ESpec - мир электроники для профессионалов


ViewSonic PF775, горизонтальные полосы 1см шириной бегут

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Yak 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #1 от 05/12/2005 11:49 цитата  

После того как сгорела и была заменена микросхема кадровой развертки из-за оптопары 4N35T, поменял ее на PC817А (из подходящих под рукой).

После замены оптопары напряжения с БП близки к истине: 79.9В на непосредственно стабилизируемом выходе 80В, а на косвенно стабилизируемых -11.63В на -12В, 15.94В на 17В, 12В на 12В выходах.

Однако появились горизонтальные малозаметные серые полосы 1 см шириной на светлых участках экрана, с прогревом в несколько минут замедляющие бег и затем разгоняющиеся в обратную сторону. При этом, в проводнике например, строчки текста, на которые набегают серые полосы, на доли мм сдвигаются влево, что приводит к соответствующему чередующемуся подергиванию строчек текста влево-вправо, когда серые полосы бегут. Наименее заметны эти полосы на развертке 72-75 Гц, а на меньших или больших частотах существенно усиливаются.

Пульсации на выходе 80В имеют размах 0,5В с периодом 36 мкс плюс 0,3В с периодом 0,5 мс. Нормально ли это и может ли быть причиной вышеописанных подергиваний горизонтальных полос по яркости и влево-вправо?
Если причину скорее можно предположить в чем-то другом, то куда первым делом дальше дернуться посмотреть?
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #2 от 05/12/2005 14:25 цитата  

электролит по B+ и питание синхропроца, питание кадровой, питание ВУ
Yak 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #3 от 09/12/2005 13:47 цитата  

Неожиданно для себя, постепенно, прихожу к назойливой мысли, что ремонт мониторов лучше доверить специалистам.

Проверил я вышерекомендованные мне ingenegr Сергеем напряжения (в меру моего понимания). Сформулирую места, где проверил, по-своему, чтобы выявилось, если я что-нибудь не то все же проверял. Итак, когда экран засвечен белым, пульсация от пика до пика:

- электролит на входе высоковольтного (который бывал строчным в 3УСЦТ) транса TG01: 400 мВ _ 13 мс (80В);
- электролит, питающий ключ QH22 конвертора напряжения для ключей строчной катушки: 200 мВ _ 13 мс (80В);
- питание процессора ICC01: 50 мВ _ 17 мкс;
- питание синхропроцессора ICB01 (от нее управляющие сигналы идут на кадровую и строчную развертки) (или из предыдущего пункта процессор называется "синхро"?): 120 мВ _ 20 мкс (12В);
- напряжение на изначально замененной при поломке кадровой ICB02 и ее вольтдобавке не смерил, ибо после ее замены к кадру претензий нет;
- питание видеоусилителей на ICV01 от 12 В не посмотрел, очень не хотелось разбирать железяку, надетую на цоколь трубки;
- электролит "по В+" - не знаю что такое, не мерил.

С выхода питания
- 12 В имеют размах пульсации 100 мВ на период 16 мкс;
- -12 В колеблются от -11.3 до -12, то есть размах пульсации 700 мВ;
- 17В имеют 15.94В с размахом пульсации 1300 мВ;
- 6,3 В - размах 200 мВ;
- 80В имеют 79.9В и размах пульсации 400 мВ _ 500 мкс.

При замене нагрузки 10 кОм на 5 кОм у изначально замененной оптопары ICA04 (4N35T на PC817A) пульсации на выходе 80В удвоились, но на заметности биений яркости и начала строчек развертки заметным образом никак не повлияло, а также на характер их то проявляющегося, то исчезающего, то останавливающегося бега.

Что-нибудь еще подскажете?
Если не думая все электролиты поменять, насколько это будет в жилу и какова вероятность избавиться от биений яркости и растра по горизонтали?


Или пора класть все 17" в сумку нести к специалисту? Если последнее, то может быть посоветуете кого-нибудь (или кто себя посоветует) из этого форума? Или просто посоветутете тривиально тащить в ремонт на "Юго-западная" станцию метро, ближайшую к моей "проспект Вернадского"?
Или может быть посоветуете не ремонтировать такой дефект в мониторе с 5-летним стажем?
Yak 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #4 от 09/12/2005 14:47 цитата  

Ошибка. А удалить этот ошибочный свой пролаз (нажал "цитата" вместо "изменить") вроде бы нечем.
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #5 от 09/12/2005 15:34 цитата  

электролит по В+ это фильтр питания выходного каскада строчной развертки. а что питается 17 вольтами? а 12 вольт на трубку всетаки надо проверить. синхронизация БП с работой строчной развертки есть? проверить надо бы тоже. недумая литы менять слишком глупо и оправдывается иногда и всетаки вокруг кадровой микросхемы тоже надо проверить она могла чтото за собой потянуть. -12 вольт не многовато гуляет? элементарно подкинуть конденсатор не пробовали?
Yak 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #6 от 09/12/2005 16:04 цитата  

Отвечаю: 17 В питают линейный стабилизатор 12 В и, похоже, каскады обеспечения вариантов включения-выключения, в том числе исполняющих команды от компьютера режимов засыпания монитора.
А электролит В+ оторван, как я понимаю, от земли на приличную разность потенциалов. Как на нем пульсации смотрят обычно?
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #7 от 09/12/2005 16:13 цитата  

обычно этот электролит одной ногой висит на выводе ТДКС а другой на земле
Yak 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #8 от 09/12/2005 16:29 цитата  

Отвечаю: ТДКС одновременно, как мне припоминается, питает все самые высокие напряжения в трубке. Тогда это TG01 в моем Монике, на входной клемме которого (то бишь на электролите В+, получается), как я выше писал, пульсации с размахом 400 мВ и периодом 13 мс, отделенные от питания 80В резистором 10 Ом 2 Вт.
Все рекомендованные поиски в выходные выполнять буду.
Спасибо.
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #9 от 09/12/2005 16:38 цитата  

Yak, стоп! развертка раздельная или совмещенная?
Yak 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #10 от 09/12/2005 16:54 цитата  

Отвечаю: У меня развертка отдельно от трансформатора высоких напряжений.
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #11 от 09/12/2005 17:01 цитата  

ясно про чопер скорее всего можно забыть
Yak 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #12 от 09/12/2005 17:04 цитата  

Чопер? Это новый для меня термин! Электролит В+, что ли?
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #13 от 09/12/2005 17:14 цитата  

Yak, нет чопер это преобразователь питания строчной развертки. DC/DC конвертер он формирует напряжение В+. кстати у вас напряжение В+ и "высокие" напряжения не связаны скорее всего. вам желательно проверить обвязку кадровой микросхемы, и цепи +12 и -12 вольт хотябы просто электролиты дополнительные подвесте и посмотрите на результат ну и синхронизацию блока питания и срочной развертки тоже проверить не помешает. хотя возможно что немного нестабильно питание выходного каскада СР. еще можно порекомендовать помотреть как меняются пульсации питания с прогревом монитора
Yak 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #14 от 09/12/2005 17:28 цитата  

Отвечаю. Смотрел, ни пульсации, ни сами напряжения никак не меняются с прогревом. "Возможно немного нестабильно питание вых.каскада СР" - это строчной развертки, как я понимаю. Спасибо, все буду смотреть.
evas 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #15 от 10/12/2005 11:52 цитата  

Yak писал:
4N35T, поменял ее на PC817А (из подходящих под рукой).

Поставте 4N35
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #16 от 10/12/2005 15:22 цитата  

evas, оптопаре быстродействия чтоли не хватает?
Yak 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #17 от 12/12/2005 11:07 цитата  

Вот-вот. Последнее - не в бровь, а в глаз. Когда поудваивал кондеры по силовым цепям, обнаружил удвоенный период низкочастотной пульсации: 400 мВ 500 мкс превратились в 1 мс. Черт меня попутал в самом начале менять что-то в блоке питания на "имеющееся под рукой" PC817A. Ввернул на место свежую положенную по схеме 4N35Т, и НЧ пульсация ушла навсегда вместе с бегущими по кадру горизонтальными полосами, оставив лишь законную видимо пульсацию 0,1В 15 мкс на развертке 75 Hz.
Сергей, вам огромное спасибо за участие, соучастие и отзывчивость!! Всем ранее участвовавшим, также - великая благодарность!!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP