ESpec - мир электроники для профессионалов


Монитор DAEWOO-719B, нет растра

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Andrew D.V. 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #1 от 08/02/2005 09:05 цитата  

Есть неработающий монитор, предыдущий хозяин говорит, что он иногда включался...(но он может и обманывать).
Монитор включается, при подключении к компьютеру диод загорается зеленым, но растра нет!
Проверил БП, ключ строчной развертки, ESR электролитов - нашел один в кадровой развертке, заменил, все остальное нормально!
Высокое напряжение вроде есть (есть треск статики при включении), накал есть.
В районе строчного трансформатора, когда моник включен, слышен треск (тихие щелчки где-то раз в полсекунды). Нашел трансформатор динамической фокусировки с замкнутыми обмотками, заменил на похожий от БП компьютера! В результате между щелчками еще стал появляется тихий свист...
Один раз забыл одеть плату кинескопа до конца и обнаружилось следующее: при отключении напряжения G1, экран начинает светится, на нем появляются какие-то полосы, но нет синхронизации и при щелке (который в районе строчной разверти) рамер по вертикали и горизонтали немного уменьшается!
Напряжения на кинескопе следующие, измерено вольтметром DC: G1=-140V, G2=340V, R=G=72V, B=74V, H=6V
По описанию, напряжения вроде должны быть другими: G1=-30V, G2=450-550V...
Подскажите, плз, где искать неисправность?
Zenonas 
Участник
Сообщения: 107
Zenonas
 
Сообщение #2 от 08/02/2005 10:54 цитата  

А ТДКС праверил...Анодный кондер исправный?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #3 от 08/02/2005 11:33 цитата  

На G1 много.
Неизвестный 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #4 от 08/02/2005 13:15 цитата  

Если на плате синхропроцессор TDA4856-смело меняй его(проблемма этих DAEWOO)
Andrew D.V. 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #5 от 08/02/2005 18:47 цитата  

Zenonas, Анодный кондер на 200МОМ не звонится, емкость где-то 2,7нф, как проверить исправен или нет?
Есть еще фокусирующий кондер, где стоял пробитый трансформатор динамической фокусировки, для его измерения надо провод выпаивать из разъема кинескопа...надо?

TE, Много, а что делать, я проверил все элементы идущие от строчника до кинескопа по каналу G1, вроде все ок?
А почему когда его нету кинескоп светится? И еще: я не мог отключив G1 спалить видеоусилитель - он сильно нагрелся?

Неизвестный, Он самый, но даже если он неисправен, вроде не так должно проявляться...
Володя 
Бывалый
Сообщения: 42
Володя
 
Сообщение #6 от 08/02/2005 20:49 цитата  

Будь уверен, это именно он TDA4856. А транс который заменил скорее всего ни причём. Только что отдал такой монитор с точно таким-же дефектом, причём не первый.
Andrew D.V. 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #7 от 08/02/2005 23:40 цитата  

Володя, А то что щелкает это пофигу? Микруха может быть причиной щелчков?

В строчнике по схеме 2 кондера: я измерил 2-ой - получилось где-то 0,5нф - он идет с фокуса на трансформатор фокусировки (который был пробит)... Может этот кондр пробивается?

Схему строчника к сожалению не нашел, у кого есть киньте плз на FFA79014U...

З.Ы. Все таки, почему растр появляется при отключении G1 и я не мог что-нить испортить (люминофор/видеоусилитель) отключив его?
Володя 
Бывалый
Сообщения: 42
Володя
 
Сообщение #8 от 09/02/2005 17:02 цитата  

Щелчки - это развёртка работает в таком режиме. По поводу испортить вряд-ли но всё может быть.
Andrew D.V. 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #9 от 10/02/2005 00:32 цитата  

Володя, Прости, если совсем достал...)) Может быть заменить микруху на другую, аналог? Вроде пишут что эта совсем глючная, лучше другая TDA4859? Правда я ее в продаже не нашел... Или еще на какую, или лучше как была, как считаешь?
Володя 
Бывалый
Сообщения: 42
Володя
 
Сообщение #10 от 10/02/2005 18:58 цитата  

Я их тоже замучался менять, скорее всего некондиция попадается или включены без запаса. По поводу замены ничего сказать не могу.
Andrew D.V. 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #11 от 19/02/2005 02:25 цитата  

Появилось свободное время, я купил и заменил синхропроцессор, а заодно поменял трансформатор динамической фокусировки обратно и заменил резистор-уголек в его обвязке! Изображение появилось, но возникли следующие проблемы:
- все радиаторы греются так, что к ним нельзя прикоснуться (вроде так и должно быть), мб поставить еще небольшой на синхропроцессор, чтобы он снова не полетел?
- изображение немного повернуто по часовой стрелке, я обыскался во всех настройках, крутил все что есть на кинескопе, но оно не вращается...как-нить можно его повернуть?
- после темного на светлом (например черных символов на белом фоне), справа от них небольшие темные вертикальные полосы (не присматриваясь не видно). Наверно видеоусилитель не тянет, хотя в схеме указана большая частота! Плата кинескопа была сломана, я ее спаивал проводками, мб их надо потолще?
- во время первого включения (с пробитым трансформатором) начал гореть новый резистор и не было динамической фокусировки, я сразу выкл. моник и выпаял и впаял трансформатор снова, все тот же..на этот раз замыкания не было, все вроде ок, но я боюсь что он как-нить опять замкнется, мб все-таки на что-нить заменить?
- не могу сделать изображение совсем четким (крутилки на ФБТ), мне кажется оно потом сбивается..мб их воском залить? И динамическая фокусировка плохо работает: резкость на краях хуже, как ее регулировать?
Andrew D.V. 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #12 от 22/02/2005 01:30 цитата  

Никто не хочет поделиться своим мнением? :-(
Володя 
Бывалый
Сообщения: 42
Володя
 
Сообщение #13 от 22/02/2005 19:08 цитата  

По поводу повёрнутого изображения в меню должна быть регулировка. Другой вопрос она может не работать. Что касается остального не видя пациента сказать тяжело.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP