ESpec - мир электроники для профессионалов


Sampo KDS-1984D - кто сталкивался с подобной древностью?

  Список форумов » CRT-мониторы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
mario 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #1 от 20/03/2006 16:36 цитата  

Hello!

Есть нерабочий сабж. Труба хитачи, лупастая, запас по я/к имеется, у предыдущего владельца в 640х480 иногда работал... с сенсорным управлением в виде кулака по корпусу улыбка Видимо где-то что-то наконец-то отвалилось...
Гугл про него говорит что он 31-35 KHZ / 60-67 HZ Multisync/Multiscan, но про поддерживаемое разрешение ни слова.
Начинка в нем следующая:
Входной в/у M51387P, по даташиту полоса пропускания 50MHz... здается мне что древние 14"-ки с этой мс больше 640х480 (ну от силы 800х600) не умели... Однако 19 же дюймов...пиксель 6х6 мм это не смешно!
Питальник на 3842.
Генератор строк (?) на 2х шт TC4066BP, причем что странно - они в противоположных углах платы.
Кадровая на TDA1670A - из даташита не понял, если ли у нее ограничение на макс частоту, если нет - то во что оно упирается с заявленными 67Гц? В M51387P по полосе?
Еще несколько корпусов для меня загадка - даташитов на них гугл не дает.
DM74L502N (14 ног)
SN74L5221N (16 ног)
DM74L586N (14 ног)
MC139TP (8 ног)
Кто знает подскажите что за звери.

Вопрос собственно такой - неужели эта бандура действительно выше 640х480 не умеет или таки тут есть какая-то хитрость древних, утерянная в ходе эволюции (может интерлейс?). И если таки не умеет - во что упирается, как можно попытаться побороть?

PS: просьба не предлагать выкинуть ящик в мусорку - во-первых он тяжелый улыбка а во-вторых даже в 640х480 я бы нашел ему применение...
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #2 от 20/03/2006 16:54 цитата  

DM74L502N (14 ног)
SN74L5221N (16 ног)
DM74L586N это цифровые м/с типа ла3..ну кароч ТТЛ ищи в сети описания МС 139 какойнить усилитель или чтото из этого. как он у тебя не работает то????ищи что там отвалилось и работай.сделаешь посмотриш режимы
mario 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #3 от 20/03/2006 17:03 цитата  

ingenegr писал:
DM74L502N (14 ног)
SN74L5221N (16 ног)
DM74L586N это цифровые м/с типа ла3

Угу... я тоже об этом подумал...

ingenegr писал:
МС 139 какойнить усилитель или чтото из этого

операционник всмысле?

ingenegr писал:
он у тебя не работает то????ищи что там отвалилось и работай.сделаешь посмотриш режимы

угу, именно в этом направлении и двигаюсь...
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #4 от 20/03/2006 18:11 цитата  

Сомневаюсь, чтобы генератор строчной на CD4066, думаю, ошибся в прочтении типа микросхемы МС139, скорее всего МС1391. Не знаю кто согласится работать на таком разрешении и рефреше.
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #5 от 20/03/2006 18:39 цитата  

TE, фильмы смотреть)))))))
mario 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #6 от 20/03/2006 18:51 цитата  

TE, да, обшибся, 1391P вместо 139TP и 74LS вместо 74L5... увы, пыли много, а смотрел быстро, на полу - дура здоровая, на столе место ей еще не расчистил.
Насчет рефреша и разрешения - подскажите мне тупому, какой именно железкой принципиально достигается это ограничение? Я пока вижу только M51387P с ее 50 МГц...
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #7 от 21/03/2006 09:10 цитата  

Современные мониторы работают в широком диапазоне частот строчной и кадровой разверток, а этот практически на одной частоте. Достигается это ограничение настройкой строчной развертки. Если возникают нехорошие мысли по поводу переделки, их надо сразу придушить.
mario 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #8 от 21/03/2006 10:58 цитата  

TE писал:
Современные мониторы работают в широком диапазоне частот строчной и кадровой разверток, а этот практически на одной частоте

Это я уже понял, осталось понять как он работает в разрешениях выше 640х480. На ум кроме интерлейса пока ничего не приходит... В то что совсем не работает - пока не верю, т.к. не вижу возможного применения десктопному монитору с диагональю 19 дюймов и пикселем 6х6мм. Даже в 199х году когда он был выпущен. Я понимаю что есть много моделей 17" с электроникой "от 15-шки"... но 19" с электроникой от 14" это как-то странновато, тем более что серьезность БП, массивные радиаторы в строчной/кадровой немного смущают.

TE писал:
Достигается это ограничение настройкой строчной развертки. Если возникают нехорошие мысли по поводу переделки, их надо сразу придушить.

Нет, про переделку я не помышляю, просто хотелось бы понять откуда ноги растут.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #9 от 21/03/2006 14:20 цитата  

Да не работает он выше, Сам же написал: "31-35 KHZ / 60-67 HZ " - это означает максимум 800х600х56.
mario 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #10 от 21/03/2006 14:59 цитата  

TE, а как насчет интерлейса? Не применительно к этому, вообще - как он связан с полосой?

а что касается конкретно этого ящика - у меня в ДВД-плеере как раз VGA выход есть улыбка
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #11 от 21/03/2006 16:31 цитата  

Не понял вопроса. Что такое интерлейс можно найти в интернете и почитать.
Чем больше частота строчной развертки тем шире должна быть полоса.
mario 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #12 от 21/03/2006 16:44 цитата  

TE, interlaced - это когда развертка чересстрочная как у ТВ
для старых моников нормальное явление.
у меня у родственников до сих пор стоит 14", он тянет 1024х768@43i
а фишка в том что полоса судя по всему в 2 раза уже... ну и какчество тоже естественно.
однако 50i на старой трубке вполне смотрибельно, если не для серьезной работы.

Вобщем ладно, вот подыму его, потом поглядим чего он потянет
mario 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #13 от 31/03/2006 22:46 цитата  

ребус блин
поднял БП (все детали целы, но колечек много было)
пропаял колечки везде где еще нашел.
прозвонил ВСЕ биполяры - ВСЕ живы

при включении в полном комплекте - БП свиристит, все напряжения уполовинены, картинки нет, высокого очень мало (что естественно)
вынимаю все, отсоединяю все лишнее - заводится, напруги в норме, высокое огого - на 25 см волосы на руке подымаются.

подключаю на выбор любую ОС (К и С идут отдельными разъемами) или плату кинескопа в любых комбинациях - опять свиристит.
отключаю - ок
подключаю - свиристит, и так сколько угодно раз.

что это за мистика? повторюсь еще раз - все биполяры на основной плате и на ПК живы. Или по крайней мере звонятся как живые.
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #14 от 01/04/2006 10:52 цитата  

а БП нагрузку тянет?литы не сухие по питаниям? без строчной ОС включать низзя!
mario 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #15 от 01/04/2006 12:14 цитата  

ingenegr писал:
а БП нагрузку тянет?

на вид - вроде тянет, т.к. FBT ж заводится?
Хотя может от ОС/ПК нагрузка и задирается выше его текущих возможностей.
БП мощный, транс чуть больше чем у 300Вт АТХ, но какие токи по каким веткам он выдавать должен - хз, и диоды на вид хлипенькие, даже без радиаторов.
Есть +15, +7.5, +24, +100 - сколько обычно жрется по этим веткам?

ingenegr писал:
литы не сухие по питаниям?

на омметре ведут себя адекватно емкости, что в работе - проверить не могу, осцилла нет недовольство, огорчение
сегодня еще хочу погулять по выходам БП амперметром с балластным резюком, мож чего наковыряю.

ingenegr писал:
без строчной ОС включать низзя!

А поздно улыбка
Чем кстати чревато? транз (С3688, кстати а что, у него в базе нет резистора или он у меня сгорел?) остался живой (строчка раздельная), хотя я его раз 5 на время около минуты без ОСы включал...
дежурный BU508 в загашнике есть если что.

Еще такой вопрос: сопротивление этой самой строчной ОС по постоянке всего 0,4Ом - это нормально? Кадровая 4 с чем то...
mario 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #16 от 02/04/2006 01:56 цитата  

завел гада
нашел в БП пару подсохших мелких кондеров - в питании 3842 (угу!) и еще где-то. Спасибо ingenegr тебе большое, надоумил. Кстати про то что низзя без СОС а то в разнос - актуально для совмещенной строчки, а у меня ж раздельная.

подал сигнал - геометрия ни к черту, левый край боле-мене ровно, правый подушкой довольно заметной. Где это крутится в таких древних мониторах? на плате таких крутилок не нашел, есть еще на ОС сверху 2 подстроечника краской залитых и снизу катушка с крутящимся сердечником - это что такое? крутить боюсь пока...
еще размер по горизонтали маловат - по бокам черные полосы где-то по 10% ширины экрана. подстроечник H-SIZE уже выкручен до упора. Без сигнала нормально. Чем лечить?

кстати под слоем пыли обнаружились 4 крутилки V-SIZE - для 350, 400, 480 и 768, строк я полагаю. значит 1024х768 оно держит. 35000/768=45,5Гц... странный какой-то рефреш. то ли гугл про макс 35кГц строчки соврал, то ли люминофор там сверхмедленный улыбка В общем подключу к нормальному компу - буду выяснять.
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #17 от 03/04/2006 18:13 цитата  

размер по горизонту маловат.....а питание в норме?а картинка линейна?хм геометрия по строкам в древних мониках со строчной разверткой очевидно регулируется напряжением питания строчки ибо диодного модулятора там очевидно нет. собснно говоря размер и геометрия наверное у него связаны одной неисправностью......погляди на сердечники катушек мож расколото чтото.
mario 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #18 от 03/04/2006 18:27 цитата  

ingenegr писал:
питание в норме?

не проверял, проверю

ingenegr писал:
а картинка линейна?

если ты про линейность по вертикали - то оно ж крутится, изначально было нормально. Растр ровный, без подергиваний, только с одного краю чуть подушка проявляется... картинка малость мыльная, хотя может это просто я привык к современным трубам (у этого зерно 0,31). Фокус на ТДКСе крутил. Кстати пришлось и скрин убавить заодно - яркость была завышена. Может высокого много, из-за этого и размер?

катушки в порядке, это я в первую очередь проверил.
ху из диодный модулятор и как он выглядит?

еще вчера среди мусора на полу обнаружил кусок сургуча, а в нем - маленький магнитик ~10х10х2мм. Нашел место откуда он отпал - их там то ли 6 то ли 8 по кругу вокруг ОСи прилеплено - из-за него не может быть? Попробую угадать каким местом он там был прилеплен...

кстати я так до сих пор и не понял что делают на ОС сверху 2 подстроечника краской залитых и снизу катушка с крутящимся сердечником? пробовал искать в инете, но что-то не ищется...
mario 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #19 от 04/04/2006 01:39 цитата  

нашел на плате 2 PIN-крутилки - выправил подушку.

пробовал - ширина вытягивается повышением напряжения питания, однако это чревато (накал, перегрев ХОТов, кренки 12в могут не выдержать...)
http://monitor.espec.ws/section11/topic38388.html - здесь пишут про регулировку ширины растра подбором резонансного кондера. У меня их 2шт по 12 тыс пф х 630в последовательно, итого получаем 6 тыс пф - как оценить сколько надо поставить чтобы увеличить с 350 до 390мм (т.е. на 8%)? Здается мне что 470пф (тоже 8%) - я прав?
а еще я бы и те что есть тоже махнул...
диодного модулятора - допер что это - да, таки нету. Старое оно, куда ему.

от магнитика, равно как и от его отсутствия, толку пока не вижу
крутилки на ОС это оказывается сведение - правильно что не трогал.

заметил за черным и белым еле видные серые тянучки до конца строки. Это электролиты?
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #20 от 04/04/2006 15:20 цитата  

черный и былый по цветам это или литы или видюха не согласована с моником......а уменьшить высокое это мысля попробуймагнитик от оклонялки это тож сведение/чистота цвета.....ну мож каплю геометрияпопробуй питание чуть уменьшить мож поможет.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP