ESpec - мир электроники для профессионалов


LG CB795C,?после установки донора

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
IGORM1977 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #1 от 05/06/2006 21:51 цитата  

Монитор LG CB795C, FCC ID:bejcb790 шасси вроде СА-65
строчка раздельная, марку тдкс не знаю.
После установки донора, при предварительной проверке на заниженном напряжении (35В) простреливает с корпуса тдкс на радиатор. При этом на экране уже есть картинка, на 1/4 зауженная по краям и на ней буквы пляшут (в биосе). Так вот - может это донор виноват, у него емкость 2n9. может это мало? Просто по аналогии был Highscreen 19 дюймовый, у него анодная емкость была 0,5n и тоже такая картинка, только донора не дали подвесить.
Иили всеже я чего-то не догоняю.
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #2 от 06/06/2006 09:55 цитата  

IGORM1977, посмторите внимательно на корпус FBT (родного и донора), наверняка трещины есть.
И, кстати, причем здеть заниженное напряжение на строчку? Зачем? Объясните подробно в эфире, здесь.
IGORM1977 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #3 от 06/06/2006 20:26 цитата  

заниженное напряжение применяю для анализа работы строчной развертки и источника высокого напряжения с помощью осциллографа. Конкретно для этого монитора изъял оба чоппера и обе индуктивности, нагрузил цепь питания В+ +190В лампочкой 75 вт. от внешнего регулируемого источника питания подаю напряжение от 0в до 40В на питание строчки и ИВН. Подключаю сигнальный кабель от системника и повышая напряжение В+ смотрю осцилограмы. это пока кратко. извините, отвлекают.
IGORM1977 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #4 от 06/06/2006 23:23 цитата  

продолжение
Уже при небольшом напряжении можно наблюдать ИОХ, монитор естественно включаю. напряжение до 40 вольт повышаю специально, чтобы увидеть, услышать всякие отклонения в работе монитора. У этого при 35 В появляется картинка.
Кстати, на осцилограмме видно в верху ИОХ на колокольчике небольшой резкий спад, что свидетельствует о наличии неисправности в высоковольтной цепи тдкс. Может донор виноват? А на сколько высверливать ТДКС - я высверлил 2 см. Заливал послойно, 5слоев, ABRO, просушка 12 часов.
Так и не добрался сегодня посмотреть трещины. Попробую толтый текстолит в место пробоя положить. Но кажется это убережет только от пробоя. Короче, если будут трещины, то тдкс в помойку? Он же через них и прошивает?
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #5 от 07/06/2006 08:55 цитата  

IGORM1977 писал:
на осцилограмме видно в верху ИОХ на колокольчике небольшой резкий спад, что свидетельствует о наличии неисправности в высоковольтной цепи тдкс.

Ни о чем это не свидетельствует. Это говорит лишь о том, что резонанстный конденсатор подключен не прямо на землю а через ферритовое колечко. Хотя, хм... может вы ИОХом называете импульсы на первичке FBT? а не на коллекторе НОТа ?.....
Вы анодный конвертор чините, так оставьте строчку в покое! И уберите внешнюю питалку - для анодного конвертора это не есть корректный вариант - ШИМ все равно будет пытаться разогнать конвертор до 26кВ - и как вы думаете к какой скважности HV_DRV это приведет? Явно не к оптмальной.
Трещины мжно залить герметиком, хорошо отмыв кормус FBT от пыли.
ABRO можно заливать в 1 слой и можно не сушить. (для проверки.)
IGORM1977 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #6 от 08/06/2006 22:48 цитата  

d2o, Подскажите способ проверки высоковольтного конвертера. Или где прочитать. Хотелось бы разобраться.

Ведь если я подключу его на 190В боюсь мало не покажется. На тдкс нашел трещину вверху - замазал, начало внизу шить, замазал весь - опять вверху. Еще слой и просушил - история таже.
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #7 от 08/06/2006 23:41 цитата  

IGORM1977 писал:
На тдкс нашел трещину вверху - замазал, начало внизу шить, замазал весь - опять вверху. Еще слой и просушил - история таже.

Ну, тогда FBT на помойку.... вместе с моником - 1998г., однако :-D
Мне только один раз удалось восстановить сильно растрескавшийся FBT (Nokia 447S) - 1.5 см герметика на анодной емкости, и по 1 см с остальных сторон. Почни тубу герметика не него вымазал - зато когда заработал - счастье было неописуемое - и мне и клиенту! Трещин там было ОЧЕНЬ много - корпус в руке скрипел - не шучу!
Emil Evtimov 
BG участник
Сообщения: 258
Emil Evtimov
 
Сообщение #8 от 10/06/2006 11:02 цитата  

IGORM1977 писал:
..... На тдкс нашел трещину вверху - замазал, начало внизу шить, замазал весь - опять вверху. Еще слой и просушил - история таже.

Tak получилось и у меня при первый опыт ремонта с донор .
Причина была в том что я не удалил потенциометры на ТДКС которое вешал для донор ! А у тебя донора ли шиет или родное ТДКС монитора ?
А ! Какой герметик ползуете ? Лучше получается с ''ABRO'' или ''ORBASIL'' улыбка
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #9 от 10/06/2006 11:04 цитата  

отмывать ТДКС и герметиком его........окунуть желательно пару раз))))))) а лучше заменить вообще
IGORM1977 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #10 от 15/06/2006 23:30 цитата  

Emil Evtimov, шьет родной анодный конденсатор, на 1 сантиметр ниже высоковольтного провода. Я его высверлил .примерно на 1,5-2 см. соответственно снизу. потенциометры спиливал болгаркой, ABRO просто был в наличии

Есть последняя идея просверлить на месте трещины, но наверное это уже будет лишним. Я действительно снял внешнее питание и восстановил цепи питания ТДКС - включил и ... голливудская улыбка повалил с места трещины из под 1,5 сантиметрового слоея герметика пламя огня. толлько и успел выключить. на этом эксперименты отложил. вернул клиенту. кстати есть шансы снятьо тдкс с такого же моника.

ingenegr, а отмывать чем, я его ну кроме как растворителем в месте сверления еще водой со щеткой и стиральным порошком больше ничем улыбка
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #11 от 16/06/2006 01:25 цитата  

IGORM1977, не понял? Вы на РОДНОМ потенциометры спилили? Тогда конечно будет стрелять оттуда - еще как голливудская улыбка
IGORM1977 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #12 от 17/06/2006 08:57 цитата  

да нет, на доноре.
Emil Evtimov 
BG участник
Сообщения: 258
Emil Evtimov
 
Сообщение #13 от 17/06/2006 09:53 цитата  

IGORM1977, незнаю я как вы сделали эта , но нечто не как надо ...Так что после вашего вмешательство мне кажется что только с замена ТДКС почините монитора ... равнодушие
IGORM1977 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #14 от 18/06/2006 00:24 цитата  

вот как это было




ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #15 от 19/06/2006 17:26 цитата  

кхм.......пластмасса в месте прогара удалена? а сажа? нать корпус ножоп подрезать иначе по саже углю будет шить. и аккуратней нать мазать лучше ваще заливать прям

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP