ESpec - мир электроники для профессионалов


Помогите определить тип термопары

  Список форумов » Измерительные приборы
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #21 от 13/03/2011 12:37 цитата  

runaway писал:
...невысокий цилиндрик). Уж не термодатчик ли это холодного конца? Китай не стоит на месте, а каких-то серьёзных технических трудностей по привязке холодного конца термопары к температуре окружающей среды я не вижу... Тот же медный термометр сопротивления - дёшево и весьма эффективно...

ОСОБЫХ трудностей я тоже не вижу, кроме настроечно-подгоночных. Но у китайцев тенденция - чем проще и дешевле (по себестоимости) тем лучше. Так, например, у меня есть ПЕРВЫЙ, добросовестный и качественный прототип M890D (ещё тех времён, когда цифровой мультиметр в кармане - это было КРУТО), и, сравнивая его со схемами, валяющимися в Инете для более последних моделей ТОГО ЖЕ мульта, кроме АЦП, индикатора и пределов измерения не нахожу между ними ничего общего: всё упростили до маразма. Впрочем, примерно точно компенсировать температуру холодного спая можно даже просто введением в обратную связь канала измерения терморезистора, установленного в непосредственной близости от холодного спая (места подключения термопары или компенсационного провода к усилителю)... Три детали (терморезистор и два резистора для нормализации его ТКС)... Мабуть, на такой "подвиг" и решатся более или менее добросовестные и уважающие себя китайские производители.
mechkaev 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #22 от 17/03/2011 20:44 цитата  

runaway писал:
Большое спасибо! Про температуру холодного конца раньше слышал краем уха, и поэтому запомнил температуру окружающей среды в момент калибровки, 22 С. Эту температуру надо будет как-то аккуратно написать на панели мультиметра, рядом с розеткой.

Да, рядом с розеткой (относительно рядом) замечена также некая деталь довольно необычной формы. Возможно, это просто конденсатор (выглядит как облитый густым компаундом невысокий цилиндрик). Уж не термодатчик ли это холодного конца? Китай не стоит на месте, а каких-то серьёзных технических трудностей по привязке холодного конца термопары к температуре окружающей среды я не вижу... Тот же медный термометр сопротивления - дёшево и весьма эффективно... Надо будет проверить - попробовать замерить температуру тела на улице...
За 25 лет работы с измерением Т я понял что это величина относительная.Точно измерить нереально.В учебниках для ВУЗ о этом пишется в оглавлении.....
serhiy2000 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #23 от 08/05/2013 12:17 цитата  

форумчане, помогите идентифицировать термопару.
по идее это платина-платинородий. но такой маркировки не могу нигде найти. на с амой термопаре написано 7187
фото прилагаю http://hkar.ru/fi5R
заранее спасибо.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #24 от 08/05/2013 12:35 цитата  

Это на термопару не похоже. У платиновой термопары чехол керамический. А на более низких температурах нет смысла приметь платину.

Если уж это и платина, то термометр сопротивления, а не термопара.
serhiy2000 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #25 от 08/05/2013 12:41 цитата  

мне ее передали пока без чехла. чехол керамический остался в печке.
я понял ее когдато сняли с печки чтоб не пропало. вот теперь мне попало в руки.
нужно ее поставить на муфель с керамическими нагревателями.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #26 от 08/05/2013 13:04 цитата  

Чехол это и есть корпус. Если вытащить платиновую термопару из чехла то у вас в руках останется две проволочки с керамическими бусинками изоляторов. Металл в конструкции высокотемпературных термопар неприменим. Ну не из вольфрама же у вас корпус у этой штуки.



Они примерно вот такие. Вверху присоединительная колодка, нижняя по рисунку часть керамическая.
Marktk 
Участник
Сообщения: 103
 
Сообщение #27 от 08/05/2013 18:02 цитата  

serhiy2000,
Положи рядом градусник и оставь на пол часа. Руками датчик не трогай.
Измерь его сопротивление.
Измерь сколько милливольт он даёт лежа на столе. (как можно точней)
Доложи результаты измерений ( комнатная температура, mV и R на всякий случай).
Посмотрим таблицы.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #28 от 08/05/2013 18:19 цитата  

Marktk, немного не так. Нужно воткнуть термопару измерительным концом в кипящую воду или в тающий снег с водой. Второй конец, холодный спай, должен быть комнатной температуры. Если термопара разборная (а таких большинство) то её надо вытащить из чехла. Иначе придется долго ждать. Воду желательно применять дистиллированную. У воды с солями другая температура кипения и таяния.

Самое простое сопротивление померить. Так вы сразу отличите термопару от термометра сопротивления. У термопары сопротивление почти ноль, а у термосопротивления десятки и сотни ом.
Marktk 
Участник
Сообщения: 103
 
Сообщение #29 от 09/05/2013 02:19 цитата  

Lenchiк, конечно можно/нужно сделать, как и ты говоришь. Будет только полнее картина.
Сам я делаю так, как сказал.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP