ESpec - мир электроники для профессионалов


Помогите починить Mitsubishi Diamond pro 900 (model NFJ9905)

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
rv3ass 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 24/01/2007 11:51 цитата  

Дефект выглядит так: Высокое есть, растр и картинка тоже есть, но на белом фоне (к примеру в ворде или в другой проге где экран белый) по четырем краям кинескопа видна "радуга" как будто намагничен кинескоп и картинка трясется и нарушена геометрия. Размагничивать трубу пробовал дросселем - не помогло. Когда картинка темная (к примеру в игрушке) тогда цвета по углам трубы становятся более менее нормальные и геометрия растра улучшается. Подскажите пожалуйста в чем может быть дело и куда лезть?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #2 от 24/01/2007 13:38 цитата  

Ремонт надо начать с проверки величин и пульсаций напряжений БП. Без знаний (их как я понял нет) лучше вообще не начинать. Прошу ознакомиться с правилами.
rv3ass 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #3 от 24/01/2007 14:43 цитата  

Ув. Модератор, напряжения питания все мерил и они в норме, только на +80v виден кривой синус амплитудой 0,5v, а на остальных напряжениях нормально.
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #4 от 24/01/2007 16:20 цитата  

рядом с монитором колонки стоят(или чтото излучающее магнитное поле)?убрать их, можно попробовать отключить петлю размагничивания
KAleks 
Бывалый
Сообщения: 60
 
Сообщение #5 от 24/01/2007 16:30 цитата  

Слетела (сбилась) прошивка.
rv3ass 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #6 от 24/01/2007 17:05 цитата  

По крайней мере у меня колонки рядом не стояли и никогда бы не стояли потому как прекрастно знаю что грозит это только намагничиванием маски ЭЛТ. Отключить петлю это было бы слишком просто и я бы за советом и просьбой о помощи не обращался. Тут что-то более серьезное и такой деффект я вижу впервые. Может уже кто нибудь сталкивался с таким дефектом и подскажет хоть в какой области копать? Что касается прошивки так при чем тут она? Может ли быть такое если видеоусилитель к примеру не в режиме работает? - тоже слабо верится в это... Когда картинка ярко белая и естественоо повышается ток луча, строчник начинает потрескивать и картинка дергается.
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #7 от 25/01/2007 14:30 цитата  

размер картинки стабилен?на белом черном поле?
rv3ass 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #8 от 25/01/2007 17:47 цитата  

Размер относительно стабилен за исключением искаженного растра по углам (особенно на белом фоне) и дерганья картинки в момент потрескивания в строчнике.
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #9 от 26/01/2007 18:19 цитата  

хм.......если потрескиванье в строчнике то это плохо на мой взгляд. емкость анодного конденсатора измерить не помешало бы. а может разрядники пробивает?в темноте не смотрели?так петлю отключали или нет?в чем проявляются искажения растра по углам?
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #10 от 27/01/2007 03:18 цитата  

Бывает арматура дома "фонит" и разные мониторы по разному к этому "относятся".перевод компа в другую комнату иногда решает проблему. улыбка
Снизить контрасность-улучшается?
Посмотрите цепи отл.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP