ESpec - мир электроники для профессионалов


VIEWSONIC GT775 можно ли реанимировать

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
akaction 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 24/08/2005 11:26 цитата  

Всем добрый день. На днях сдох монитор VIEWSONIC GT775
Служил верой и правдой почти 9 лет, всё устраивало, но в последние 2 года очень редко начали появляться какие то странные щелчки, при этом на мониторе буквально на 1 сек срывалась синхронизация.

В последнюю неделю перед смертью появилось дрожание изображения в вертикальной плоскости, такое впечатление, что монитор изменял разрешение экрана в вертикальной плоскости. Сначала грешил на видюху, но поставив монитор за другой компьютер всё повторилось.

Проработав ещё 4 дня в один прекрасный момент вдруг изображение монитора свернулось в одну узкую белую полосу, проходящую по центру экрана сверху вниз. Эта вертикальная полоса была настолько яркой, что я испугался и выключил монитор.

Пор последующих попытках его включить - чёрный экран и щелчки (судя по всему где-то в блоке питания).
Я так подозреваю что полетел транзистор строчной развертки. Ни кто не сталкивался с данной проблемой? может быть подскажите где достать схемку и в каком элементе искать неисправность?
Shang 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #2 от 24/08/2005 12:51 цитата  

Вопрос можно задать так "Нужно ли реанимировать ?". 9 лет это предел, пришло время менять монитор... Быть может стоит купить TFT...
akaction 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #3 от 24/08/2005 13:38 цитата  

Сорри за off-top, но TFT не подходит, у них слишком далека от идеальной цветопередача. Я уже купил себе CRT LG 920Р.
У монитора запас по яркости ещё был ~15% и мне кажется что он бы ещё годика 2 проработал нормально. Жалко профессиональный монитор.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #4 от 25/08/2005 09:26 цитата  

Реанимировать можно.
akaction 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #5 от 25/08/2005 17:12 цитата  

А можно поподробнее? В сервис центре мне назвали довольно страшную сумму за ремонт, он даже исправный столько не стоит. Может быть какие-либо подсказки есть или рекомендации где искать (в каком элементе)? Схемку я нашёл на http://www.eserviceinfo.com/ , правда она очень общая, без разводки плат.

Чисто визуально я все осмотрел ни каких повреждений или следов подгарания элементов не нашёл.
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #6 от 27/08/2005 18:41 цитата  

Ну, если СЦ заломил такую цену, логично предположить обрыс ОС.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP