ESpec - мир электроники для профессионалов


Простой ESR индикатор

  Список форумов » Измерительные приборы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #121 от 19/12/2014 14:35 цитата  

Vergilis писал:
Издеваетесь, viktor_ramb!
Хотел рассказать о том, что реально помогает в ремонте сложной профессиональной электроники (системы независимого трехфазного электропитания синусоидой, трехфазные частотные преобразователи, станки ЧПУ).
Вы то сами хоть какую-то электронику в жизни ремонтировали? Или только имеете коллекцию модных приборов?
Всего доброго!

Широта ассортимента отремонтированой мною техники неспособна поместится в ваших зашореных мозгах. О каком профессиональном своём уровне вы можете заявлять, если пользуетесь самоделками, вместоттого чтобы приобрести для этиж же целей приборы более серьёзного уровня? Вы наверное и исправность цепи проверяете лампочкой с батарейкой вместо того чтобы купить нормальный тестер!
Radox 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #122 от 02/01/2015 11:08 цитата  

mogaed Понравился ваш пробник. Решил его собрать. Хочу Вас попросить отметить на последней схеме в чем измеряются резисторы в омах или килоомах? конденсаторы в мф или нф? А то я разобраться не могу.
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #123 от 02/01/2015 19:13 цитата  

Radox писал:
mogaed Понравился ваш пробник. Решил его собрать. Хочу Вас попросить отметить на последней схеме в чем измеряются резисторы в омах или килоомах? конденсаторы в мф или нф? А то я разобраться не могу.

не нужен тебе этот прибор
Валера12 
Участник
Сообщения: 204
 
Сообщение #124 от 11/01/2015 11:27 цитата  

"не устаю хвастаться своей игрушкой которая отличает рабочий 3300*6.3в LowEsr от козы "
мой отличает 10000 от козы ..один виток на кольце феррита тоже
деталей почти нет кроме меги сделано 5 штук .
вот код http://12val12.livejournal.com/668.html
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #125 от 11/01/2015 13:29 цитата  

Валера12 писал:
"не устаю хвастаться своей игрушкой которая отличает рабочий 3300*6.3в LowEsr от козы "
мой отличает 10000 от козы ..

не велика разница, там и там в основном выводы дают сопротивление
Валера12 писал:
один виток на кольце феррита тоже

это далеко не коза
WALERIIIWANOWICH 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #126 от 03/01/2017 16:45 цитата  

Индикатор имеет место быть. К его достоинствам думаю можно отнести малое напряжение на щупах, и низкое сопротивление.
blek1 
Передовик
Сообщения: 1212
blek1
 
Сообщение #127 от 03/01/2017 19:59 цитата  

WALERIIIWANOWICH писал:
Индикатор имеет место быть. К его достоинствам думаю можно отнести малое напряжение на щупах, и низкое сопротивление.

Вы в каком веке живёте?
Может ещё на язык электролиты прикажите проверять?
REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #128 от 04/01/2017 15:05 цитата  

blek1, тут не во веках речь идет , а в точностях и показаниях прибора Некоторые приборы покупаешь ,отваливаешь кучу бабок , а при малейшем казусе прибору сразу ляля наступает. И отремонтировать его , то лучше купить новый Я тоже любитель простеньких схем
южный 
Коммунист
Сообщения: 4985
южный
 
Сообщение #129 от 05/01/2017 19:13 цитата  

Спорите тут, а многие, т.н. мастера, об этом краем уха слышали или вообще понятия не имеют. Уровень ремонтников за мои годы падает и лишь немногие на уровне.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #130 от 10/04/2018 22:13 цитата  

REKKA писал:
blek1, тут не во веках речь идет , а в точностях и показаниях прибора Некоторые приборы покупаешь ,отваливаешь кучу бабок , а при малейшем казусе прибору сразу ляля наступает. И отремонтировать его , то лучше купить новый Я тоже любитель простеньких схем

Тоже веское замечание ! Хотя я достаточно давно говорил что стрессоустойчивость и ремонтопригодность достаточно серьёзные факторы для выбора измерительного прибора . Сколько китайских универсальных тестеров было выброшено после измерений неразряженных кондюков, уроненных на пол или после падения на них плоскогубцев .
Прошло достаточно времени, а тема до сих пор актуальна !
Мой бронебойный цифровик с ЛЕД индикатором и предыдущий ему простенький стрелочник до сих пор живы. Последний уже практически бесполезен для тестирования кондюков в ИБП с частотой 50 кГц и выше, разве что экспресс проверки литов с совковой звуковой аппаратуре, а цифровик с автономным питанием размером слегка больше спичечного коробка очень даже выручил и заработал больше денег, на него потраченных.
Ретротема, но до сих пор актуально в большой степени !
ANDROND 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #131 от 12/07/2018 21:34 цитата  

Я таким прибором в 90-х пользовался на наладке переговорных устройств, очень удобно, особенно когда рук не хватает для стрелочного тестера. классно!
Электроник89 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #132 от 20/05/2021 08:14 цитата  

mogaed писал:
Пост отредактирован по ходу обсуждения

Изначально схема генерирует звуковой тон с частотой около 500Гц.
При тестировании конденсаторов(без выпаивания из схемы), если ESR менее 1ома(что считается нормой), частота генерации снижается от 500 до 100Гц пропорционально емкости от 0.1 до 1000Мкф и далее молчит.
Если ESR более 1ома, частота генерации начинает возрастать до (примерно) 5-7 кГц обратно пропорционально значению ESR.
Таким образом, если частота генерации начинает повышаться, или остается неизменной, то конденсатор (в большинстве случаев), следует заменить.

Схема так же может использоваться как звуковой пробник.
При правильно собранной схеме, подбора деталей не требуется.
Транзисторы могут быть любые с h21э более 350.


Всем привет.
Автор подскажите какую схему актуально собирать та которая в первом цитируемом сообщении или со стр.4 данной темы?
exp TV 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #133 от 03/02/2022 02:45 цитата  

перенёс в http://monitor.espec.ws/section30/post2619137.html#2619137

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP