ESpec - мир электроники для профессионалов


ЭЛТ MAG DX715T: теряется чёткость на разрешении > 800х600

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
SupraSan 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #1 от 31/08/2006 09:25 цитата  

Доброго всем времени суток

Прошу прошения за то, что не являясь специалистом, задаю вопрос

Дано:
ЭЛТ монитор MAG DX715T

Суть проблемы:
Когда выставляю разрешение 1024х768 при любой частоте (от 60 до 100Гц) на экране очень заметная размытость изображения (на 800х600 при 75Гц тоже есть, но не так сильно как при других настройках)

Дополнительное пояснение:
Прежний хозяин говорит, что с монитора шёл дым, но я ничего палёного внутри не обнаружил (просто было очень много грязи)

Вопрос:
С чего начать поиск неисправности?
(ремонтировать буду не я (ибо технически безграмотен), но и не специалист по мониторам... поэтому хотелось бы знать несколько наиболее вероятных причин неисправности... нашёл схему от MAG DX17FE - судя по отзывам мало отличается от моего)

Заранее благодарен
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #2 от 31/08/2006 09:30 цитата  

SupraSan писал:
ремонтировать буду не я (ибо технически безграмотен)

, тогда зачем вам
SupraSan писал:
нашёл схему от MAG DX17FE

И зачем
SupraSan писал:
знать несколько наиболее вероятных причин неисправности

????
В этом разделе обсуждаются проблемы связаные с ремонтом мониторов специалистами (либо желающими стать специалистами).
Для пользователей есть "Свободное общение" и сервис-центры. Знакомых телемастеров (а также их клоны) пририглашать крайне не рекомендуется, даже если вы ограничены в материальных средствах., ибо после них монитор 90%: снова выйдет из строя и ремонт обойдется гораздо дороже. Тебм более, что телемастер не в состоянии уяснить себе причину вашей неисправности!
SupraSan 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #3 от 31/08/2006 09:46 цитата  

Монитор на работе (денег на его ремонт никто выделять не собиается, а глаза жалко)
Ремонт поручен работающему у нас "клону телемастера"
как раз ситуация: "книжку по хирургии мы уже купили"

Поэтому хотелось бы узнать наиболее вероятную неисправность:
если конденсатор пересох - одно дело и можно заменить в домашних условиях,..
... а если что серьёзное - буду давить на начальство везти в ремонт
(приличный ремонт могут только в обл. центре сделать - 160 км в один конец... поэтому начальство склоняется к домашнему способу решения проблемы...)
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #4 от 31/08/2006 10:12 цитата  

SupraSan, везти в сервис без комментариев, раз ваш "телемастер" даже не может сам грамотно изложить проблему здесь же, на форуме.
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #5 от 31/08/2006 13:43 цитата  

SupraSan, как один из вариантов это не размытость изо, а элементарная "неисправность"кинескопа вызванная старением трубки. моник в морг
SupraSan 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #6 от 31/08/2006 19:28 цитата  

ingenegr, по яркости/контрастности обставит 15" LG 520Si (2001 г.в.), поэтому на кинескоп "не грешу"

К тому же если бы дело в кинескопе, то ИМХО изображение одинаково размывалось бы при любом разрешении, а не ухудшалось при увеличении...

Спасибо за советы - буду давить на начальство везти в сервис

P.S. А сейчас кинескопы не "простреливают" как в старые советские времена?
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #7 от 31/08/2006 19:52 цитата  

SupraSan, а кабель у него без удлинителя ? А описать внятнее, ухудшается чёткость, а не фокус ? А при малой яркости и контрачтности лучше, или нет ?
SupraSan 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #8 от 01/09/2006 07:42 цитата  

Кабель без удлиннителя
Контрастность = 100% (уменьшение роли не играет)
Яркость = 33% (если больше 40% или меньше 30% - изображение ухудшается)
Как я понимаю ухудшение фокуса есть увеличение диаметра по мере удаления его от центра экрана... - в моём случае "размытость" приблизительно равномерна, даже в центре экрана несколько сильнее... поэтому и говорю о потере чёткости
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #9 от 01/09/2006 08:26 цитата  

SupraSan писал:

Как я понимаю ухудшение фокуса есть увеличение диаметра по мере удаления его от центра экрана...

Понимаешь не правильно. Это, так называемый, динамический фокус.
Открой крышку и отрегулируй фокус двумя крутилками, расположенными на флайбеке(такая чёрная фигня, от которой идет провод на колбу кинескопа).
SupraSan 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #10 от 01/09/2006 08:35 цитата  

Спасибо
Ща полезу
Вован 
Завсегдатай
Сообщения: 637
 
Сообщение #11 от 01/09/2006 08:54 цитата  

Если монитор показывал хорошо, и вдруг, после того как пошёл дым, стал показывать плохо, то скорее всего дело не в кинескопе. Вероятная причина - проблема в фокусировке, например в цепях дин. фокуса. Надо использовать тестовую програмку, например Nokiatest2, в режиме "сетчатое поле" попытаться выставить фокус. На строчном трансформаторе есть две крутилки, подписанные Fokus, одна из них в большей степени будет фокусировать горизонтальные линии, другая - вертикальные. Поочерёдно подстраивая каждой крутилкой фокусировку соответсвующих им линий - добиваемся лучшего результата. Возможно в середине экрана фокус будет гораздо лучше чем на краях, либо наоборот - тогда проблема в цепях динамического фокуса.

А если горизонтальные линии идеальные, но вертикальные сильно размыты и не фокусируются, то неисправность может быть и ВУ, либо в кабеле. Есть даже некоторая вероятность, что при таком варианте неисправным может быть и кинескоп, либо ТДКС...
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #12 от 01/09/2006 09:01 цитата  

Вован писал:
Возможно в середине экрана фокус будет гораздо лучше чем на краях, либо наоборот - тогда проблема в цепях динамического фокуса.

Или в утечке по фокуксам, в общем случае. Раз моник дымил - возможно проблема в также S-коррекции, что для телемастера вообще не поддается пониманию - зачем это в холодный конец понатыкали ключей смех
Вован 
Завсегдатай
Сообщения: 637
 
Сообщение #13 от 01/09/2006 09:07 цитата  

"..возможно проблема в также S-коррекции" ----------------------------------------- В большинстве случаев напряжение горизонтальной динамической фокусировки снимается именно с кондёров S-коррекции, как раз там и может быть неисправность, как вариант.
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #14 от 01/09/2006 10:20 цитата  

d2o писал:
что для телемастера вообще не поддается пониманию - зачем это в холодный конец понатыкали ключей смех

Ну ты не только Фарадей, а и Тесла ! улыбка Телемастера, конечно, тупые и не грамотные, но не поголовно же ж. улыбка
А про динфокус говорить вообще рано. Клиент же ясно говорит - одинаково по всему экрану. улыбка
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #15 от 01/09/2006 11:47 цитата  

ILYA, ну чего придираться? злость
Никто тут ничего не утверждает - пишут лишь возможные варианты неисправности (что собственно и просит клиент.)
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #16 от 01/09/2006 11:55 цитата  

в сервисе ему помогут
SupraSan 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #17 от 11/09/2006 10:15 цитата  

Всем спасибо за советы.
Вернулся после недельного отсутствия и полез регулировать фокус по совету ILYA
Удалось добиться приемлемых результатов (на 1024х768@75), хотя и не идеальных, но думаю, это максимум, что можно выжать из монитора 1997 г.в.

Ещё раз спасибо за то, что позволили съэкономить 1000 р. на доставке монитора в ремонт и стоимости самого ремонта
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #18 от 13/09/2006 09:35 цитата  

SupraSan, скорее всего ошибаешься, это не максимум. Чей кинескоп?
SupraSan 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #19 от 04/10/2006 07:57 цитата  

d2o, кинескоп Mitsubishi (Japan)...
... в сравнении с ЭЛТ LG 520Si фокус удалось настроить лучше...
...
Однако радость моя была не долгой:
вчера выключил комп на перерыв... это были последние секунды жизни монитора:
включаю - питение идёт, лампочка горит, щелчки при поступлении сигнала слышно...
... но на кинескопе накала нет...
...
похоже строчный тансформатор TLF063-01-39 731714 умер (он наверное и дымил у предыдущего владельца - после чего и поплыли настройки фокуса)

Вопрос: имеет ли смысл возить монитор по сервисникам или как вы говорите ДНК - дешевле новый купить

P.S. Набрал в яндексе "TLF063" - похоже это редкий в наших краях зверь... вопрос: есть ли у него аналоги?
P.P.S. сижу сейчас за LG 520Si - яркость/контрастность на максимуме, но до MAGa далеко и частоту больше @60 не тянет

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP