ESpec - мир электроники для профессионалов


Осциллограф С1-68 нет горизонтальной развертки.

  Список форумов » Измерительные приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Mr-Prof 
Байкер
Сообщения: 179
 
Сообщение #1 от 26/12/2016 18:48 цитата  

Здравствуйте уважаемые мастера!

Хотел я осциллограф себе, да научиться им работать - вот и подогнали мне С1-68. Лежал в гараже несколько лет. недовольство, огорчение
До того говорят был рабочий.

Состояние на данный момент:
Включается. Луч есть. На регулировочные крутилки положения точки реагирует. можно вывести в центр. Картинку на трубку выдает только одну: либо точку, либо вертикальную полосу разной высоты, в зависимости от положения переключателя " усилитель"



На колодке в нижней части осциллографа:
+150В - +154,8В
+80В - +82В
-20В - -19,9В
+20В - +19,7В
-12,6В - -12,3В
+12,6В - +12,2В

Емкости на плате возле транса по инфе из инета думал заменить. Выпаял выборочно 3 шт, воткнул в ЕSR- метр - а у них параметры в норме. Остальные не трогал.

Слышал про существование книжки по ремонту данного осциллографа, но не нашел. Находил только инструкции по включению и т.д.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #2 от 26/12/2016 18:55 цитата  

Ну, не факт, что он неисправен. Ты там всеми переключателями пощелкал?
Mr-Prof 
Байкер
Сообщения: 179
 
Сообщение #3 от 26/12/2016 19:05 цитата  

Да, щелкал всем чем только можно. Присутствует плохой контакт на переключателе развертки Х. Если его клацать то луч появляется-пропадает.
При касании рукой щупа по лучу видно реакцию.
Фокусировка, и движение картинки влево-вправо работает.

ДОБАВЛЕНО 26/12/2016 18:09

Кстати если быстро крутить ручку положения по оси Х - видна помеха - синусоида улыбка

ДОБАВЛЕНО 26/12/2016 18:19

Похоже плохой контакт в переключателе "длительность". Втыкнул провод от встроенного генератора. После дрюканья переключателей где-то восстановился контакт и я получил картинку:


Это правильная картинка со встроенного генератора?

ДОБАВЛЕНО 26/12/2016 18:25

Картинка не статична. Луч пробегает и гаснет. Примерно два раза/сек

ДОБАВЛЕНО 26/12/2016 18:32

Судя по надписи над выходом генератора должны быть П-образные импульсы... Я правильно понимаю?
Mr-Prof 
Байкер
Сообщения: 179
 
Сообщение #4 от 26/12/2016 21:11 цитата  

Вроде очухался. Вольтаж батарейки показывает. Похоже всему виной окислы на селекторах.
Генератор похоже не работает. Хотя могу и ошибаться.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #5 от 26/12/2016 22:03 цитата  

Ты хотя бы сними крышки, и на переключатели изнутри WD-шкой из баллончика попшикай.
REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #6 от 26/12/2016 22:06 цитата  

поскольку я знаю в этих осликах покуда все литы не проверишь ESR-метром, в его полной работоспособности можно надеяться Тем более он в гараже был (сырость, грязь ....и тд) Это лучше сделать сразу , чем потом в разгаре ремонта он у тебя будет хандрить
Азазелло 
Участник
Сообщения: 159
 
Сообщение #7 от 26/12/2016 22:29 цитата  

Mr-Prof писал:

Судя по надписи над выходом генератора должны быть П-образные импульсы... Я правильно понимаю?

С таким ником и такие вопросы смех
Как минимум, нужно начать с вбивания в гугл этой фразы - как+пользоваться+осциллографом. А потом большая часть вопросов просто перестанет возникать
Mr-Prof 
Байкер
Сообщения: 179
 
Сообщение #8 от 26/12/2016 22:32 цитата  

Крышки снимал. Я уже писал, что некоторые электролиты выборочно выпаивал и проверял. Все что выпаивал - емкость с запасом, ESR по параметрам как в таблице. Подумалось что остальные проверять смысла не очень много. Да и менять на современные капксоны.... Их через пару тройку лет все подует.

Насчет WD - спасибо за совет. Я об этом думал, но Wdшка в гараже, а я на работе улыбка я подумал думал может стоит механически снять/разобрать/почистить переключатели? Если думаешь ВД поможет -начну с попшикать.

И еще :
При подключении щупов сразу дребезг по экрану жуткий. Посему Дополнительный вопрос - просьба поделиться опытом - из чего сделать щупы?

А в общем - вроде на данный момент вопрос решился. Причина в окислившихся контактах переключателей и моем неумении пользоваться прибором.

Пока не закрываю, т.к. Еще не уверен что все хорошо работает.

ДОБАВЛЕНО 26/12/2016 21:35

Азазелло писал:
Mr-Prof писал:

Судя по надписи над выходом генератора должны быть П-образные импульсы... Я правильно понимаю?

С таким ником и такие вопросы смех
Как минимум, нужно начать с вбивания в гугл этой фразы - как+пользоваться+осциллографом. А потом большая часть вопросов просто перестанет возникать


Само собой. Завтра буду читать много и плотно. Это и так понятно что никто в голову знания не вложит. А ник от сочетания слов профсоюзный организатор улыбка это еще с универа прилипло.
REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #9 от 26/12/2016 23:44 цитата  

-Подумалось что остальные проверять смысла не очень много.- это не ремонт ,а херня, орхенея и тд !!!!!! Я тебе предложил , а делать или нет это тебе, решать

ДОБАВЛЕНО 27/12/2016 00:45

Если, ремонтить будешь аппаратуру на -ПОДУМОЛОСЬ- то утониш в повторах!!!!!!!!! Аппаратура ремонтируеться или не берется в руки вообще!!!!!!!
Mr-Prof 
Байкер
Сообщения: 179
 
Сообщение #10 от 27/12/2016 08:00 цитата  

ок. Понял. Разберу просто все заменю без проверок. В принципе я бы их сразу поменял даже не проверяя, но номиналов таких в кассетнице не нашел.
STIPLER 
Халтурщик
Сообщения: 5865
STIPLER
 
Сообщение #11 от 28/12/2016 10:38 цитата  

В этом осцилле и подобных ему конденсаторы военной приёмки. Вечные. Менять - только портить.
Переключатель длительности надо не просто переключать, а нажимать, поворачивать в нужное положение и отпускать.
Горизонтальная развёртка выключается переключателем, расположенным под выключателем сети (положение Х)
Mr-Prof 
Байкер
Сообщения: 179
 
Сообщение #12 от 28/12/2016 19:25 цитата  

Спасибо. Про это и про очень многое другое сейчас читаю в умных книжках и инструкциях.
Про то что нужно нажимать и потом поворачивать мне уже друзья подсказали улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP