ESpec - мир электроники для профессионалов


Балансировка осцилографа ОМЛ-2м по каналу Y

  Список форумов » Измерительные приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Allexr 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #1 от 09/01/2017 21:17 цитата  

ДОбрый вечер....прошу помощи в ремонте осцилографа с похожей поломкой..http://monitor.espec.ws/section30/topic124191.html прочитал все посты выше...первым делом заменил все кт315 и 316 на плате Y...а также электролиты...напряжения все в норме...KT1 KT2 в ноль установил при замкнутом входе... КТ3 КТ4 никак не могу выставить меньше 0,98 (КТ3) 0,12 (КТ4) в среднем положении R14.Регулировку производил R15.

ДОБАВЛЕНО 09/01/2017 19:13

Как следствие разности напряжения на КТ3 КТ4 на выходах У соответственно 138 и 88 вольт, на экране полоса внизу на самом нижнем делении шкалы. При подаче сигнала шкала расширяется с нижней части до средины.При уменьшении диапазона измерения переключателем верхние и нижние части синусоиды искажаются. Четыре дня с ним мучаюсь просто извелся уже..Куда копать не знаю...
Замеры на транзисторах V16 V29 на коллекторах напряжение одинаково 0,66в.
REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #2 от 09/01/2017 22:31 цитата  

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=44049
Allexr 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #3 от 10/01/2017 00:13 цитата  

Спасибо...это уже видел...нашел причину...пробитый резистор в обвязке выходного каскада r29 сопротивлением 15ком 1вт.Заменил все работает отлично..
ZZromanZZ 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #4 от 05/03/2019 00:11 цитата  

имеется такой же осцилограф, прочитал пройдя по ссылке тему, скачал мануал и понеслась))) симптомы неисправности: луч дрожит, луч регулируется, а после 2-5 минут регулировка от центра и выше, R13 и R15 не поддаётся регулировке. Замена: все электролиты на "Х" и "У" плате, померив тестером ESR было завышено сопротивление и ёмкость отличалась сильно от номинала, (в БП электролиты все в норме, выпаивал и проверял ESR метром Mega328, был только один конденсатор с заниженной ёмкостью с 500мк до 477мк, я решил его оставить, ESR у всех в норме по таблице), в итоге луч перестал дрожать, регулировка не изменилась, регулировка КТ1 и КТ2 на нуле, а так же КТ3 и КТ4 по 3.88в, полазив выявил напряжение на базе V14 140в и не поддаётся изменению в регулировке R14, а в зеркальной части схемы всё регулировалось, решил померить сопротивление R32 на 6.8к выпаяв его (прочитав у автора темы о пробитии резистора) в итоге резистор оказался в норме, впаял его на место, и решил включить и проверить напряжение, включаю БАЦ!!! напряжение изменилось на базе V14 и стало регулироваться c помощью R14, выключил и пропаял рядом стоящий R29 на всякий случай)) , в итоге всё отрегулировал, настроил и начал пользоваться, 1-2ч посидел с ним, всё в норме и без изменений, , сверху на пайке этого R32 не было дефектов, может кому пригодится мой опыт в дополнение к выше описанному подмигивание всем спасибо за инфу))
SergeiShk 
Бывалый
Сообщения: 91
 
Сообщение #5 от 05/03/2019 09:57 цитата  

Allexr писал:
Спасибо...это уже видел...нашел причину...пробитый резистор в обвязке выходного каскада r29 сопротивлением 15ком 1вт.Заменил все работает отлично..
как это пробитый резистор, уникум голливудская улыбка и что таким прибором моно измерить, эти устройства выпускались для пионеров которые посещали кружок юного техника изучить как работает осцилограф равнодушие
ZZromanZZ 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #6 от 06/03/2019 00:29 цитата  

сегодня пришлось воспользоваться осцилографом, только теперь измерял сигнал на выходе шима, а не в холостую как до этого гонял, и опять луч убежал на верх у меня, замена R32 проблему не решила
pasha-4 
Участник
Сообщения: 152
 
Сообщение #7 от 06/03/2019 05:25 цитата  

ZZromanZZ, так может ты открытым входом пользуешься и у тебя по постоянке луч улетает?
SergeiShk 
Бывалый
Сообщения: 91
 
Сообщение #8 от 06/03/2019 10:09 цитата  

ZZromanZZ писал:
сегодня пришлось воспользоваться осцилографом, только теперь измерял сигнал на выходе шима, а не в холостую как до этого гонял, и опять луч убежал на верх у меня, выпаял резистор R32 и заменил на одноватный, другого не было в наличии, опять всё встало на свои места, луч регулируется. померив резистор ESR метром, он в норме, внешне как бы потёки, возможно лак. видать при нагреве с ним чудеса происходят))) если будут какие то изменения, то буду дописывать))
в электронике текут только конденсаторы когда у проклдкистановятся плохие диэектрические свойства появляется утечка голливудская улыбка а в резистора может изменится сопротивление, смех это физика за 9 класс, почему грется резистор? из-за того что через него течет большой ток или же после него включеная схема имеет К.З. опять физика 9 класс равнодушие

ДОБАВЛЕНО 06/03/2019 10:10

SergeiShk писал:
ZZromanZZ писал:
сегодня пришлось воспользоваться осцилографом, только теперь измерял сигнал на выходе шима, а не в холостую как до этого гонял, и опять луч убежал на верх у меня, выпаял резистор R32 и заменил на одноватный, другого не было в наличии, опять всё встало на свои места, луч регулируется. померив резистор ESR метром, он в норме, внешне как бы потёки, возможно лак. видать при нагреве с ним чудеса происходят))) если будут какие то изменения, то буду дописывать))
в электронике текут только конденсаторы когда у проклдки становятся плохие диэектрические свойства появляется утечка голливудская улыбка а в резистора может изменится сопротивление, смех это физика за 9 класс, почему грется резистор? из-за того что через него течет большой ток или же после него включеная схема имеет К.З. опять физика 9 класс равнодушие

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP