ESpec - мир электроники для профессионалов


Fujitsu TE767B - прблема с Т501

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
borys 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #1 от 02/04/2007 01:08 цитата  

Fujitsu TE767B поступил в ремонт со следующей неисправностью: картинка выводится,размер по горизонтали около 5см. геометрия по горизонтали не регулируется, по вертикали всё отлично.По словам клиента размер по горизонтали периодически прыгал пока не сузился окончательно.При вскрытии обнаружил что Т501 (трансформатор в металическом екране) сверху весь растрескался а внизу подтёки расплавленого компауда.В корпусе собраны две катушки на разных магнитопроводах ,но стоящие вплотную - обе сгоревшие в уголь.Одна как я понял линейности а другая возможно по коррекции.Кто встречался с таким деффектом и что можно подобрать вместо этого трансформатора так как найти его мне не реально ,а так же если можно помогите со схемкой, в нете кроме дампов по этому монитору ничего нет.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #2 от 02/04/2007 09:17 цитата  

Это трансформатор линейности строк. Чем в этом случае может помочь схема, моточных данных на ней нет. Монитор на шасси TECO TE767B, ремонтировать приходилось, есть почти полностью нарисованная мною схема строчной развертки, которую выслал.
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #3 от 03/04/2007 16:29 цитата  

знаю что от чегото ставили в монитор РЛС и все работало где сейчас искать ссылку даже не предположу. а вот идеи попробовать от другого моника с похожими дюймами поставить катуху и поглядеть что это даст.
borys 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #4 от 03/04/2007 23:27 цитата  

Отчитываюсь о проделанном: пробовал перемотать таким же проводом, на родном каркасе, катушку отвечающую за линейность 36 витков как и было, при включении сильно нагрелась и начала дымить. Тогда стал подбирать катушки РЛС из 7 штук одна только дала нормальную линейность и что ни странно была только слегка тёплой,но размер оставался малым и в меню не регулировался.Прошёл по демпферной цепи до транзистора отвечающего за регулировку горизонтальной коррекции TIP 31C переход б-э коротыш, после замены размер дальше мал и нерегулируется .Подкинул дроссель через который подаётся сигнал регулировки на выходной каскад СР,изображение увеличилось так что края картинки спрятались, но регулировки по горизонтали так и нет.С другим дросселем ситуация та же размер очень большой. Я встал в тупик не исправен родной дроссель или не подходят те что подкидывал.Завтра буду проверять предвыходные цепи регулировки размера.Приходит ли на них сигнал регулировки.
К стати вот ссылка на переделку http://www.securitylab.ru/blog/d2o/675.php

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP