ESpec - мир электроники для профессионалов


LG Flatron F700P Расфокусировка

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
3BEPbE 
Новичок
Сообщения: 14
3BEPbE
 
Сообщение #1 от 20/09/2006 15:27 цитата  

Как-то вечером прихожу домой, ключаю - изображение есть, но всё обсалютно размыто, как будто смотришь через 2-3 слоя клеёнки. Различимы только очертания. Отдал в ремон по гарантийке.....ждал месяц, потом мне позвонил мастер и сказал что монитор неремонтопригоден из-за непоставки кинескопа. Сказал, что меняли ТДКС - непомогло.

Забрал из ремонта. Привёз домой. Открыл.
С виду - ТДКС не меняли, не пояли, даже не трогали, но вот что-то они там намутили, после чего......включается (щелчок и небольшой треск говорит о том, что реле сработало и высокое появилось)и в следующие 5 сек сначала из нормального размера уменьшается (как зум) в равных пропорциях по горизонтали и по вертикали, после чего сразу увеличивается (тоже зумом) и по достижению границ экрана тухнет кинескоп - зелёная лампочка горит постоянно (реле кстати цёлкает ещё раз через 2 сек после первого щелчка).

Открыл крышку платы кинескопа - там есть разьём P302, так вот я мерил на нём напряжения:
80V написано - 85V присутствует
12V написано - 12.1V присутствует
6.3V написано - 6.23V присутствует

Что делать дальше не пойму никак.....поможите.

Сорри, забыл написать -
Product code: F700PJ-KLRUET
Model No. F17JE-0
Chassis No. CA-127
FCC ID не нашел где написано.

Ещё написано, что Made in china смех смех смех
Трям 
Завсегдатай
Сообщения: 987
 
Сообщение #2 от 20/09/2006 15:52 цитата  

Это высокое так гуляет... так-что проблема с трубой очень даже вероятна.. непонятно только одно - ы его в ГАРАНТИЙНЫЙ ремонт сдавали, а значит Вам должны дать заключение о неремонтопригодности изделия и дальнейшей замене его в Магазине, где покупали .
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #3 от 20/09/2006 16:10 цитата  

3BEPbE, во-первых: критировать АСЦ чревато подмигивание (даже за глаза)
во-вторых: потребуйте то, что сказал Трям
в-третих: отнесите монитор в платный сервис - там более тщательно диагностируют.

PS. По поводу паек FBT - просто припой такой хороший, что непрофессионалу незаметно смех
3BEPbE 
Новичок
Сообщения: 14
3BEPbE
 
Сообщение #4 от 20/09/2006 16:14 цитата  

Прикол в том, что у меня была гарантийка непроштампованая, а чек товарный и кассовый я утерял, ну мне по знакомству в магазине штампы на гарантийке поставили и я со спокойной душой понёс его в тех.сервис. Так что в магазин на обмен я нести его не могу - нагло как-то получится........живу в Сочи а покупал 3 года назад в Краснодаре.

Заключение дали: НЕРЕМОНТОПРИГОДЕН. Это всё что там написано про ремонт. Остальное шапка, подписи, штамп и т.д.

По делу: скачал схему и проверил все опорные напряжения на БП - в норме: +12, -12, 5V, 85V, 192V, 290V...

А что может быть с кинескопом? Нужно как-то на 100% убедиться, что это кинескоп, т.к. я могу хоть завтра приобрести кинескоп от точно такого же монитора за 1000р.......будет обидно если ситуация не изменится и дело будет не в кинескопе.

Добавлено 20/09/2006 17:27

d2o, Извените конечно, но так как мне его отдали - лучше промолчу. Не в этом дело.
Про платные сервисы я даже думать не хочу! У нас в Сочи одни леньтяи работают - "хочешь сделать хорошо - сделай сам"(с) поговорка.
С сервисе поменяют 1-2 микросхемы, пару кондёров и т.д., а скажут, что меняли кинескоп, ТДКС - давай мол нереальную сумму........знаем, проходили.

PS. По поводу паек FBT - я не такой дурак, что не могу отлечить пайку 3х летней давности от месячной, заводскую от ручной. Ну ладно, допустим я дурак, тогда если его меняли, то как его тогда вынимали? Он как был пыльный со всех сторон, так и остался. До него даже НЕ ДОТРАГИВАЛИСЬ! Это видно сразу.

Добавлено 20/09/2006 17:37

Да и ещё, если это поможет, могу на видео снять как он включается и выложить куда-нить для полноты описываемого представления улыбка
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #5 от 20/09/2006 17:58 цитата  

3BEPbE, а можно сюда серийник и дату производства монитора?
3BEPbE 
Новичок
Сообщения: 14
3BEPbE
 
Сообщение #6 от 21/09/2006 09:22 цитата  

Как можно 100% проверить роботоспособность кинескопа? Вкуривал поиск и вот что нашел:
Цитата:
Диагностируется легко-при снятой плате кинескопа поднести заземленный провод к выводу фокуса трубы(по очереди к каждому), если одиночный разряд, то всё нормально, а если дуга-то КЗ. Часто помогает такой метод: к кондеру(где-то220мкФ/400В) припаеваем провода, заряжаем от блока питания и разряжаем его между высоким и фокусирующим электродом с утечкой. не забываем обеспечить хороший контакт вывода фокуса и провода кондера. Если не получилось, можно увеличить емкость кондера и попробовать ещё раз-другой.

Можно более толково пояснить? В частности, если я правильно понял, то при выключенном мониторе снимаем плату кинескопа, потом включаем и заземлённым проводом тыкаем на контакы фокуса (это те, что G1 и G2?)? Я правильно понял?
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #7 от 21/09/2006 11:03 цитата  

3BEPbE, написнано очено понятно. Но в цитате речь о утечке, которой у тебя скорее всего нет.
Для 100% проверки кинескопа кроме цитирования поиска требуется еще осциллограф и немалые знания, которых похоже нет. Для их пополнения рекомендуется отбратиться в библиотеку.
3BEPbE 
Новичок
Сообщения: 14
3BEPbE
 
Сообщение #8 от 21/09/2006 11:44 цитата  

нет 160V на G1. Не звонится D707. На схеме написано AGP10J - чем можно заменить?
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #9 от 21/09/2006 12:59 цитата  

3BEPbE, неправда, нет такого диода в мониторе, и вообще в природе не встречается смех
D707 стоит в цепи -160В. Проверить цепь формирования G1. Проверить D704 и цепь HV_ADJ.
-ace- 
Участник
Сообщения: 132
 
Сообщение #10 от 21/09/2006 13:03 цитата  

3BEPbE, G1 и G2 - это НЕ контакты фокуса! Это ускоряющее и модулятор, на G1 никаких 160V во включенном состоянии быть не должно, только в момент выключения!

И вообще тут правильно писали: отнеси в обычный сервис, там его нормально продиагностируют!
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #11 от 21/09/2006 13:10 цитата  

-ace-, контакты наоборот, сооттветственно.
3BEPbE 
Новичок
Сообщения: 14
3BEPbE
 
Сообщение #12 от 21/09/2006 13:17 цитата  

d2o, Точно ошибся RGP10J подмигивание

-ace-, Да, я уже понял что это не фокус улыбка Короче, на коллектор Q771(KSP92) через сопротивление Р744 (47к) и Р773(180к) должно подаватиься 160V, но его там нет (15V через Р771 на эммитер подаётся). Дошел до ТВС вывод 6 через D707, но он пробит. Прежде чем впаять новый хочу выяснить причину его выхода из строя........короче ща всю обвязку проверю.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP