ESpec - мир электроники для профессионалов


LG SW 520si проблема с строчной разверткой.

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
yomoyo 
Участник
Сообщения: 147
yomoyo
 
Сообщение #1 от 23/10/2005 12:54 цитата  

Монитор LG шасси CB550B. При включении цикал и запирался БП.
Пробитый строчный транзистор Q503 (C5802) заменил на С5802А
( это первое что меня смущает). БП запустился, все напряжения в норме.
Нет развертки. Слышен слабый писк с ТДКС и сильно греется Q503.
Первым что проверил ТДКС по методике Александра Омельяненко.
Искра вроде нормальная, в пределах 2-4х сантиметрах.
Проверил Q804 (IRFS630A) в схеме импульсного стабилизатора (преобразователя) напряжения питания выходного каскада строчной развертки В+.
Отсоединил все строчное посадил лампу, напряжение при ON/OFF
Прыгает с 55В до 154В (значит в порядке).
Проверил всю нагрузку на ТДКС на кз. ( ничего не нашел).
Отключал ОС, все равно свистит и греется. Кстати, какое примерно
сопротивление должно быть у строчной катушки?
Уже не знаю где искать. Может кто посоветует.
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #2 от 23/10/2005 14:38 цитата  

"Прыгает с 55В до 154В (значит в порядке). " Нет,не в порядке.Вы разорвали ОС в цепи регулировки B+.
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #3 от 23/10/2005 16:59 цитата  

"Методика" вышеупомянутого товарища для проверки ФБТ мониторов не годится. Прежде всего следует проверить HV емкость.
yomoyo 
Участник
Сообщения: 147
yomoyo
 
Сообщение #4 от 23/10/2005 17:58 цитата  

MICHAIL
Цитата:
Нет,не в порядке.Вы разорвали ОС в цепи регулировки B+.

Почему? Транзистор исправен, импульсы на него приходят, как преобразователь работает, пусть даже напряжение не в норме из-за разрыва ОС.

ILYA
Цитата:
Прежде всего следует проверить HV емкость
.
Чесно говоря не понял где эта HV, самого кинескопа или FBT.
DENM 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #5 от 23/10/2005 20:18 цитата  

Внутри ФБТ, мерить между присоской и одним из выводов, эдак 4300 пF
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #6 от 23/10/2005 21:21 цитата  

".....Транзистор исправен, импульсы на него приходят, как преобразователь работает, пусть даже напряжение не в норме из-за разрыва ОС. "
А монитор - не работает.
"Прыгает с 55В до 154В (значит в порядке).
ЧТО в порядке?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #7 от 24/10/2005 08:29 цитата  

В маркировке транзистора смущает буква "А"? По всей вероятности этот транзистор фирмы Fairchild Semiconductor, логотип F есть? Лишь бы не с буквой "D". Сопротивление СОС меньше одного ома, на него не стоит обращать внимание. Надо проверить еще диодный модулятор и S-коррекцию. Осцилограф есть?
yomoyo 
Участник
Сообщения: 147
yomoyo
 
Сообщение #8 от 24/10/2005 19:29 цитата  

DENM
Цитата:
Внутри ФБТ, мерить между присоской и одним из выводов, эдак 4300 пF

Замерить емкость ФБТ для меня проблематично, нечем. Может быть, есть другой cпособ проверить? И почему по методике Александра Омельяненко нельзя проверить ФБТ? Ведь сколько уже было написано методов проверки ФБТ пониженным напряжением. Или Вы имели ввиду, что при напряжении на присоске 25-27кВ
емкость HV пробивается. И что вы скажите если отбросить 12 вывод ФБТ и подсоединить его через емкость.


Кстати на схеме нарисована обмотка между B+ и GND. В жизни такой нет. Наверно опечатка.


MICHAIL Объясняю. В режиме standby напряжение B+ в пределах 55В тобиш как с БП.Стоит мне нажать кнопочку вкл. напряжение с БП остается также 55В, а вот напряжение В+ (после преобразователя на Q804 и L801, D804) увеличивается.
Конечно проверял на лампу. Насколько я понимаю это необходимо для динамического поддержания размера растра. Но у меня, его вообще нет. И наверняка не за этого строчный транзистор в течении нескольких секунд раскаляется до красна.
Может быть я не прав.

TE На транзисторе буква F есть. Вот только ни в одном справочнике я транзистор С5802 с буквой А не нашел. На вид точно такой же. Сопротивление СОС действительно маленькое. Модулятор проверял все окей. А вот ответьте мне на такой вопрос. Если на
рабочем мониторе разорвать СОС а следовательно Сs и включить,высокое будет?
У меня просто нет опыта с мониторами. Телики ковырял, и не однократно видил вертикальную полосу при обрыве СОС.
[img][/img][img][/img]
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #9 от 24/10/2005 20:21 цитата  

А проверить какое сопротивление между высоковольтным проводом и землёй тоже нечем ?!
И вообще, без приборов ремонтировать мониторы как-то неудобно. В смысле дискомфортно. улыбка
yomoyo 
Участник
Сообщения: 147
yomoyo
 
Сообщение #10 от 24/10/2005 22:15 цитата  

Да, согласен без приборов както не уютно. Ну нету уменя измерителя емкости. Просто видя при проверки какая у него искра мне в голову не приходило мерить сопротивление. А сопротивление между присоской и землей похоже маловато, около 15к.
Похоже придется менять ФБТ. Спасибо!
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #11 от 24/10/2005 22:28 цитата  

Ну, вот. Столько писанины, а делов на минуту. Смотри, куда подключен конденсатор. Если к земле, то может удастся восстановить ФБТ высверливанием с последующей заливкой. Только, до задавания вопросов, пройтись поиском. Для вникания в суть дела.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP