004 10:15 цитата  

Ой, прошу прощения за невнимательность. Конечно я имел в виду Q405, опечатка, щас исправлю, если даст. А монитор 17'', небольшой , не знаю PG17IS или нет, где эта маркировка там? Т.е. мерить двумя приборами, прошу прощения, не имел дела с полевыми транзисторами, все только с биполярными ? И из за этого транзистора Q403 может гореть Q405? Мне его проще тогда вообще сходить сразу купить, этот гад в 10 раз дешевле Q405 по прайсу.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #6 от 02/09/2004 10:35 цитата  

Модель сзади на крышке. IRF740 можно и одним прибором. Этот транзистор регулирует напряжение питания в зависимости от частоты строчной развертки. Замени его на новый.
sinya 
Новичок
Сообщения: 10
sinya
 
Сообщение #7 от 02/09/2004 11:10 цитата  

А его сквозной пробой может Q405 гробить? Я думал, это всего лишь регулятор размера и сдвига изображения, а частота корректируется группой полевых транзисторов с конденсаторами последовательно с катушкой ОС. Прибор последовательно переключать по приведенной выше схеме?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #8 от 02/09/2004 11:40 цитата  

Может. Он еще выполняет функцию коррекции E/W искажений, но главное регулировка и стабилизация напряжения питания строчной развертки. Конденсаторы и полевые S-коррекции тоже надо проверить, а также некоммутируемые С451, С452. При проверке полевого при закрытом транзисторе (минус на З, плюс на И - транзистор закрывается), С-И звонится не должен при плюсе на С и минусе на И.
sinya 
Новичок
Сообщения: 10
sinya
 
Сообщение #9 от 02/09/2004 12:38 цитата  

А по поводу модели там
Model Cod: PG17ISBU/EDC
Type No: PG17IS
Так, что действительно тип PG17IS.

Только вот еще вопрос. Нельзя ли после замены Q403 убедиться, что все в порядке или не в порядке без дорогого Q405, чтобы не спалить? При этом из приборов в наличии только цифровой тестер.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #10 от 02/09/2004 16:26 цитата  

Все не проверишь, но многое проверить можно, и хорошо бы тестер с измерителем емкости.
sinya 
Новичок
Сообщения: 10
sinya
 
Сообщение #11 от 03/09/2004 13:03 цитата  

Полевой транзистор в регуляторе Q403 имеет сквозной пробой тоже, сравнил с новым. Но вот вопрос, что за диод D416 в его цепи, да еще в прямом напрвлении, в качестве нагрузки что-ли ?! Он цел, вроде , но можно ли включить новый Q403 и R438 с ним, оторвав дроссель L401 для отключения Q405 и проверки цепей вокруг Q403. Или он (Q403) сгорит, так как токовый датчик R429 в цепи Q405 дальше будет отключен и через диод D416, R438 и Q403 пойдет сквозняком все 210 вольт и они выгорят опять, но уже от этого?
sinya 
Новичок
Сообщения: 10
sinya
 
Сообщение #12 от 03/09/2004 18:00 цитата  

голливудская улыбка
TE писал: "-sinya, не обижайся, но обучать радиоэлектронике я не буду, на это надо время и желание. Общаясь в конференции, я обучаюсь сам, но объяснять как проверить транзистор... D416 не является нагрузкой, он включен в обратном направлении, но входит в состав преобразователя, нагрузкой которого является строчная развертка. Этот узел работает с разверткой как единое целое, отключив строчную развертку, разорвешь цепь прохождения тока и проверить ничего не сможешь. Более того, схема имеет обратную связь - с R429 падение напряжения подается на ШИМ-контролер IC402 типа КА3843, который будет "разгонять" чоппер, увеличивая длительность импульсов. Чтобы узнать, что произойдет в той или иной ситуации, всегда старайся "замкнуть цепь", т.е. пройти от плюса к минусу источника. Отправлю тебе статью для ознакомления с процессами, происходящими в строчной развертке, но сообщи мыло".

В принципе и эта информация (про ШИМ-контролер) интересна уже сама по себе, а теорию развертки я просто в импортных мониторах не знаю, а так с советскими раньше и мониторами, и телевизорами довольно часто возился. Просто этот импортный первый. Там и узлов таких и понятий не было. А радиоэлектронике разной меня 6 лет учили, правда там ни слова не упоминали о многих прозаических вещах, типа проверки обыкновенных полевых транзисторов, все больше любили попарить в облаках кремниевого тумана, порассуждать о глубокой теории диэлектриков и судьбах микромира полупроводников. Горе от ума, одним словом, как всегда в россии.

Перепаял я все. Все заработало, ничего не сгорело, ни Q403, ни R438, ни Q405 (слава компьютерно-мониторным богам!). Это все из-за Q403 горел Q405, вместе их в этой моделе менять надо, во как! Только нигде для Q403 было транзистор IRF740A не найти, только IRF740 без A были, его и впаял. Только вот изображение развернулось только на четверть экрана по центру, а не весь, как раньше и идет штришочной рябью. Вот и вопрос новый, не из-за транзистора ли или R438 на 0,2 Ом большего стандартных 2,2 Ом (других тоже не было). Или это еще что-то в схеме дохлое осталось, первопричина, так сказать, с чего все и началось?
sinya 
Новичок
Сообщения: 10
sinya
 
Сообщение #13 от 17/09/2004 17:49 цитата  

Наконец-то нашел все детали с номиналами, как на схеме в этой стране вечного дефицита при любом строе. Но работает все также, как описано в предыдущем сообщении, даже стало больше ряби и изображение в вертикальной полосе стало почти неразборчивым. Облазил и перепахал почти весь каскад, насколько возможно, никак не найтить! Подскажите пожалуйста адресно, что еще могло сгореть в этом долбаном буржуйском мониторе ? Неужели управляющая полевым транзистором микросхема? А ее вообще не найти в продаже!
грубость злость недовольство, огорчение грубость и т.д. и т.п. в цикле
cuno 
Бывалый
Сообщения: 78
cuno
 
Сообщение #14 от 17/09/2004 18:11 цитата  

Електролиты проверил? Тот которой в цепи Q403?
sinya 
Новичок
Сообщения: 10
sinya
 
Сообщение #15 от 17/09/2004 18:23 цитата  

Эти нет. Это какой номер ?
sinya 
Новичок
Сообщения: 10
sinya
 
Сообщение #16 от 20/09/2004 11:59 цитата  

Проверял. Не то все.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #17 от 20/09/2004 13:11 цитата  

У Q403 проверить в цепи затвора D407, D408, R436. R438 на 0,2 Ома не играет роли, а вот R429 1,2 Ом 3 Вт надо проверить, падение напряжения с него подается на 3 ногу UC3843 и проверяй конденсаторы S-коррекции C451...C456.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP