ESpec - мир электроники для профессионалов


Монохромный монитор для видеонаблюдения 15" ф. HI SHARP

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Eugeny 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #1 от 23/11/2004 02:30 цитата  

Появилась необходимость замены вышедшего из строя монитора в рентгеновской установке ф. SIEMENS. Вход сигнала - композитный.
Период следования строчных импульсов 45 мксек,
кадровых - 15 млсек
Готового монитора с такими параметрами найти не удалось, поэтому купил монитор ( в названии темы) телевизионного стандарта, надеясь перестроить его.
Столкнулся со следующими проблемами:
1) На новом мониторе до каких -либо переделок импульс обратного хода на коллекторе выходного транзистора имеет раздвоенную форму. Его длительность 20 мксек

2) Длительность запирающего выходной транзистор импульса тоже 20 мксек. В учебниках указывается бОльшая длительность.

3) Схема имеет странность: трансформатор раскачки выходного транзистора питается через резистор 100 ом и не зашунтирован ёмкостью (даже места под неё нет)

4) При попытке увеличить частоту строк вращением сердечника трансформатора в генераторе строчной развёртки появляется свист и нарушается ровность краёв растра слева и справа. Я думаю, что нарушается синхронизация блока питания от строчных импульсов, он начинает синхронизироваться через один, а затем и через два (видно по картинке).

Кто может помочь советами - жду.
Punto 
Завсегдатай
Сообщения: 337
 
Сообщение #2 от 23/11/2004 09:39 цитата  

Если строчная - 45мксек, то ее частота получается 22КГц? Очень нестандартно. Не уверен, что можно настолько перестроить обычный ТВ.
1. Как это раздвоенную? Рисунок бы, хоть примитивный.
2. Жизнь редко идет по учебнику, если монитор нормально работает, значит так и должно быть.
3. действительно странно. Но возможно, так и надо.
4. Вот здесь поподробнее, пжлст. Вы утверждаете, что генератор строчной собран на трансформаторе? Можно на схемку взглянуть? Что-то мне подсказывает, что Вы не то крутите.
И дайте полное название мониторов. С названием моделей. Если нетрудно.
cvarc 
Гость
 
Сообщение #3 от 23/11/2004 18:00 цитата  

1.Обратный ход 20 mS быть не могет!
2.Тонкий вопрос, есть варианты.
3.Нормально для монохрома.
4.Вы вращали сердечник не в генераторе, а в РЛС?
Генератор - микросхема (обычно). Частота задается RC цепочкой (R внутри микросхемы).
Деже если Вы крутите правильно, то что Вы видите (он начинает синхронизироваться через один, а затем и через два (видно по картинке) это называется отсутствие синхронизации. 22KГц это режим EGA (были такие мониторы).
Найдите микросхему генератора и скачайте на нее документацию.
Уваличение частоты получается уменьшением емкости на частотозадающем выводе.
А теперь главная ЗАСАДА - ширина изображения по-горизонтали уменьшится в 1,5-2 раза!
Для увеличения размера надо повышать напряжение питания строчной развертки (как это делается в мультичастотных мониторах).
rezident 
Участник
Сообщения: 271
 
Сообщение #4 от 23/11/2004 18:51 цитата  

Eugeny, все верно. В оригинале был EGA монитор. 22кГц это частота EGA Hi-resolution. 15.6кГц это EGA Low-resolution и она же телевизионная. Вы же пытаетесь приспособить VGA-монитор. Это весьма проблематично. Нужно снижать минимальную частоту генератора СР, чтобы наступил синхронизм. А также возможно придется уменьшать величину напряжения питания СР. Но при этом естественно уменьшится размер по горизонтали. Чтобы его увеличить, попробуйте увеличить на 5-10% номинал резонансного конденсатора подключенного впараллель HOT.
engineerabg 
Участник
Сообщения: 283
 
Сообщение #5 от 24/11/2004 01:03 цитата  

rezident, он питается видеомонитор переделать в EGA,если я правилно понял улыбка
"Замкнуть базу и эмитер выходного строчного транзистора перемычкой.
На базу буфферного транзистора подключить осциллограф.

Найти задающий генератор строк, около него частотозадающий конденсатор, например - по реакции выходной частоты на легкое касание его пальцем.
Заменить его (с малым ТКЕ) на конденсатор с меньшим номиналом.
Контроль частоты - там же где и осциллограф, надо добится частоты 22 кгц.
Теперь уточнить тип и параметры строчного транзистора.
Его напряжение должно быть порядка 1500в, мощность от 30 вт.
Так же желательно наличие встроенного демпферного диода, неплохо показали себя транзисторы 2SC3883, BU2508, 2SC4769.
В очень старых мониторах надо сменить штатный транзистор на один из приведенных
(или им аналогичный).
После замены можно убрать перемычку, включить в разрыв питания развертки (55...80в) резистор типа ПЭВ на 10...20вт номиналом 20 ом.
Включить монитор.
Возможна узковатая, тусклая картинка.
Выяснить, есть ли заворот ее (те фактическая ширина растра меньше картинки), если есть - требуется уменьшение номинала конденсатора парралельного выходному транзистору (причем конденсатор должен быть на 1600в типа К78-2 и тп).
Затем надо закоротить катушку регулирующую размер строк, (она стоит в разрыве ОС) так же надо смотать в половину катушку регулятора линейности.
Учтите - она полярная!
Если после впаивания обратно линейность резко ухудшится - перевернуть ее.
Общую линейность по горизонтали уменьшить подбором конденсатора стоящего
между "холодным" выводом ОС и землей.
Как правило надо его значительно уменьшать, (с уменьшением растягивается центр)
типично с 2-3мкф до 1-0.3 мкф.

Добились ровной картинки, но узко.
Надо поднимать напряжение питания.


В ряде моделей есть два питания - одно для строк, другое для видеоусилителей.
Если второе в границах 80-100в, то его подключить вместо 55в, обязательно сменить диод в БП по этой линии на более мощный!
Если нет подходящего, или оно 150в и более, придется доматать 20-30 витков проводом типа ПЭЛ 0.3, и включить их синфазно с обмоткой на 55в.
После этого размер и яркость нормализуются, погонять монитор на предмет перегрева строчного узла, тк иногда там стоит очень маленький по площади радиатор.
Если перегрев есть - сменить радиатор на другой - с большей площадью.

после сборки погоняйте монитор не отходя от него.

Только потом можно снять ограничительный резистор и замкнуть место обрыва.

FidoNET 2:5033/11
"
Цитат с изменения для ваш случай Eugeny
Eugeny 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #6 от 24/11/2004 01:31 цитата  

Punto, макушка импульса на коллекторе НОТ имеет вид отрезка синусоиды - по краям горбы, посередине провал величиной 10% от всей амплитуды. Как прислать фотографию?
Генератор строчной собран на трансформаторе аналогично схеме телевизора "Электроника ВЛ-100", схема АПЧиФ тоже аналогична. Кручу я то, что надо, т.к. нужной частоты развёртки я добился (правда пришлось ещё и ёмкость уменьшить, которая параллельно этому трансу).
Схему я нарисовал, могу прислать фотографию, но не знаю как. Можно на почту?
Название монитора продавец называл, но я не запомнил. На мониторе и в инструкции не указана.

Cvarc, для уменьшения помех на изображении импульсные блоки питания синхронизируют импульсами обратного хода. Я подозреваю, что когда я увеличиваю строчную частоту до 22 кгц, БП начинает работать на 11 или даже на 7 кгц, т.к. я слышу громкий звук и не одинаковый момент начала и конца соседних строк.
С шириной изображения буду бороться позже.

Вот теперь вижу, куда можно картинки вставить. Сейчас не готов, постараюсь завтра.
cvarc 
Гость
 
Сообщение #7 от 24/11/2004 15:20 цитата  

Eugeny!
Я подумал... И пришел к выводу, что куда как проще заменить ЭЛТ. Тем более что она монохромная. Никаких сведений, чистоты цвета и т.д. Просто махнул трубку, ОС поставил старую. Отрегулировал фокус, ускоряющее и готово!

Сообщите о результатах своих трудов!
cvarc 
Гость
 
Сообщение #8 от 24/11/2004 15:23 цитата  

Частоту БП можно безопасно посмотреть, подключившись осцилографом к вторичным обмоткам импульсного трансформатора.
Я думаю на 7-11КГц долго не проработает - экспериментируйте осторожно!
Eugeny 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #9 от 25/11/2004 00:59 цитата  

Ура! Весь день сегодня настраивал. Всё получилось.

cvarc, в родном мониторе сдох строчник, поэтому я его восстанавливать не стал.

Увеличил собственную частоту генерации БП, после чего он засинхронизировался со строчной развёрткой. Растр стал ровным. Размер по горизонтали увеличил, закоротив РЛС и увеличив выходные напряжения с БП с помощью регулировки. Правда накал кинескопа стал 13,7 в. вместо 12 в. Стоит ли его понизить балластом?

По поводу длительности обратного хода - я ошибся: его величина 10 мксек. Двугорбость сохранилась ну и пусть.

Монитор настраивал по имитатору, сделанному из Спектрума, у которого повысил частоту задающего генератора до требуемой. На реальном сигнале в больнице ещё не проверял, так что ещё могут быть сюрпризы.

Спасибо за советы!
cvarc 
Гость
 
Сообщение #10 от 25/11/2004 15:58 цитата  

Накал стоит понизить.
Можно использовать КРЕН на 12в (не забудьте конденсаторы на входе и выходе).
Испытывайте на оригинальном месте не менее 8 часов подряд.
Angel Hristow 
Участник
Сообщения: 211
 
Сообщение #11 от 30/11/2004 02:12 цитата  

Самое дешевое решение-приспособить монохромний SVGA монитор na 31/36khz
Експериментировал с один ThreeSoma 14 инч-успел переделать на телевизионий стандарт
Синхронизировать блока питания с развертки вовсе и не надо-помехи не мешают

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP