ESpec - мир электроники для профессионалов


Mitsubishi Diamond Pro 930SB - дрожит растр

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
mr.badguy 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #1 от 01/08/2005 21:30 цитата  

Здравствуйте!
Проблема в следующем: при частотах кадровой развертки < 100Гц наблюдается подергивание(дрожание) растра в горизонтальном направлении (влево-вправо) с амплидудой примерно 1-2 апертурины и частотой порядка несколько десятков герц. При изменении кадровой частоты с периодом 1-2 Гц от 90 до 100 начиная примерно от 95 частота этих подергиваний уменьшается и при 98-100 они вообще прекращаются.
Эффект нестабилен (скорее нестабильно его отсутствие :-))
Если кто встречал такое, то подскажите в чем проблема, а то с сервисом еще раз связываться не хочется (монитор был у них около 2,5 месяцев, правда по другому поводу). Всмысле хочется оценить трудозатраты по устранению самостоятельно с проблемами по доставке в сервис и т.д.

PS Источников мощных помех рядом нет. Видеокарта тоже менялась
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #2 от 02/08/2005 08:26 цитата  

А по какому поводу аппарат был в сервисе и как давно?
mr.badguy 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #3 от 03/08/2005 20:33 цитата  

В верхнем левом квадранте растра было "пятно" с плохой фокусировкой ("мылом"). В сервисе монитор был весной сего года. Спустя некоторое время после прибытия из сервиса стал замечать дрожание.
Administrator 
ЕСпецовед
ЕСпецовед
Сообщения: 3279
Administrator
 
Сообщение #4 от 04/08/2005 20:55 цитата  

Тему вернул по просьбе автора. Посоветуйте человеку что-нибудь (иль отправьте к мастеру улыбка ), а после решения проблемы можно удалить.
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #5 от 04/08/2005 22:43 цитата  

mr.badguy, В сервисе могли раскачать (физически) большие дроссели. Был случай, когда посе тотальной заливки термоклеем однго дросселя изображение перестало дрожать, но там оно дрожало всегда, независимо от кадровой частоты.
Как др. вариант: холодная пайка могла сыграть роль паразитной емкости. То, что дефект проявляется при определенных кадровых частотах, может быть связан с тем, что эта емкость как-то резонирует с частотой строчной развертки (получается лишний колебательный контур). Можно посоветовать пропаять строчную и кадровую развертки. Это мои личные соображения, не подкрепленные практическими примерами.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #6 от 05/08/2005 08:28 цитата  

Совет один - снова в сервис. Это ошибка - думать, что монитор, побывав на ремонте должен работать вечно, а сломался, значит плохо сделали. Administrator, у человека нет знаний, опыта, соответствующих инструментов, а неисправность достаточно сложная, чем можно помочь?
Administrator 
ЕСпецовед
ЕСпецовед
Сообщения: 3279
Administrator
 
Сообщение #7 от 05/08/2005 08:54 цитата  

TE писал:
Administrator, у человека нет знаний, опыта, соответствующих инструментов, а неисправность достаточно сложная, чем можно помочь?


Дык, вот: улыбка
TE писал:
Совет один - снова в сервис.
mr.badguy 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #8 от 06/08/2005 07:41 цитата  

d2o, Спасибо за ваши предположения, но вряд ли я смогу ими воспользоваться, т.к. нет схемы. Кстати, дрожание наиболее заметно в углах, в центре его практически нет. А проявляется на всех кадровых частотах, менее 100 Гц.
TE, Если бы я жил в US, Канаде или хотя бы в Москве несомненно мысль о сервисе была бы на первом месте. А так авторизованный сервис, насколько я знаю, есть только в Москве. Кстати после сервиса подставка, а которой монитор крутится, вообще потеряла способность крутиться (в смысле крутилась на столе вместе с монитором). Снимал сам и натирал парафином. У меня в мухосранске в сервисе фирмы, в которой покупался монитор даже не знают содержание закона о защите прав потребителей в части того, что крупногабаритные изделия и изделия весом более 5 кг доставляются в сервис силами и за счет изготовителя/продавца. Это мне сам менеджер, который принимал монитор сказал(что он такого не знает).
По поводу знаний - они вроде есть (ВО по специальности 2008). По поводу опыта - Вы правы, ремонтом мониторов никогда не занимался. Инструментов дома тоже нет (за исключением тестера). Помочь можно советом, где взять Service Manual. А так да, придется или снова в сервис или сделать его вторым монитором для просмотра фильмов. В любом случае всем спасибо за советы.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP