ESpec - мир электроники для профессионалов


Вопрос по развертке

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Иван Анатольевич 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #1 от 16/11/2004 14:27 цитата  

Господа есть вопрос по COMPAQ P920 . На шасси PWB-1596 (схемотехникой очень похож на COMPAQ S920 - лежит в файлообменнике). Проблема в том : что на частотах 800х600 и ниже по вертикали (вверху 1/5 экрана) волнообразные искажения. На частотах выше 800х600 все ОК. Если при запущенном нокиа тесте на разрешении 800 выбрать разр. 1200 - то картинка теста сжимаеться до 2/3 экрана и появляеться кусок рабочего стола. И наоборот из1200 в 800 разрешение вроде меняеться , но картинка растянута раза в два. Такие-же действия при закрытых окнах ( рабочий стол) при изменениях разрешений - размер стабилизируется нормально.
Мон пришел из Бургундии, заменил в нем полевик в предварит. каскаде стр. развертки. полевик (К941) . Взял с похожего , коректна ли замена незнаю, на родном шасси отсуцтвовал. Питание на предмет фильтрации проверил, подкинул cинхропроц - результат ноль.Кто-нибудь сталкивался с подобным? Подскажите где копать, плизззз.
Не пинайте сильно - чайник . Телеками занимаюсь лет 15 , а вот с мониторами недавно. По телекам дефект похож на некоректную замену все того-же транзистора , а вот относится ли это и к мониторам?
Спасибо всем.
none 
Завсегдатай
Сообщения: 344
 
Сообщение #2 от 16/11/2004 16:17 цитата  

несколько раз прочитал и ничего не понял, но желание было... а такого
Иван Анатольевич писал:
Если при запущенном нокиа тесте на разрешении 800 выбрать разр. 1200 - то картинка теста сжимаеться до 2/3 экрана и появляеться кусок рабочего стола

так вообще не бывает, хотя может просто не понимаю о чем вы
vpalich 
Бывалый
Сообщения: 55
 
Сообщение #3 от 16/11/2004 16:42 цитата  

Мне кажется что у Вас проблема скадровыми гасящими.
Иван Анатольевич 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #4 от 16/11/2004 18:40 цитата  

Извените, что непонятно изложил. Попробую еще раз.
Разрешение стоит 800х600 и меньше - на экране в верхней части прямые линии по вертикали волнообразно изгибаются (2 волны). ставим разрешение 1024х768 и выше - дефект пропадает- это первое.
Второе - Если при закрытых окнах- (программы не запущены, просто рабочий стол) менять разрешение с меньшего на большее и наоборот, то все походит на ОК ( соответственный размер и т.д.).
Теперь включаем Nokia test и устанавливаем разр.1024х768- картинка теста сжимается до размера 2/3 размера экрана , остальное занимает картинка рабочего стола ( вид такой-же как если Вы запустите любую прогу в наполовину развернутом окне).Надеюсь обьяснил понятно. Переход из разр.1024х768 в разр.800х600 наоборот раздувает размер САМОЙ картинки теста в 2 раза ( РАЗМЕР РАСТРА ОСТАЕТСЯ СТАБИЛЬНЫМ - как и выставляеш , чуть меньше размера самой трубы. Тоесть меняется размер картинки , а не размеры растра по вертикали и горизонтали. Полностью закроеш программу теста , а потом заново откроеш - все приходит в норму. Вот такая ерунда.
Пока отвечали поверил чопер - напругу меняет и держит стабильно (это ко второму).
Управляющие импульсы на базе НОТа тоже вроде в норме . Может кто посоветует ,где копать?
Всем спасибо.
rezident 
Участник
Сообщения: 271
 
Сообщение #5 от 16/11/2004 18:48 цитата  

Иван Анатольевич, по второму пункту вопросы не к монитору, а к драйверу Windows. Это отнюдь не подколка. Ну и что, что картинка теста уменьшается, общий размер растра рстается такой же, или нет?
MVI 
Участник
Сообщения: 264
 
Сообщение #6 от 16/11/2004 19:02 цитата  

Иван Анатольевич,
может меняется высокое, не проверяли?
Иван Анатольевич 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #7 от 16/11/2004 19:47 цитата  

Да в том-то и дело что высокое не меняется . Не мерял , но и так видно- размер растра остаеться неизменным ( сам выставил чуть меньше для контроля). А насчет дров -то на них прекрастно себя ведут его старшие и младшие братья -COMPAQ P1220 (22" ) и
COMPAQ S920 (19") . Стоят в мастерской , ну и работали нормально. Ради прикола подкинул S920 - все ОК. Ладно , второй вопрос пока исключим, теперь по первому.
Синхропроц я подкидывал (100% рабочий)- эфекта ноль, электролиты по обвязке проца тоже смотрел. Еще раз повторю ,что сей зверь попал комне с выдернутым Q401.
Cудя по схеме от S920 ( они почти ничем не отличаются ) поставил полевик 2SK941.
Донор стоит рядом - S920. Соответственно напруги питания проверял. Просто ума не приложу где рыть альше. Есть идиотская мысль , что поставил не корректную замену ( полевик ). Просто по молодости в телек , в предварь строчника , поставил нетот транзюк - так он , телек , очень похоже чудил -заломы в верхней части растра. Вот и травят душу подозрения. А если серьезно,то вроде все , что знаю просмотрел - чопер работает чисто , управляющие импульсы на базе выходного строчного тоже как на картинке. Что дальше копать?? Может кто сталкивался с таким??
Всем спасибо.
Иван Анатольевич 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #8 от 16/11/2004 20:56 цитата  

Во блин....... Rezident оказался прав. Перекинул мон на другой системник и все пропало.
Теперь он белый и пушистый . Остались только проблеммы по второму вопросу. Правда я рано радуюсь. Если мне не изменяет память , то такое поведение монитора говорит о том, что какие-то проблеммы с процом управления. По крайней мере что-то подобное уже на форуме обсуждалось помоему. Щас буду искать. Тема пока останеться не закрытой , с Вашего позволения.
Rezidenty и всем спасибо.
none 
Завсегдатай
Сообщения: 344
 
Сообщение #9 от 17/11/2004 10:38 цитата  

если растр кривой должно бы быть видно что-то на пиле либо на колоколе (а может и нет)-отсюда и искать
Насчет моего предыдущего поста- я имел в виду -такого не бывает из-за монитора.. улыбка
Иван Анатольевич 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #10 от 17/11/2004 13:35 цитата  

Рано радовался. Во , блин аппарат. Пока на чужом драйвере (у меня рабочий мон- Samsung) вроде кривизна пропадает, как только винда опознает мон - проблема.
Правда и на чужих дровах проблема с картинкой остается.
Есть подозрения на проц управления. Кто- нибуть сталкивался с похожим?
И еще вопрос - как проверить проц, кроме замены конечно, ведь существуют определенные правила? Относительно телеков есть отличия?
Спасибо всем.
Ti_Igor 
Заглянувший
Сообщения: 6
Ti_Igor
 
Сообщение #11 от 17/11/2004 20:53 цитата  

.

Иван Анатольевич писал:
, как только винда опознает мон - проблема.
.


Отключите DDC.
.. можно в сигн. кабеле: pin12, pin 15.


.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP