ESpec - мир электроники для профессионалов


HP p920. Искры на экране и сильный свист

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Alexandr 
Участник
Сообщения: 298
 
Сообщение #1 от 21/12/2004 16:28 цитата  

Принесли данный монитор с жалобой на сильный высокочастотный свист (говорят работать невозможно). Покрытие экрана изрядно поцарапано. При включении/отключении на экране наблюдаются зверские искры сантиметров по 15. Свиста не обнаружено. Я в ремонте мониторов начинающий и потому Вопросы: есть ли еще причины, кроме покрытия, возникновения искр. Допустимо ли работать на таком монике? Появляющийся/пропадающий свист - как бороться? Возможен ли свист из-за плохого контакта на строчнике?
Оскар 
Гость
 
Сообщение #2 от 23/12/2004 11:26 цитата  

ИСКРЫ на кинескопе ???? С наружи или внутри ? Если внутри - кинескоп здох - в нем воздух. Свист бывает от плохо склееных сердечников моточных деталей.
a61 
Участник
Сообщения: 115
 
Сообщение #3 от 23/12/2004 13:07 цитата  

На Елку его! Новый год близится. Монитор уже празнует!!!
Skunk 
Бывалый
Сообщения: 67
 
Сообщение #4 от 23/12/2004 13:09 цитата  

У меня вчера фейерверки были голливудская улыбка
Alexandr 
Участник
Сообщения: 298
 
Сообщение #5 от 23/12/2004 17:09 цитата  

Оскар, Именно ИСКРЫ. На том самой наружной стороне, что обращена к юзеру, т.е. проще говоря на экране. Наблюдаются в течение ~1сек только при включении и выключении. Красиво...
paha 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #6 от 23/12/2004 20:11 цитата  

Возможно, что "земля" отпала.
Urri 
Бывалый
Сообщения: 59
 
Сообщение #7 от 24/12/2004 01:08 цитата  

Искры из-за того, что повреждено покрытие на лицевой стороне кинескопа. Сделать ничего нельзя, только менять кин. Свистит скорее всего ТДКС, попробуй выпаять, снять сердечник, проклеить и собрать.
Antey 
Участник
Сообщения: 289
 
Сообщение #8 от 24/12/2004 06:54 цитата  

Ко мне однажды клиент принес монитор, с жалобой что стреляет, трещит. Когда я его открыл, то увидел девственную чистоту. Оказывается, клиент прежде чем нести, открыл его и решил почистить. У видел на кинескопе много "грязи" (графитовое покрытие) и до стеклышка отчистил. Потом как включаешь по кинескопу такие красивые молнии скачут, в самый раз под елку.......
tvs 
Участник
Сообщения: 181
tvs
 
Сообщение #9 от 24/12/2004 08:38 цитата  

Читал в разных конфах про разные способы восстановления покрытия кина....лучший способ наклеить тонирующую пленку ..., но сама технология для не нервных.....результаты превосходные , но цена вопроса нереальна...)))))))) так что на елку в самый раз, семья будет довольна...
Alexandr 
Участник
Сообщения: 298
 
Сообщение #10 от 24/12/2004 18:47 цитата  

Urri, свист не постоянный, клиент говорит, что "после пинка исчезает". Я его перебрал, передергал разъемы. Но свиста не дождался ни до, ни после разборки. Клиент вредный, если эта зараза (моник) пикнет после ремонта, потом не обберешься... Хотя говорил ему, что ниче не обещаю..улыбка но..
Ну а работать на таком вообще можно или нет? В смысле стреляний? В смысле излучение увеличивается или нет?
Пару лет назад мы проводили измерения полей различных моников от "делать нефига"(прибор в руки попался "Циклон"). Обнаружили, что у моников TCO стандарта уровень излучения на указанном расстоянии находится точно в пределах указанного стандарта. А вот к старым 14" на два метра вообще приближаться нельзя ни спереди, ни сзади. Там где обычно сидит оператор, уровень в 3-4 раза выше предельного.
Alexandr 
Участник
Сообщения: 298
 
Сообщение #11 от 14/01/2005 17:24 цитата  

Все-таки засвистел... Свист явно не строчника. Звук немного пониже и слегка захлебывающийся, временами издалека похож на трель. Надо сказать действительно громкий. Со слов клиента в основном появляется после выхода моника из спящего режима. Реже сам по себе. Теперь после пинка не исчезает. Еще у него появлялись горизонтальные волны на экране, замена 2-х конденсаторов в БП и строчной проблему решили. Лично у меня создается впечатление что потихоньку прошивается трансформатор в БП или еще что-то, токо как-то не окончательно. Моник еще не подвезут около недели, потому вопрос: что может так свистеть или быть причиной?
Alexandr 
Участник
Сообщения: 298
 
Сообщение #12 от 02/03/2005 18:25 цитата  

Наконец-то дотестился, иногда свистит у меня на столе. Разрешение экрана 1024х768 85Гц. Изменив частоту на 75Гц свист прекращается. Есть предложения?
Angel Hristow 
Участник
Сообщения: 211
 
Сообщение #13 от 06/03/2005 22:23 цитата  

да,свистит у вас отклонялка
есть там дросели сопряжения,нодо моментним клеем приклеит сердечники
удачи
igor.gm 
Завсегдатай
Сообщения: 545
igor.gm
 
Сообщение #14 от 06/03/2005 23:28 цитата  

И еще . по-моему , монитор надо ЗАЗЕМЛИТЬ :
Vitaly 
Завсегдатай
Сообщения: 577
Vitaly
 
Сообщение #15 от 06/03/2005 23:33 цитата  

или закопать! рёв в три ручья
Alexandr 
Участник
Сообщения: 298
 
Сообщение #16 от 07/03/2005 16:05 цитата  

У клиента заземление есть, так что дело не в этом. А вот подклеить попробую...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы

MAG


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP