ESpec - мир электроники для профессионалов


lg studioworks 563n, cb563g-na, bejcb563g

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
T-34 
Бывалый
Сообщения: 47
T-34
 
Сообщение #1 от 07/07/2007 19:34 цитата  

Проблема: размытое изображение. Крутилками на fbt отрегулировать как надо не получается. если крутить "focus" то меняется яркость если крутить "screen" то можно получить нормальный фокус, но изображение получается темное(чем темнее тем лучше фокус). Получается что трубу надо стрелять? Опыт ремонта мониторов маленький. Для проверки подкинуть трубу возможносит нет.
tranz 
Участник
Сообщения: 134
 
Сообщение #2 от 07/07/2007 22:22 цитата  

Сам спросил-сам ответил! Если FBT цел то стреляй,
T-34 
Бывалый
Сообщения: 47
T-34
 
Сообщение #3 от 08/07/2007 13:38 цитата  

Уважаемые специалисты я хотел бы уточнить насчет стрельбы правильно ли я все понял(хотелось бы не взорвать монитор и самому остаться в живых улыбка ). 1.Снимаем плату пк 2. Соединяем вывод элт "focus" с пипкой. 3 Соединяем вывод элт "screen" с землей кинескопа(например к болтам которые крепят кин к пластмассовой морде) с расстоянием 0,5-1см. 4. Включаем монитор, появляется искра, выключаем. Вопрос: не подскажите распиновку выводов элт(где фокус и скрин) на мою модель?
tranz 
Участник
Сообщения: 134
 
Сообщение #4 от 08/07/2007 22:12 цитата  

Что такое пипка?Просто вставляем тонкий провод в ПК-фокус,так чтобы не касался земли,одеваем ПК наместо,вкл монитор и кратковременно отверткой замыкаем его на землю,3-4-5-раз сколько понадобиться,Удачи!
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #5 от 09/07/2007 08:34 цитата  

T-34 писал:
Вопрос: не подскажите распиновку выводов элт(где фокус и скрин) на мою модель?

Провод фокуса заходит непосредственно на панельку кинескопа, а провод скрина на плату кинескопа.
T-34 
Бывалый
Сообщения: 47
T-34
 
Сообщение #6 от 10/07/2007 13:01 цитата  

Мужики что-то я совсем запутался, На плату кинескопа с fbt идут два провода тонкий -скрин, толстый - фокус. Получается что скрин вообще не надо трогать. Просто вставить тонкий проводок в панельку кинескопа(хотелось бы убедиться в терминологии, я так понимаю это белая пласстмассовая штука с 12 отверстиями на плате кинескопа)туда же куда заходит провод фокуса, одеть плату кинескопа на элт, включить монитор и замкнуть его на массу несколько раз пока не перестанет искрить(когда все ок - не искрит?). Еще: вставляю тонкий проводок туда куда написал, меряю сопротивление на землю - бесконечность, так и должно быть или нет контакта? Я все правильно понял? Если нетрудно можно фотку? Извиняюсь за "воду", но хочется быть уверенным на все 100% что все правильно делаю.
Трям 
Завсегдатай
Сообщения: 987
 
Сообщение #7 от 10/07/2007 13:15 цитата  

Откидываете плату кина, цепляете кусок провода на землю ( или бандаж кина), включаете монитор, подносите второй конец заземлённого провода к выводу Фокус на кинескопе( этот вывод в "отдельной комнате живёт).. при утечке проскочит искра.. так несколько раз делать, пока искра не пропадёт.. если не поможет - процедура более опасная для жизни и описывать её я не буду..
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #8 от 10/07/2007 13:19 цитата  

я вытаскивал провод фокуса из панельки, втыкал туда кусок проволоки (можно короткий неизолированный) и ставил панель на кин включал и после прогрева (пара минут)садил проволоку на массу(!!!!ОТВЕРТКОЙ ЗАМЫКАЛ!!!!)

а вообще в поиск тема изжована
tranz 
Участник
Сообщения: 134
 
Сообщение #9 от 10/07/2007 22:43 цитата  

Неужто не получаеться?
T-34 
Бывалый
Сообщения: 47
T-34
 
Сообщение #10 от 11/07/2007 05:15 цитата  

Все понял, прострелил, фокус стал нормальный. Только дело в том что искра не прекращается стрелял часа 2, но искра не пропадает уже надоело отвертку в руках держать(сначала кратковременно, а потом и больше минуты держал, такое впечатление что ее можно вечно держать, а она будет искрить ).В принципе изображение удовлетворительное, но получается раз есть искра(хорошая), значит еще есть утечка и монитор отдавать нельзя. Где то читал что можно фокус на землю повесить и ночь держать, так стоит делать или попробовать что-нибудь еще?
Трям писал:
если не поможет - процедура более опасная для жизни и описывать её я не буду..
, пиши не погибнем улыбка
tranz 
Участник
Сообщения: 134
 
Сообщение #11 от 11/07/2007 22:08 цитата  

Если не жалко ТДКСа,можно и на ночь,обычно все быстрее,
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #12 от 12/07/2007 13:34 цитата  

зачем искрить то?прям замкнуть на землю!!!! только надо моник поставить в рабочее положение!а то мусор будет на маске
T-34 
Бывалый
Сообщения: 47
T-34
 
Сообщение #13 от 17/07/2007 17:09 цитата  

1. Замыкал фокус на землю на ночь(9 часов) не помогло(также искрит при стрельбе ).2 стрелял анодным с пипки(несколько раз по 30с) искра не проходит, но уже при регулировке фокуса яркость больше не меняется и наооборот. Изображение нормальное, но смущает то что искра постоянно(и при фокусе на земле и при стрельбе анодным со скрином на земле). До скольки времени можно увеличить стрельбу с пипки ТКДС(если это имеет смысл)? Что можно попробовать еще? Можно ли в таком состоянии отдавать монитор(насколько его хватит, если более ничего нельзя сделать)?
AngelX 
Бывалый
Сообщения: 39
 
Сообщение #14 от 18/07/2007 09:37 цитата  

в некоторых случаях помогает просто прогрев катодов, с 6.3В напряжение плавно поднимаеш до 10-11В через минут 5 делаеш обратный процесс, (эфективно на70%)

ДОБАВЛЕНО 18/07/2007 09:43

правда есть вероятность что нить накала от нагрева может сильно провиснуть и замкнуть на катод
T-34 
Бывалый
Сообщения: 47
T-34
 
Сообщение #15 от 20/07/2007 13:45 цитата  

AngelX писал:
правда есть вероятность что нить накала от нагрева может сильно провиснуть и замкнуть на катод
,
мониторчик работает как новенький, поэтому рисковать наверное смысла нет, завтра отдам хозяину. Всем спасибо за советы классно! , тема закрыта.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP