ESpec - мир электроники для профессионалов


SAMSUNG Syncmaster 755DFX

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
zereb 
Бывалый
Сообщения: 47
zereb
 
Сообщение #1 от 02/12/2005 11:47 цитата  

Model code : DF17JSBU/EDC, Chassis: DP85, Type DP17MS.
Добрый день ! Помогите разобраться с ситуацией.
Началось все с того, что монитор вырубался в аварию при переходе
на высокое разрешение во время загрузки. Быстро нашел кондер
С431 в S-корр., заменил, включил, все зашибись. Затем при повторном включении мон. перестал запускаться от с/сигн. компа.
Интересно, что при выдергивании разъема из сист.блока высокое
тут же появляется и сохраняется сколь угодно долго.
Дальше обнаружил сгоревший в обрыв резистор R446 (68 ом), заменил на более толстый, но это, как ни странно ситуацию не из-
менило. Посмотрел ИОХ : импульсы 1,5 кв следуют с частотой 25 кгц, между ними имеются еще пички поменьше, 500в. На базе НОТ
импульсы в порядке.На холодном конце СОК кроме обычных пика
и дуги имеется горизонтальная полочка на нулевом уровне.
Емкость анодного конд-ра 2,6 нф. Облазил все цепи СОК и S-корр.,
ничего не нашел.
Что это может быть ? Наведите, пожалуйста на мысль, а то я что-то
уже иссяк.
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #2 от 03/12/2005 02:54 цитата  

zereb, коммутируемые конденсаторы S-коррекции точно в порядке? Заменой проверяли? Еще есть С432, D413.....
Punto 
Завсегдатай
Сообщения: 337
 
Сообщение #3 от 03/12/2005 10:02 цитата  

Кроме конденсаторов S-коррекции есть еще ключи, которые их подключают-отключают.
А вообще, по признакам, надо искать НЕкоммутируемый кондер S-корр и менять его.
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #4 от 03/12/2005 12:13 цитата  

Punto, "НЕкоммутируемый кондер S-корр" это как раз С431, который товарищ заменил. Ну а раз он детально "Облазил все цепи СОК и S-корр" то банальные пробои были бы обнаружены во всяком случае.
zereb 
Бывалый
Сообщения: 47
zereb
 
Сообщение #5 от 05/12/2005 09:21 цитата  

Спасибо за ответы. Сейчас вернулся на работу, продолжу изыскания.
Коммутируемые конденсаторы проверял на приборе - есть такой измеритель LCR E7-8, замену не производил. Все-таки предлагаете заменить ? А то, что такие ИОХ - не FBT ли здесь дурит ?
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #6 от 05/12/2005 14:20 цитата  

zereb, а ключи точно в порядке?а подгоревшего ничего нет?там катушки и тп
zereb 
Бывалый
Сообщения: 47
zereb
 
Сообщение #7 от 13/12/2005 16:58 цитата  

Если у кого на столе такой есть, замерьте пожалуйста индуктивность строчной катушки.
Cколько там ? У меня получилось 130 микрогенри.
Больше грешить не знаю на что. FBT отцепил, на малом питании игрался с емкостями S- корр.
Помогает только увеличение в 2 раза емкости некоммутир. кондера.
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #8 от 13/12/2005 19:15 цитата  

если выдернуть шнур из системника то моник просит"вставить" кабель? а что при увеличении емкости S корекции?моник работает нормально или...........со штатным питанием?
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #9 от 14/12/2005 00:16 цитата  

zereb, ну, раз
Цитата:
Помогает только увеличение в 2 раза емкости некоммутир. кондера
логично искать утечку в одном из коммутируемых подмигивание Заменой, разумется..... или ESR померять....
zereb 
Бывалый
Сообщения: 47
zereb
 
Сообщение #10 от 14/12/2005 10:26 цитата  

Все эти емкости замерял и все сразу чохом заменял - тот же эффект. Коротил последовательно
сток- исток каждого из ключевых транзисторов, таким обр. увеличивая общую с некоммутируемым емкость - чем больше емкость, тем лучше результат. Все это произвожу
на малом питании- вместо 50 подаю 5-10в. При этом контролирую горячий и холодный концы СОК. На горячем имею лишние импульсы кроме основных, на холодном- лишняя горизонтальная
полочка. При увеличении некомм. емк. с 250 до примерно 600 нф картинки становятся хорошими.
На рабочем напряжении я это не проделывал. FBT отключил, T501 проверял.
Теперь при номинальном значении всех кондеров подключил другую СОК, но с индукт. около 350 мкгн. Картинка значительно улучшилась. Поэтому появились подозрения на СОК и вопрос
к участникам форума : сколько должно быть микрогенри ?
evas 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #11 от 14/12/2005 10:51 цитата  

http://monitor.elite-games.ru/forum/viewtopic.php?t=8329
zereb 
Бывалый
Сообщения: 47
zereb
 
Сообщение #12 от 14/12/2005 11:30 цитата  

evas, прошу прощения, но это опять я, только решил и на другом форуме параллельно
спросить. Значит дело,видимо, не в СОК.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #13 от 15/12/2005 10:02 цитата  

Появление дополнительного выброса между ИОХ может давать отклоняющая. Пару месяцев назад был монитор, у которого амплитуда этого импульса росла секунд двадцать. Смущает меня частота 25кГц или неправильно измерил?
zereb 
Бывалый
Сообщения: 47
zereb
 
Сообщение #14 от 15/12/2005 11:08 цитата  

Измерил правильно. Между импульсами 40мксек. Выдается это с синхропроца при отключенном кабеле . А с процессора на синхропроц выдается только уровень 4в.
Когда даю 50кгц с внешнего генератора на раскачку, то все ОК. Буду с этим разбираться.
zereb 
Бывалый
Сообщения: 47
zereb
 
Сообщение #15 от 15/12/2005 16:48 цитата  

Раздобыл исправный монитор и полазил в нем, выяснил следующее: в режиме с оторванным кабелем CPU должен выдавать на синхропроц строчные имп. частотой более 60кгц, у меня же он не выдает ничего - ни кадровых, ни строчных, а на входах у него уровни по 2в, на исправном на входах нули. Дальше я прозвонил оба входа на землю и сравнил на двух мониторах. Разница, по-моему, ощутимая получилась. На хорошем на обоих входах
0,57к и в др. направлении 2к, на плохом : Hsync - cоотв. 0,63 и бесконечность, Vsync - 0, 52
и 0,56. А синхропроц,по-видимому когда на входы ничего не получает и выдает эти 25кгц,
при которых S-емкости не скоммутируются , контур будет рассогласованный, лишние пички и полочки, и ничего не запустится. Стоит подать с внешнего генератора 50кгц - и все ОК.
В общем, делаю вывод о неиспр. CPU и откладываю до лучших времен.
Всем большое спасибо !
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #16 от 16/12/2005 04:18 цитата  

zereb, классно!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP