ESpec - мир электроники для профессионалов


Осциллограф С1-166 - масштаб по X и другие проблемы

  Список форумов » Измерительные приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Astro17 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 11/12/2017 01:11 цитата  

Здравствуйте!

Изображение растянуто по горизонтали. На всех скоростях развертки одинаково. В документации рекомендуется регулировка усиления по X, но пределов регулировки не хватает.

Вопрос: эта проблема связана с параметрами "пилы" на пластинах трубки, или она может быть вызвана низким анодным напряжением или каким-то еще нарушением режима работы трубки по постоянному току?

Проверил напряжение на катоде - было -2800. Должно быть -2500. (Причина повышенного напряжения?) Установил -2500. Фокусировка луча улучшилась. На аноде 20 кВ - не измерял.
Другие напряжения на трубке не указаны.

Замечу, что по Y изображение тоже было растянуто - я его отрегулировал.

Измерил, согласно методике, напряжения на транзисторах усилителя X и снял все осциллограммы. Расхождения есть, но не понятно, в них ли причина.
Мои измерения:
https://cloud.mail.ru/public/2FUN/4rtisrHAZ
Там из документации лист схемы, напряжения на выводах транзисторов - какие должны быть и под ней таблица с тем, что измерил я, осциллограммы из руководства и фотографии реальных осциллограмм в том же порядке.

Буду благодарен за любые советы.
Документация на осциллограф.
https://cloud.mail.ru/public/E8Fx/4jZREsqKJ
Astro17 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #2 от 12/12/2017 21:45 цитата  

У кого есть опыт работы с этим осциллографом.

Устанавливаю:
- Режим отображения - Б
- Синхронизация - Б

При этом осциллограф запускает развёртку Б, но использует внутреннюю синхронизацию А.
Переключение внутренняя - внешняя синхронизация ни на что не влияет. ( Если включить Синхронизация - А, то переключение внутренняя - внешняя заработает. )

Правильно ли я понимаю, что так быть не должно?
Astro17 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #3 от 13/12/2017 19:12 цитата  

Причина странного поведения развёртки найдена - дефект одного из диодов VD29, VD31 типа 1и308Г.

Ищу новый диод. улыбка
Astro17 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #4 от 26/12/2017 23:57 цитата  

Друзья, в чём всё-таки может быть причина того, что изображение растянуто по Х ? Какие идеи?
Одинаково для всех скоростей развёртки.
Пределов штатной регулировки усилением по Х чуть-чуть не хватило.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP