ESpec - мир электроники для профессионалов


SONY CPD-15SX1, Нет растра

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Oleg S. 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 29/11/2004 10:35 цитата  

В offline форуме ничего не нашел, вот решился задать вопрос.

Монитор был без присмотра в это время сломался. Заменил Q301 (BU2520DF в строчной развертке, был неисправен), монитор стал включаться, т.е. горит зеленый светодиод, высокое есть, но нет растра. Если добавить ускоряющего то, с левой стороны появляется изображение шириной около 5-7 см., но видно, что это примерно середина реального изображения, правый край этого изображения полукруглый, по вертикали несколько больше реального. Кнопками регулировки видно, что размер, центровка, яркость, контрастность этого "левого изображения" меняется. Через несколько минут строчный транзистор сильно разогревается.

Помогите, пожалуйста. Может быть, кто-то сталкивался с таким дефектом или хотя бы подскажет, где ковырять. Схемы и опыта ремонта именно мониторов нет недовольство, огорчение
berdiynec 
Завсегдатай
Сообщения: 480
berdiynec
 
Сообщение #2 от 29/11/2004 13:34 цитата  

НОТ родной поставил?
Oleg S. 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #3 от 29/11/2004 19:50 цитата  

Прошу прощения, я немного не ориентируюсь в терминах (варился и варюсь в собственном соку). Если Вы спрашиваете о замененном мною транзисторе, то я поставил такой же, т.е. BU2520DF.
berdiynec 
Завсегдатай
Сообщения: 480
berdiynec
 
Сообщение #4 от 30/11/2004 10:31 цитата  

На других разрешениях пробовали?
Я думаю Вы не все в строчной раскопали.Скорее всего нарушен режим замененного транзистора.Уверены в нем на 100%?Тогда его обвязку заменой на заведомо исправные элементы.Похоже Вы устранили следствие,а причина осталась.А первым делом конечно лупу,побольше света и внешний осмотр на потемнение элементов,микротрещины,холодные пайки(все в строке).
Oleg S. 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #5 от 30/11/2004 18:41 цитата  

Цитата:
устранили следствие, а причина осталась
Да я в этом как бы и не сомневаюсь, скорее всего, так и есть недовольство, огорчение Жаль схемы нет. В СР вроде проверил все что мог (кроме конденсаторов, электролиты проверял, и ТДКС) и все подряд пропаял (в отношении холодных паек).
Конкретно на других разрешениях не проверял, но в процессе загрузки компа было как минимум два (BIOS VGA и потом Win). Если Вы имели в виду переход в неподдерживаемый режим, то такого не было. Мало того если комп включить в sleep, то монитор "засыпает", а, "разбудив" комп и монитор "просыпается" (видно по индикатору монитора).
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #6 от 30/11/2004 19:31 цитата  

А полевой транзистор преобразователя питания строчной развертки, на сленге чоппер, и электролит в этой цепи проверяли? Схему можно взять на CPD-100SX в ящике.
Oleg S. 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #7 от 30/11/2004 20:11 цитата  

2TE Спасибо за схему!
Что-то я не соображу недовольство, огорчение На присланной схеме есть этот чоппер? Если да, то его номер?

Это не Q309 часом? А упоминаемый Вами электролит, это не С321?
vermon 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #8 от 11/08/2005 10:25 цитата  

2TE Просьба и мне отмылить схему от CPD-100SX на (хотя - что означает ...Схему можно взять на CPD-100SX в ящике?). Заранее особо благодарен.
Пытался наискать прошивку на него же, но по ссылкам выскакивают какие то глюки да и здесь три первых сообщения порезаны.
Так что прошивку то же очень нужно.
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #9 от 11/08/2005 11:55 цитата  

Oleg S., а в базе строчноо транзистора нет ли резюка? Если есть - проверьте его. И еще, я бы на вашем месте поменял все электролитические конденсаторы в строчной развертке. Старый мон все же равнодушие
tranz 
Участник
Сообщения: 134
 
Сообщение #10 от 19/08/2005 23:15 цитата  

Родной HOT-С5129,это обсолютно точно[между прочим без диода]

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP