ESpec - мир электроники для профессионалов


NEC Multyscan XV17+

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Ярослав 
Завсегдатай
Сообщения: 388
Ярослав
 
Сообщение #1 от 06/02/2007 09:12 цитата  

Вылетела строчка (транзисторы Q5G1-J306, Q561 - SC5244A), поменял, правда не идентичные из за отсутствия таковых (поставил соответственно J307 и C5904) Теперь монитор включается, появляется высокое на FBT и сразу срывается. Блок питания не выключается. Проверка прозвонкой окрестностей строчки не выявила подозрительных деталей. Подскажите где может быть проблема. Может есть на этих аппаратах "стандартный" глюк... замешательство
Premier_ 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #2 от 08/02/2007 05:22 цитата  

У меня сходная проблема - удалось запустить при снижении B+(лампой). Но НОТ греется, а изображение, ессесно, уменьшено по горизонтали. При нормальном B+ идет перегрузка и схема вырубает развертку. А причина скорей всего в предварительном каскаде (транзюк течет или кондюк емкость потерял). Найду причину - отпишусь.
Ярослав 
Завсегдатай
Сообщения: 388
Ярослав
 
Сообщение #3 от 08/02/2007 11:55 цитата  

Уважаемый Premier_ , если Вам не трудно, не могли бы Вы прозвонить транзистор, позиция Q2001, в районе строчной, маленький такой, промаркирован как NIL4M K36YM. Я хотел бы узнать его полярность. У меня он вообще никак не прозванивается (выпаяяным), а в инете не могу найти его даташит...Буду очень признателен.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #4 от 08/02/2007 14:25 цитата  

Ярослав, в маркировке транзистора допущена ошибка, правильно N1L4M - транзистор PNP проводимости с интегрированными резисторами в цепи базы, поэтому он не звонится. По приведенной мною маркировке можно легко найти даташит.
Premier_ 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #5 от 08/02/2007 14:52 цитата  

Совершенно верно, ТЕ. Звонится только база-эмиттер 92 кОм.
Ярослав 
Завсегдатай
Сообщения: 388
Ярослав
 
Сообщение #6 от 08/02/2007 15:43 цитата  

Ребята, большое спасибо за подсказку. хотя по внешнему виду он немжко другой...

Да, Premier_ , а как Ваши успехи, я еще свой долбаю... недовольство, огорчение
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #7 от 08/02/2007 16:26 цитата  

Ярослав, у меня нет схемы монитора и не знаю как сделан высоковольтный преобразователь. Возможно снятие высокого происходит из-за срабатывания защиты X-RAY, это надо проверить. Далее надо проверить работу строчной развертки, в ней все-таки сгорели транзисторы. Чтобы снятие высокого не раздражало, питание на высоковольтный преобразователь можно временно отключить.
Ярослав 
Завсегдатай
Сообщения: 388
Ярослав
 
Сообщение #8 от 08/02/2007 16:51 цитата  

Да снимал я питание, еще давал 10 в от отдельного источника. Срабатывает защита, проц. отключает БП... буквально через 7-8 секунд. осциллом проверить практически немогу, пропаял все, прозвонил, бяки не нахожу...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP