ESpec - мир электроники для профессионалов


Compaq s700 pe1120 Перегревается и вылетает транзист. наТДКС

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
rodstvennik 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #1 от 06/06/2005 22:39 цитата  

Всем привет!

Пришёл на ремонт вышеуказанный мон. (без силового транзистора FBT и транзистора блока преобразователя напряжения на FBT) Раньше встречался с подобной архитектурой но с этим моном проблемы.

Неизвестно какие транзитсоры стояли в этих местах, так как схемы нету. Негде достать схему. Ставлю полевичок в силовую цепь FBT он мгновенно перегревается и .... Думал что FBT сгорело но ставлю другой ТДКС от подобного мона, эффект такойже, вылетает через секунду транзистор, хотя высокое появляется.

Может подскажите какие транзисторы стоят на самом деле в этих блоках (силовой на FBT и транзистор преобразователь +B на FBT) ?

Заранее большое спасибо.
LoadHigh 
Завсегдатай
Сообщения: 812
LoadHigh
 
Сообщение #2 от 07/06/2005 01:50 цитата  

[quote="rodstvennik"]
ставлю другой ТДКС от подобного мона, эффект такойже, вылетает через секунду транзистор, хотя высокое появляется.
[quote]
Эт как так? точно такой же ТДКС у вас оказался случайно под рукой?
Во-первых - опишите элементы, которые вы пытаетесь туда ставить, во вторых - замеры! В третьих...даже вернее это во-первых, а потом все остальное.. - http://monitor.elite-games.ru/ask.shtml
rodstvennik 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #3 от 07/06/2005 06:03 цитата  

У Нас Есть склад дохлых мониторов вот с тех мониторов и снимаем нужные комплектующие. ТДКС такогоже типа. Преобразователь напряжения питания на FBT не запускаю. Так как не знаю какого типа транзистор туда ставить. Питания на прямую подходит с блока питания 153 В.

Силовой транзистор ставлю обычный N-канальный высоковольтный полевой, с другого монитора 15".(из такогоже строчного блока) Мощность транзистора в этой цепи не имеет значения. Так как транзистор работает только на FBT. Отклоняющая катушка работает отдельно в другом блоке строчника и с другим мощным транзистором.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #4 от 07/06/2005 09:20 цитата  

rodstvennik, у транзистора есть тип, а на плате позиционный номер, которые надо обязательно писать и чем управляется этот транзистор. В высоковольтном конвертере примеяются как полевые, так и биполярные с полевым транзисторы. Выяснить можно быстрее если узнать какой монитор внутри. Для этого на шильдике сзади посмотреть код FCC ID.
Трям 
Завсегдатай
Сообщения: 987
 
Сообщение #5 от 07/06/2005 09:27 цитата  

Я бы запитал анодный конвертор от пониженного напряжения, а не от 153 -х Вольт.. да и какой транзистор Вы ставите "от другого монитора 15".(из такогоже строчного блока) ".. Редкое явление в 15-шках раздельная СР, это навевает на мысль, что вы чоппер от 15-шки ставите в качестве ключа Анодного конвертора.. И ещё - а почему "Преобразователь напряжения питания на FBT" Вы не запускаете ??
rodstvennik 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #6 от 07/06/2005 12:38 цитата  

Сейчас посмотрю что написано на корпусе.... .

Написанно следующее Compaq S700 Model PE1120T
А вот кода FCC ID нету.

Тип силового транзистора на FBT я установил 2SK2147 управляется он микросхемой, через резистор. его позиционный номер на плате Q401, а про второй транзистор (преобразователь напряжения) ничего не могу сказать, нету ни его самого на плате ни позиционного номера на плате.

Трям писал:
Редкое явление в 15-шках раздельная СР


Года три назад к нам на фирму завезли несколько сот 14" и 15" мониторов, обсалютно не рабочих. С тех пор я перевидал столько различных плат с разной архитектурой, что меня уже не удивляют разного рода трудности возникающие при ремонте. В частности 15" NEC (не помню модель) имеет раздельную CP и ещё несколько плат от 15" лежат на складе с раздельным CP. Вот на их примере (без схемы я и хотел отремонтировать 17"ку). Но всё оказалось гораздо сложнее. В частности, я не понял архитектуру построения выходного каскада преобразователя напряжения идущую на FBT. (Вижу впервые такую реализацию схемотехники)

Трям писал:
"
И ещё - а почему Преобразователь напряжения питания на FBT" Вы не запускаете ??


Не знаю что ставить вместо отсутствуещего транзистора на преобразователе, а по класической схеме на IRF630 преобразователь не работает.
Gincha 
Бывалый
Сообщения: 82
 
Сообщение #7 от 07/06/2005 13:43 цитата  

Na proce nadpisj CTX 17"VL/BL jestj?
Znachit shema vnutri primerno
CTX VL700 fcc:DBL1795VL. подмигивание
rodstvennik 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #8 от 08/06/2005 06:25 цитата  

Спасибо за помощь. Попробую теперь поковырять с этой схемой.
Если не получится, напишу.

Ещё раз спасибо. классно!
Punto 
Завсегдатай
Сообщения: 337
 
Сообщение #9 от 08/06/2005 22:53 цитата  

Болезнь этой модели - обрыв анодного конденсатора ФБТ. Или сильное уменьшение емкости. Что приводит к одному и тому же результату: пробою полевика, раскачивающего ФБТ. Если правильно помню марку, должен быть KM18 что-то там 5. На 900 вольт 5 ампер.
rodstvennik 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #10 от 09/06/2005 22:17 цитата  

Спасибо, проверю эту болезнь на FBT, ответ напишу.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP