ESpec - мир электроники для профессионалов


Подушкообразные искажения в FE700

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
sailorman 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 23/08/2006 12:59 цитата  

Прошу прощения за обращение в третий раз к этой теме, но ответ в двух предыдущих темах мне ничего не прояснил. В мониторах я не спец, но так как остался один в нашей конторе, кто работает с паяльником - все думают, что я починю. Так поможите ж, люди добрые!
Модель FE700 JC-17W01, схемы нет. Размер по горизонтали увеличен, подушкообразные искажения. Там нет платы 630, нет указанных элементов, а фраза о диодном модуляторе применительно к монитору мне ни о чем не говорит. Как я понял, речь идет о плате, расположенной на цоколе трубы.
Ну туп я в мониторах, не моя это область, а сделать что-то надо...
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #2 от 23/08/2006 15:46 цитата  

sailorman, сначала почитать о устройстве монитора http://rv6llh.rsuh.ru/N.htm и здесь журналы РЭТ за 2002г №4,6 http://www.elcp.ru/ Проверить D308.
sailorman 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #3 от 24/08/2006 08:41 цитата  

Все прочитал, спасибо. У меня другая плата и схема немного отличается, но неисправный диод (у меня - диодная сборка) нашел. Куплю, заменю, думаю все будет ОК.
Большое человеческое спасибо!
sailorman 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #4 от 27/10/2006 09:05 цитата  

Облом. Заменил диодную сборку - толку ноль. Менял все конденсаторы в этой цепи - не помогает. Позарез нужна схема именно этого монитора FE700 JC-17W01, надоело тыкаться как слепому! У кого есть, помогите, вышлите или еще как. Буду очень благодарен!!
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #5 от 27/10/2006 11:17 цитата  

А та что в хранилище не подходит? В принципе схема коррекции подойдет от любого подобного монитора, перерисовываешь и остается только подставить номера деталей с платы монитора.
sailorman 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #6 от 27/10/2006 12:16 цитата  

Да вот не подходит. Скачал несколько со схожими названиями - ан не то. Там уж очень отличается от типовой. У VZR был точно такой же монитор, я нашел его конденсатор, но он (VZR) на мои призывы не откликается.
sailorman 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #7 от 08/11/2006 08:42 цитата  

Вроде нашел неисправный элемент - транзистор в узле модулятора. Но его тип D1897, нет нигде в магазинах, нет на него даташит, кто знает, чем его можно заменить? У него корпус изолированный вдобавок, т. е. Т220IS
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #8 от 08/11/2006 09:51 цитата  

Найти его параметры и замену очень просто, задав поиск в яндексе. Во второй ссылке можно найти и даташит и аналог - KTC2028. Если это транзистор коррекции растра, то можно заменить из NPN транзисторов с током 3-5 ампер и напряжением 60-100 вольт.
sailorman 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #9 от 08/11/2006 10:55 цитата  

Ура, это он и оказался! Заменил для проверки на КТ805 - все заработало. Еще раз убедился, что все уже было описано в этом форуме, проблема была только в несовпадении поз. обозначений. Что касается КТС2028 - я его еще вчера нашел в качестве аналога, да только в магазинах его нет, по крайней мере по eFind. Можно и КТ805 оставить, да вопрос в конструкции - никак к теплоотводу его не приделать, ну да это дело техники.
Еще раз всем огромадное спасибо!!!!
(Меня уже ждет второй монитор, я так и думал, что колеса завертятся... Когда работать-то?)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP