ESpec - мир электроники для профессионалов


старый SyncMaster 550b

  Список форумов » CRT-мониторы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Груздев 
Новичок
Сообщения: 14
Груздев
 
Сообщение #1 от 13/12/2005 22:50 цитата  

проблема вот в чём:
есть монитор самсунг 550 модель dp15hs7t/edc с трубой тошиба
судя по всему от старости и интенсивного использования появились следующие симптомы: слегка порозовевший экран(всё показывает в розоватых тонах) ухудшилась цветопередача(какоето всё неестественно кислотное), но самое скверно что резко ухудшилась фокусировка особенно в центре экрана, а после попытки порегулировать трубку (покрутил на трубке кольца регулировочные зубчатые) стало ещё хуже... еле буквы различаю, расплываються

хотелось бы узнать поподробней о принципах регулирования труб и о том стоит ли его прострелить и если стоит то как лучше???
если можно обойтись меньшими стараниями расскажите и покажите, может у него есть более простые способы фокусировку настроить???

денег на новый совершенно нету посему прошу не судить строго и помоч чем можно

остальную инфу о мониторе и трубе могу дать, переписать и сфотографировать только скажите что надо...

Добавлено 14/12/2005 00:31

ещё вопрос в догонку
если я аккуратненько полезу в монитор рабочий с пластиковой отвёрткой меня убьёт или только покалечит???
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #2 от 14/12/2005 01:47 цитата  

С электроникой знакомы? Если нет, дальше можете не читать и несите в ремонт, там его вам сделают быстро и недорого (900р. имхо максимум)
Ну, а если хоть какие-то познания есть, слушайте дальшеулыбка

Значит по поводу цвета, (и яркости впридачу), читайте здесь: http://monitor.espec.ws/section11/topic37230.html
Крутить магниты чистоты и сведения НЕ НУЖНО БЫЛО!!! Теперь будете "на глазок" все обратно настраивать недовольство, огорчение
Про фокус: в первую очередь надо было покрутить потецометр "FOCUS" на FBT (=ТДКС), добиться найучшего фокуса в центре, а потом, если по краям будет плохо, искать неисправность в цепи динамического фокуса. Если фокус в центре настроить не удастся, трубу надо стрелять. Руководство здесь: http://monitor.espec.ws/section3/topic29944.html
Груздев писал:
если я аккуратненько полезу в монитор рабочий с пластиковой отвёрткой меня убьёт или только покалечит???
Ну что за детские предрассудки смех Если руками не хвататься за все подряд и отверткой не долбить все в порядке будет подшучивать, дразнить
Начните с фокуса, как с самого сложного. Схему, если надо, найдете, кликнув на "ФАЙЛЫ" вверху страницы. Но для начала покрутите FOCUS.
Груздев 
Новичок
Сообщения: 14
Груздев
 
Сообщение #3 от 14/12/2005 16:22 цитата  

с электроникой знаком, и почему у транзистора 3 ноги тоже в курсе =)
радиокружок в детстве и паяльник в шкафу вместе с гордостью не позволяют нести монитор в ремонт =)

про кольца это я потом подумал что зря полез но было уже поздно)) (но с первого взгляда я больше не нашёл чё в моём мониторе покрутить можно... щас пытаюсь обратно выставить... цвета сложно подогнать, смещаються )
на чём посоветуете сведение выставлять?? я вот пытаюсь щас прям на картинке форума выставить но всё равно плохо(( Вобще сведение лучше на картинке наверно какойнить проверять?? аля нокиа монитор тест???

а вот про убьёт это я так просто спросил) просто когда рукой мимо провода высоковольтного проводишь он потрескивать начинает =(

схему скачал но чёто там сложно как-то, ещё не разбирался что к чему, вечером попробую догнать, (имхо сложнее приёмника детекторного, но надеюсь не намного голливудская улыбка )

SoftJig качнул, теперь думаю какую мне лучше схему собрать для неё ато там аж несколько штук есть а мне чтоб попроще, промышленные маштабы мне не нужны
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #4 от 14/12/2005 17:19 цитата  

Груздев писал:
Вобще сведение лучше на картинке наверно какойнить проверять?? аля нокиа монитор тест???

Не "аля" а именно на Nokia Monitor Test. Вообще-то это делать лучше после того, как с фокусом разберетесь.
Груздев писал:
схему скачал но чёто там сложно как-то, ещё не разбирался что к чему

Повторяю: для начала покрутите FOCUS !
Груздев писал:
SoftJig качнул, теперь думаю какую мне лучше схему собрать
Я собирал только эту (которую прилагаю). Другие не проверял.

  SoftJig_sch.pdf  24.13 КБ  Скачано: 457 раз(а)
Груздев 
Новичок
Сообщения: 14
Груздев
 
Сообщение #5 от 14/12/2005 22:51 цитата  

ну вот вроде и разобрался
в центре фокусировка стала просто великолепная улыбка прям по новому на мир взглянул, но по краям всётаки не фонтан, особенно справа

сведение тоже исправил, но всётаки в центре сведение как надо... а вот по углам опять таки плоховато недовольство, огорчение

и ещё розовеет както странно экран, слева на право, и если посреди экрана чёрное жирное пятно то после пятна как будто шлейф белый остаёться
вот так примерно как на картинке...




uriy 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #6 от 14/12/2005 23:47 цитата  

Была такая наисправность на Samsung 500B, проблема в трубе. Еще похожая неисправность в канале красного была, менял транзисторы.
Транзисторы проверить легко, три канала одинаковые, загружаешь белый цвет или белый фон с черным квадратом по середине, и на катодах смотришь, если все сигналы одинаковые по трем каналам значит вынованта трубка.
Если неисправна трубка то SoftJig поможет на некоторое время, но не на долго, хороший результат так же прострелом получается.
Груздев 
Новичок
Сообщения: 14
Груздев
 
Сообщение #7 от 15/12/2005 00:12 цитата  

а поподробнее
где именно посмотреть сигнал?? на видео плате на трубу одетой щуп прилепить??
я так понимаю надо найти 3 точки(RGB) по которым ток к катодам идёт и сравнить на осциллографе 3 картинки которые получаються???


Цитата:
неисправность в цепи динамического фокуса

можно поподробней что это значит??
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #8 от 15/12/2005 04:05 цитата  

Груздев писал:
розовеет както странно экран, слева на право

Вы же написали сначала слегка порозовевший экран, вот тут и думают все, что только настройка нужна. Раз так, как вы написали.... может маска так деформировалась.... лично я не встречался, может кто из участников поправит?
Груздев писал:
после пятна как будто шлейф белый остаёться

Меняйте все электролиты на плате кинескопа.
Груздев писал:
сравнить на осциллографе 3 картинки которые получаються

А у вас что, и осциллограф дома есть? Если есть, тогда да: на плате подписаны ножки трубы, которые катодами являются, там и меряйте. Если нет, хотя бы тестером померьте (на экране белый фон.)
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #9 от 15/12/2005 05:40 цитата  

Да, про динамический фокус: проверьте для начала R446, R454, C432, C433. Потом будем дальше думать.
Груздев 
Новичок
Сообщения: 14
Груздев
 
Сообщение #10 от 15/12/2005 13:11 цитата  

Цитата:
проверьте для начала R446, R454, C432, C433

смысл слова "проверить" мне понятен, непонятно как мне резисторы проверять...выпаивать их и сопротивление мерять?? а конденсаторы? емкость проверять? на вид вроде совершенно нормальные...

Цитата:
А у вас что, и осциллограф дома есть?

де нет, что вы смущен спросто я думаю в нашей стране что что а осциллограф у знакомых всегда мона взять погонять =)
правда чем ёмкость мерить я незнаю где нарыть...


тут другой большой вопрос встал. Мерять сигнал на катодах относительно чего??? не к аноду же другим щупом...
чёто я насколько понимаю в телевизорах и монитора мерять надо относительно корпуса?? зажим на железный экран и щупом по катодам??
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #11 от 15/12/2005 14:44 цитата  

В этом мониторе, пожалуй, все было исправно, кроме севшей трубы. Остальное к трубе добавил сам. Надо было собрать Jig и порегулировать cutoff, усиление по цветам, добиваясь приемлимой картинки.
Груздев 
Новичок
Сообщения: 14
Груздев
 
Сообщение #12 от 15/12/2005 15:02 цитата  

не ну фокус то был не из за трубы плохойулыбкаа вобще наверно от времени уполз...
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #13 от 15/12/2005 15:13 цитата  

Из-за трубы фокус расстроится не может, а вот от времени, вполне - интересное утверждение. Нельзя ли объяснить как время влияет на фокус?
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #14 от 15/12/2005 15:57 цитата  

на качество фокуса влияет ускоряющее, и незначительная(ну оч махонькая) деформация элементов кина(это мне так думется глядя на ряды моников с небольшим рассведением/расфокусировкой)это с течением времени происходит
Груздев, намного сложнее детекторного приемника и даже сложнее телевизора.......
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #15 от 15/12/2005 19:00 цитата  

Груздев, короче, резисторы проверяете тестером, конденсаторы - у тех же знакомых у кого осцилл доставать собрались. приборчик попросите (Mastec MY 6013A или что-то аналогичное...)
Груздев 
Новичок
Сообщения: 14
Груздев
 
Сообщение #16 от 15/12/2005 20:32 цитата  

вот я так и думаю... пыль там килограммами накопилась, чёто гдето шить собираеться потихоньку...
вибрация... перепады температуры... деформации из за этого возникающие, хим состав пластика поменялся изоляторного
короче вот и ушёл фокус
конденсаторы опять же высыхают и всё такое
естественно он не сам по себе сбился улыбка хоть фокус фокусом зовёться фокусов в нём не бывает... на всё есть свои причины
это конечно же моё сугубо личное мнение ничем не подтверждённое))

но вопрос не в этом
вопрос чем мне поможет если я электролиты поменяю??

Добавлено 15/12/2005 22:12

короче влез я мультиметром померял чё на RGB есть
напряжение тама вот такое
при белом фоне
R-8.4
G-5.3
B-9.6
при красном
R-9.7
G-24.8
B-30.6
при зелёном
R-31.2
G-5.6
B-30.6
при синем
R-31.2
G-24.8
B-10

Добавлено 15/12/2005 22:15

щас проверил
в палитре цветов примерно тоже самое набрал, правда пропорционально, получился как раз розовый цвет.... недовольство, огорчение
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #17 от 16/12/2005 03:32 цитата  

Электролиты надо менять, чтобы хвостов не было за контрастным изображением. И если после этого цвет не прийдет в норму настраивать Jig'ом

Добавлено 16/12/2005 04:16

Груздев писал:
, хим состав пластика поменялся изоляторного короче вот и ушёл фокус

бяка ...........офигенная мысль!!!!............ В первом посте бы так высказался, сразу бы закрыл тему.
Про фокус послушайтесь ingenegr и почитайте матчасть: http://rv6llh.rsuh.ru/starbob/html/svedenie.htm
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #18 от 16/12/2005 10:19 цитата  

Груздев, почти все твои выводы, поверь, не подтверждены практикой.
Груздев 
Новичок
Сообщения: 14
Груздев
 
Сообщение #19 от 16/12/2005 13:26 цитата  

d2o писал:
Про фокус послушайтесь ingenegr и почитайте матчасть: http://rv6llh.rsuh.ru/starbob/html/svedenie.htm

прочитал...
вот с этого пожалуй и надо было начинать, всё было бы проще и быстрее
зато приобрёл опыт ковыряния в мониторе... сумашествие


щас перепишу на бумажку какие мне электролиты нужны и пойду в магазин.

ещё вопросик один маленький.
плата с трубы каким образом снимаеться?? я её подёргал, потянул, а она зараза не слазит, может там зажим какой чтоб такие как я снять не могли???

ну а всётаки, почему же за 4 года у монитора фокус испортился???
Цитата:
думется глядя на ряды моников с небольшим рассведением/расфокусировкой

а у меня дошло до того что вобще не в дугу, буквы читались трудно, и регулятор фокуса пришлось повернуть неслабо...
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #20 от 16/12/2005 16:55 цитата  

Груздев, значит трубе наверняка каюк пришел вам бы моник поменять

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP