ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung SyncMaster 765MB щелкает БП

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
KosilkA 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 25/01/2005 16:26 цитата  

щелкает БП, еле слышно. На выходе напруги все есть, но осциллографом по всем цепям питания видны небольшие провалы (в такт щелчкам)... БП уходит в защиту, но вот из за чего? Строчную всю перерыл, кадровую менял (были подозрения), единственное что ввело меня в тупик - если отпаять кадровой питание и вместе с этим отцепить разьем ведущий на плату кинескопа, то щелчки пропадают (по отдельности такой номер не прокатывает) . Может, получается что это вообще проблема в блоке питания? Как будто он по мощности не вытягивает.... ?
Cahangir 
Участник
Сообщения: 110
 
Сообщение #2 от 25/01/2005 20:04 цитата  

у меня тоже так посмотри смущен
http://monitor.espec.ws/viewtopic.php?t=42942
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #3 от 26/01/2005 08:59 цитата  

А если отпаять питание строчной?
PHILL 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #4 от 26/01/2005 15:28 цитата  

На чём собран БП ?
KosilkA 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #5 от 27/01/2005 18:53 цитата  

БП собран на DP804C. Менял на 104C, не помогло... Но похоже что дело не в БП все таки. До меня не сразу дошло что щелкает реле петли, слишком уж тихо оно щелкает, я поначалу думал что это ТПИ. Отпаял кварц процессора, щелчки пропали..выходит, проц так себя ведет? Только вот из за чего? Сижу , ломаю голову....что-то по SDA/SCL не отвечает? память? синхропроцессор? сам проц? Да и вообще, я что-то по SDA/SCL шине не наблюдаю вообще импульсов... Или таки что то во внешних цепях?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #6 от 28/01/2005 09:00 цитата  

Чего мучатся, кварц выпаивать, проще предохранитель вытащить, щелчки тоже пропадут.
valya 
Завсегдатай
Сообщения: 565
 
Сообщение #7 от 28/01/2005 11:14 цитата  

Если у проца есть вход контроля 50в посмотри что на нем происходит у меня на каком-то Samsungе (вроде на 753)была подобная хрень а в другом случае был проц
KosilkA 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #8 от 28/01/2005 15:28 цитата  

TE писал:
Чего мучатся, кварц выпаивать, проще предохранитель вытащить, щелчки тоже пропадут.


Дельная мысль, обязательно попробую подмигивание

valya писал:
Если у проца есть вход контроля 50в посмотри что на нем происходит у меня на каком-то Samsungе (вроде на 753)была подобная хрень а в другом случае был проц


Да, посмотрел, там пять вольт, и оно просаживается почти до нуля в такт щелчкам . По цепи от 50v. с БП до резистора импульсов нету...а после резистора, уже непосредственно на проце есть пульсации... странно, это же вход, почему он генерит импульсы? Еще раз проверил SDA/SCL - вот что настораживает, вообще глухо, ни в процессе работы ни в момент запуска ((((
valya 
Завсегдатай
Сообщения: 565
 
Сообщение #9 от 28/01/2005 16:47 цитата  

У тебя наверно питание проца тоже просаживается и сброс проходит - запусти БП принудительно
KosilkA 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #10 от 28/01/2005 17:15 цитата  

valya писал:
У тебя наверно питание проца тоже просаживается и сброс проходит - запусти БП принудительно


Пять вольт питания на проце стабильные, да и на ноге reset тоже чисто.. Импульсные помехи присутствуют на нескольких других выводах, там есть и degauss, и adj_acl, и tilt и еще черт знает что, логической связи не вижу, и главное что похоже на то что сам проц генерит их , они попросту не приходят извне, ну нет их после резисторов развязки! На ногах проца они присуцтвуют, а вот после резюков - тишь да гладь шок
Гость 
 
Сообщение #11 от 28/01/2005 17:57 цитата  

нет слов-ПОЛНЫЙ ПИЗДЕЦ. Понимаю,что сотрут,но мнение выскажу! помираю со смеху! помираю со смеху! помираю со смеху! помираю со смеху!
alf 
Участник
Сообщения: 211
 
Сообщение #12 от 28/01/2005 18:21 цитата  

Cогласен с предыдущим,он самый
1.оторви ВСЕ вторички,сымитируй включение с проца,подвесь на напр.питания строчной лампочку40 вт и посмотри,че будет
2.скорее всего -ничего не будет-смотри в бп резюк от транзистора в землю-зело критичен,там 0,2 ома разницы-и привет
3.проверяй все в бп-транзистор,транс,стабилитроны,кондюки.-особо 0,5-10 мф
4.не суетись-составь план и по нему шпарь
5.удачи
Трям 
Завсегдатай
Сообщения: 987
 
Сообщение #13 от 29/01/2005 13:56 цитата  

alf, Гыы.. это где Вы в БП на DP104(704 804) видели токовый датчик ??
Если после нет SDA SCL после включения монитора, то весьма и весьма вероятна смерть проца.. ИМХО.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP