ESpec - мир электроники для профессионалов


acer 7277c очень странно ведёт себя

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
meidan 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #1 от 17/05/2006 23:39 цитата  

принесли этот сабж.
включил - глухо.
разобрал: в коротком высокочастотный диод "406"(тот что на радиаторе висит) и строчный транзистор IRFPC50 в КЗ ушёл.
заменил, проверив все околостоящие элементы заменив махом на всякий случай высоковольтный кондер в БП.
включил - светодиод питания триггерит от нормального зеленого до половины накала с частотой 4-5 полных переходов в секунду.
на экране в это время должны быть табличка "НЕТ КАБЕЛЯ" она есть, но экран дёргается так, будто строчная бъёт. ощущение что и БП сам выдаёт нормальное питание с той-же периодичностью, которую показывает светодиод.
по прошествии _произвольного_ времени (от 10 до 60 секунд) монитор входит в ступор: светодиод светит в половину силы зелёным, экран тухнет, но что самое интересное: на выходе вторички после диодов и катушек ВСЕ напряжения на 10-20 вольт выше номинальных. так как монитор принесли уже ковырянный, предположил что там выкручивали подстроечный резистор питания (тот что возле трансформатора), я его решил на свой страх и риск открутить назад, вернул все напряжения в норму, но монитору легче не совсем стало. все питания по номиналам а монитор в этом режиме дергания стал работать дольше: 1-3 минуты и опять в ступор.
думал что-то греется. прощупал и пронюхал все. ничего не греется.
заменил так же и эту злополучную микросхему UC3842 мало надеясь на замену, но все же стоит она копейки, да и мало-ли, может там диоды подсели, где-то тут читал про подобную проблему, но ни один совет не помог. питания на микросхеме нормальные. БП запускается. попробовал отключать по-очереди нагрузку с вторички, выпаивая диоды, при этом БП не запускался вообще. так как уже 3 день сижу с ним по 15 часов то голова просто не варит уже.

в общем прошу вашей помощи господа. посоветуйте где ещё можно искать?
заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ЛЮБУЮ строчку, которую вы напишете.
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #2 от 18/05/2006 09:23 цитата  

meidan,
Цитата:
строчный транзистор IRFPC50 в КЗ ушёл
это нестрочный транзистор в БП датчик тока живой?а подкинуть другой. что именно ковыряли?строчку БП или весь моник?
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #3 от 18/05/2006 12:20 цитата  

meidan, анодный конденсатор проверьте, чоперую емкость.
Отключать нагрузки, выпаивая диоды нельзя - рвете отбратную связь(на отпопаре).
Отключить нагрузку имеет смысл с 45В и 80В - БП должен нормально запуститься.
meidan 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #4 от 18/05/2006 20:19 цитата  

to ingenegr:
я кажется ясно написал "И строчный транзистор IRFPC50 в КЗ ушёл" - это означает что этот полевой транзистор ТОЖЕ ушёл в КЗ.
возможно из-за этого БП и навернулся. обычно я проверяю все основные компоненты устройства. затем после неуспешного запуска начинаю проверять все остальные.
по этому сарказм с вашей стороны считаю не обоснованным и немного оскорбительным.
спасибо.

to d2o:
премного благодарен за Ваше замечание. учту, неподумал об этом.
и за совет огромное спасибо. обязательно попробую и сообщу о результате.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #5 от 19/05/2006 09:24 цитата  

meidan, в мониторах часто строчная развертка и преобразователь высокого разделены. В сторочной - биполярный, а в преобразователе в основном полевые.
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #6 от 19/05/2006 09:47 цитата  

В этом мониторе совмещенная строчка.
kost Fil 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #7 от 19/05/2006 10:31 цитата  

Что то я не понял где стоит этот IRFPC50 в БП или HV генераторе?
Если в HV генераторе то отключи его совсем и посмотри как работает СР.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #8 от 19/05/2006 11:15 цитата  

И я не понял зачем и где стоит 600-вольтовый мощный полевик (кроме БП). Может кто-то рационализацией занимался?
Когда вопрашающие научатся номера деталей писать?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP