ESpec - мир электроники для профессионалов


LCD TFT Монитор Samsung Syncmaster 171MP, дергаются строки

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Lux 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #1 от 02/12/2004 01:45 цитата  

LCD TFT Монитор Samsung Syncmaster 171MP, дергаются строки вправо-влево. Особо ярко это не выражено, проявляется преимущественно в нижней части экрана, отклонение строки составляет примерно 1-3 пикселя, типа смотришь на букву, а ее как-бы ветром вправо-влево в легкую так размазало. Дефект динамический, т.е. то больше дергается, то меньше, обращаю внимание что дергается не весь экран некоторые только произвольные строки. При этом из динамиков раздается сильный шипящий(свист) звук, громкость шума не меняется при её регулировке. Т.е. ставлю громкость на "0", а всеравно шипит. Периодически шум прекращается. Изображение при этом продолжает дергатся. Хотя есть ощущение, что чем больше шум, тем больше строк искажены. Разрешение и частота экрана ни на что (дефекты) не влияют.
Отключал полностью ВВ блок подсветки матрицы. при просвете настольной лампой видно, что искажения не устранились, шум остался. Кто нибудь сталкивался с подобным, или есть соображения? рёв в три ручья рёв в три ручья рёв в три ручья
Генчик 
Балбес
Сообщения: 783
Генчик
 
Сообщение #2 от 02/12/2004 11:44 цитата  

Lux, проверь стабилизаторы на плате управления. Схемы нет, поэтому только предположения, что они там импульсные, стань осциллом на выход и смотри.
ALLADIN 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #3 от 02/12/2004 14:30 цитата  

это питание.
Lux 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #4 от 03/12/2004 00:41 цитата  

!!! подшучивать, дразнить признаки неисправности успешно устарнены монитор внешне работает отлично, но вопрос надолго-ли: на плате (основная) стоит схема питания (стабилизаторы питания), на выходе одного из опорных напряжений (3,3v) присутствовала ВЧ составляющая (амплитудой наверно 0,2 - 0,3 v) на осцилогафе типа такая "толстенькая" линия. Я поменял конденсатор (С306) 50V (???) 1mF(самое тривиальное решение), после его замены Вч помехи исчезли (а для надежности я впихнул на 20mF но 25V т.к. вообщета там 3,3 ), все помехи устранились. Как Вы думаете это была причина, или сдохший конденсатор - следствие ? Прошу помощи
Генчик 
Балбес
Сообщения: 783
Генчик
 
Сообщение #5 от 03/12/2004 01:08 цитата  

Lux, неизвестно, но посмотри внимательно на предмет плохой пайки в обвязке стабилизаторов.
sas 
Завсегдатай
Сообщения: 353
sas
 
Сообщение #6 от 03/12/2004 10:06 цитата  

Иногда само мелкосхемы шумят-у меня 2 таких в отвале(3.5 В стабилизаторы из матриц).
Но если ето оно-то емкостями не устраняется и наверное наоборот.
ИМХО-должен жить!
ALLADIN 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #7 от 03/12/2004 14:52 цитата  

Будет работать.Случай был такой уже год клиент не жалуется.кондеры плохие, а насчет 50v или 25v буржуи зря ставить не будут они думают головой в отличии от наших конструкторов.плюс посмотри на какой температурный режим стоял кондер-на нем написано. стопудово
rezident 
Участник
Сообщения: 271
 
Сообщение #8 от 03/12/2004 20:58 цитата  

Lux, конденсатор был электролитический или танталовый?
Гость 
 
Сообщение #9 от 06/12/2004 16:05 цитата  

Конденсатор был электролитический под поверхностный монтаж. температурный режим ... я думаю градусов 35-45 это стабильно от расположенных рядом ИМС и т.п. температурный режим я к сожалению не усмотрел: на нем было проставлено только напряжение, емкость, и черной краской помечена полярность. Он был в алюминевом корпусе без полиэтиленового покрытия. Но зачем 50V шок
Serge777 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #10 от 20/04/2013 21:18 цитата  

Похожая проблема с аналогичным монитором. Шум и писк из динамиков. Сразу замечу, я не профи всё что отремонтировал до сих пор, сделал методом тыкаулыбка Потому и совет нужен детальный. Шум исчезает сам по себе, или когда замыкаю динамик на корпус. Спасибо заранее за любой совет.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #11 от 21/04/2013 19:03 цитата  

Детальный можно. У Вас осциллограф есть?
Kos05 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #12 от 06/06/2013 04:40 цитата  

Здравствуйте уважаемые форумчане. Возникла точно такая же проблема с аналогичным монитором. Сразу оговорюсь, осциллографа нет, конденсатор (С306) на моей плате это- smd кондер 1х0,5мм, на обратной стороне основной платы. Был шум из динамиков, но сейчас его нет, пропал сам по себе недовольство, огорчение Схемы на данный монитор найти не могу недовольство, огорчение Подскажите, будтье добры, в какую сторону копать?
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #13 от 06/06/2013 07:52 цитата  

Kos05, в АСЦ тебе нужно ...
Kos05 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #14 от 06/06/2013 10:29 цитата  

К сожалению АСЦ не подходит. По причине отсутствия такового в нашем населенном пункте. Поэтому буду благодарен любым подсказкам по теме.
Kos05 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #15 от 06/06/2013 18:09 цитата  

Проблема решена перепайкой кондера на основной плате. Большое спасибо TE за подсказку.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP