ESpec - мир электроники для профессионалов


LG57i включаешь-появляется высокое и пропадает

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
gurich_1 
Бывалый
Сообщения: 80
 
Сообщение #1 от 19/02/2005 17:57 цитата  

Есть монитор LG57i. Проблема в следующем. Включается, индикатор зелёный, реагирует на присутствие сигнала (индикатор меняет цвет с оранжевого на зелёный). Нашёл сгоревший R731 (39Ом-цепь питания FBT), заменил. Стало появляться высокое, но через секунду пропадает. Появляется снова при инициализации кнопкой. Напряжение питание строчника в норме (185В), не просаживается. Пропадают импульсы запуска строчника.
Транзистор строчный и диоды демпферные менял на заведомо исправные.
Ёмкость анодная (после того как сделал изоляцию выводов ТДКС) - 3000 пФ. Проверил полевик строчника и выходной транзистор на строчные катушки. Цепь X-Ray проверил. Проверил цепи корекции выходного строчного (релюшки, кондёры и полевики режимов). Даже успел замерить выходное анодное - около 20 кВ. Оно появляется после нажатия кнопки включения и пропадает через полсекунды. Затем, если кнопку нажать опять появляется.
Померял напряжение накала. В момент включения 6.3 В, затем падает до 4.5 В и пульсирует с периодом около 250 мсек. До включения строчника все напряжения в норме, но после первого неудачного запуска, 9В падает до 7В, 15 В падает до 12В.Самое, что интересно, 185 Вольт стабильно всегда.
До платы кинескопа поверил_ всё ок, поменял ВСЕ кондёры БП и диоды - тоже самое. Сброс процессора не происходит. Питание 5.1В в норме.

Потскажите, пожалуйста где ещё посмотреть. Схема есть - но мало опыта. Непропайки все устранил- было их много.
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #2 от 19/02/2005 19:15 цитата  

gurich_1, совершенно не исключено,что емкость фбт всё-таки течет под высоким напряжением.Вы ведь его выше чем на 500-х вольтах не сможете проверить? Отсюда и баги.
Посмотрите там,куда нижний конец емкости зацеплен.
gurich_1 
Бывалый
Сообщения: 80
 
Сообщение #3 от 20/02/2005 12:11 цитата  

Нижний конец этой ёмкости подключен к 12 ножке FBT. На другом форуме мне порекомендовали поставить донора, я как понял речь идёт о этом конденсаторе. Буду пробовать. Спасибо за совет. Напишу сразу как получу результат.
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #4 от 20/02/2005 12:16 цитата  

gurich_1, я спрашивал к земле он подключен,или участвует в стабилизации высокого.
gurich_1 
Бывалый
Сообщения: 80
 
Сообщение #5 от 20/02/2005 12:26 цитата  

Нижний конец выведен на 12 ножку и соеденён с 11 ножкой. Оба они затем подключены к схеме стабилизации (ко входу операционника). Т.е. не к земле.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #6 от 21/02/2005 10:27 цитата  

Модель, шасси (сзади) какие? Строчка раздельная?
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #7 от 21/02/2005 13:08 цитата  

gurich_1, тогда - донор.Но поскольку однозначно этого утверждать не могу - надо оставить возможность обратно родной кондюк прицепить.Т.е. не высверливать до невозможности .
gurich_1 
Бывалый
Сообщения: 80
 
Сообщение #8 от 21/02/2005 20:21 цитата  

TE -model StudioWorks 57i
chassis CA-46
Строчка раздельная. Сегодня была возможность в таком же анодный померять- как уменя ёмкость. (выпаять не дали).
Взял осцилограф, померял пульсации на БП, импульсы на чопере, Q718, Q707 - в момент включения - всё в норме.
БП не уходит в слип режим после пропадания высокого, пропадают только импульсы запускающие. Я думаю так. Если что-то в FBT, то как порцессор узнаёт об этом? По цепи X-ray ? Посоветуйте как можно все защиты отключить, чтобы убедиться, что это FBT прошивает. Может в ОС КЗ витков? У меня с раздельной строчкой в практике было. Кстати, 6.3 В обрезаю, высокого не появляется, но импульсы строчные шуруют. Кроме накала, это напряжение идёт в цепь стабилизации, и в видеоусилитель. На схеме не разборчиво, и мне не понятна роль 6.3 вольт в других узлах.
Очень жду ваших советов, вы мне сильно помогаете.
Денис_2 
Гость
 
Сообщение #9 от 23/02/2005 12:57 цитата  

Отключает высокое высокий потенциал на 2-ой ножке IC701 X-Ray. После поверки всей цепи и отключение защиты, стало ясно, что неисправен FBT. Высокое появилось на более продолжительное время, затрещало в месте регуляторов фокуса и скрина, запахло так знакомо, что сомнений не осталось. Новый FBT стоит оказывается 50,5$ без НДС, что уже совсем не рентабельно. Всем спасибо за советы, очень много полезного узнал. С уважением, Денис.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #10 от 23/02/2005 14:34 цитата  

От такого ремонта оно затрещит обязательно. Срабатывание X-RAY не говорит о неисправности ФБТ, а говорит о превышении выходного напряжения выше допустимого. Надо искать причину почему напряжение увеличивается и НИ в коем случае блокировать X-RAY. Сгоревший теперь ФБТ это скорее результат твоей деятельности. Надо было проверить цепочку обратной связи, заменить синхропроцессор, померять уровень на 11-12 выводах ФБТ, тем более была возможность сравнить с другим монитором.
gurich_1 
Бывалый
Сообщения: 80
 
Сообщение #11 от 20/03/2005 14:00 цитата  

ТЕ, дело в том что мне посоветовали отключиь X-ray авторитетный (по- моему мнению) специалист, предварительно померев напряжение питания строчного каскада (без работы строчного транзсистора), и частоту имульсов. Что я и сделал, отослав получившиеся цифры. Ответ был положительный и я сделал то, что сделал недовольство, огорчение

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP