ESpec - мир электроники для профессионалов


Осциллограф АКИП 4113/2: мнения.

  Список форумов » Измерительные приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Gavrillkin 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 31/01/2012 03:20 цитата  

Доброго времени суток! Хочется приобрести данный прибор на работу. Может кто-нибудь встречался с таким,подскажите,как себя зарекомендовал? Заранее спасибо.
Осциллограф: 2 канала, полоса пропускания: 60 МГц (АКИП-4113/1, АКИП-4113/6), 200 МГц (АКИП-4113/2)
Частота дискретизации реального времени: до 250 МГц (АКИП-4113/1, АКИП-4113/6), до 500 МГц (АКИП-4113/2); эквивалентная частота дискретизации до 50 ГГц для всех моделей
Длина памяти 16 К на канал (32 К при объединении каналов)
Автоматические (до 22-х параметров одновременно) и курсорные измерения ΔU, ΔT (включая режим «слежение»)
Математика: БПФ, +, -, х, /
Внутренняя память: до 15 осциллограмм и профилей настроек (запись и вызов)
Синхронизация: ТВ-синхронизация (для АКИП-4113/1 начиная с № DSO0001479), по фронту, по длительности, попеременно/ALT
Режим X-Y, допусковый тест по шаблону (Mask)
Покадровая регистрации осциллограмм (запись и воспроизведение до 1000 кадров с регулируемой скоростью)
Мультиметр: измерение напряжения, тока, сопротивления, емкости, прозвонка цепи, проверка диодов
Функциональный генератор – только для модели 4113/6
Компактное исполнение: отдельные клавиши для каждого канала (усиление), развертка, системы синхронизации, мультиметра
Автономное батарейное питание (до 6 часов), цветной ЖК-дисплей QVGA, диагональю 14,5 см
Интерфейсы: USB 2.0, LAN, интегрируется с Labview/VisualBasic/VisualC
Поддержка подключения USB-накопителей




serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #2 от 31/01/2012 06:52 цитата  

Пол-года юзаю такой: АКИП-4113/1,пока все достоинства не изучил,но меня устраивает. Есть один недостаток,вернее два: одно это то что от аккума переходит через 5 или 7 минут,не помню,в дежурный режим,т.е. дисплей отрубается,а при вкл. зарядке(БП) работает сколь угодно долго и второе то,что при выключении не запоминает настройки,может и есть такая функция,но в мануале я не нашел.Я считаю,что за 20 тыр. нормальное приобретение,дешевле тока USB,но этт ни в какое сравнение по мобильности.
atmicandr 
Мучитель микросхем
Сообщения: 5585
atmicandr
 
Сообщение #3 от 31/01/2012 07:11 цитата  

serega-64, не выпендривайся давай! подшучивать, дразнить Достоинства он видетели не изучил ещё... Нормальная и хорошая крутотень! подмигивание
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #4 от 31/01/2012 07:44 цитата  

atmicandr писал:
Нормальная и хорошая крутотень

Не спорю,не спорю,но мона было разработчикам память настроек залить,мона,а нету! подмигивание
lesnik178 
Передовик
Сообщения: 2100
lesnik178
 
Сообщение #5 от 31/01/2012 11:22 цитата  

Приличный китайский ослик. И реестре средств измерения есть

  44135-10.pdf  236.24 КБ  Скачано: 2317 раз(а)
saninc 
Участник
Сообщения: 225
saninc
 
Сообщение #6 от 01/02/2012 21:07 цитата  

Hantek DSO-1200 дешевле год назад приобрел и доволен.
lesnik178 
Передовик
Сообщения: 2100
lesnik178
 
Сообщение #7 от 02/02/2012 02:18 цитата  

saninc писал:
Hantek DSO-1200 дешевле год назад приобрел и доволен.
А вот этот аппарат в реестре не нашел. Могут возникнуть проблемы с поверкой.
saninc 
Участник
Сообщения: 225
saninc
 
Сообщение #8 от 07/02/2012 22:24 цитата  

lesnik178, за бабло Реестр не нужен ДЛЯ РЕГИСТРА СУДОХОДСТВА ЭТО ФОБОС-ГРУНТ. Клиенты от ПРИБОРА в АХ-уе.
Gavrillkin 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #9 от 14/02/2012 00:28 цитата  

Спасибо за советы ребята! Тему можно закрыть.
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15924
tynalex
 
Сообщение #10 от 14/02/2012 22:27 цитата  

lesnik178, полностью с тобой согласен по поводу реестра средств измерений! Дело в том, что туда никак не могут попасть приборы, которые не укладываются в рамки по точности измерений! Поэтому, это большой плюс прибора, который входит в реестр средств измерений России. Многие хотели бы туда попасть, но увы... Это касается всех приборов, начиная с мультиметров и заканчивая более сложными.
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #11 от 19/02/2013 14:44 цитата  

А я себе купил HANTEK DSO1202B онже АКИП-4113/2 (для России) 2 канала до 200 мГц + мультиметр. за 575$ + 55$ доставка (Airmail)=630$ (19.000р)

Косяк с таможней случился, ну да пес с ней, посылка пролежала месяц на почте. Но приехала с Китая за 21 день.
У нас в Промэлектронике АКИП-4113/2 стоит 30.500р...улыбка....гыыы...

На реестр я положил очень большой дрын. Платить за "сомнительный реестр" 7-10 тыр...как-то я еще не дебил.

Ваще прелесть, а не прибор, до этого 25ть лет (да и сейчас) пользуюсь неубиваемым стационаром C1-83.

Пока еще только сегодня распаковал.

ДОБАВЛЕНО 19/02/2013 16:49

lesnik178 писал:
saninc писал:
Hantek DSO-1200 дешевле год назад приобрел и доволен.
А вот этот аппарат в реестре не нашел. Могут возникнуть проблемы с поверкой.


У кого?...Не смешите мои тапочки. Поверка это состригание бабла за деньги с промконтор.

  DSC06408.jpg  124.34 КБ  Скачано: 800 раз(а)
  DSC06414.jpg  137.24 КБ  Скачано: 654 раз(а)
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15924
tynalex
 
Сообщение #12 от 19/02/2013 17:01 цитата  

V_I_K,
Цитата:
Поверка это состригание бабла за деньги с промконтор.

Вы, юноша, ещё видимо даже понятие не имеете о поверке приборов в центре Метрологии и Стандартизации! улыбка
Для начала могу вам сказать следующее, для того чтобы как вы говорите "состригали бабло", нужно чтобы ваш прибор для начала включили в Реестр средств измерений, а для этого он должен с рождения соответствовать ряду требований. И если он им не соответствует по каким-либо параметрам( точность измерений, стабильность, температурная погрешность и пр.), то вам вообще об этом не стоит беспокоиться, его не включат в реестр никогда, а следовательно не возьмут на поверку! Работайте как пробником! И поверяйте его сами тем, что под рукой!
И если к примеру осцилограф Н313 не был прибором никогда (а являлся подобием осцилографа для радиолюбителей), он и не будет, а С1-49 является прибором (включённым в реестр), по которому можно настраивать технику, если конечно "шалавливые ручки" не превратили его в пробник.
А поверку можно и не производить, достаточно внутреннего калибратора ( в который руки не совали умельцы!) . голливудская улыбка
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #13 от 20/02/2013 08:59 цитата  

tynalex писал:
V_I_K,
Цитата:
Поверка это состригание бабла за деньги с промконтор.

Вы, юноша
Нихренасе...юноша... мне так-то 40к лет. А начинал я с 18-ти лет, в строгости "Средмаша" (Росатом сейчас). И меня учить не надо. А с 2007-гопо 2010 тый я вообще работал в здании Уралтеста, который как раз занимается всячекой поверкой.

Я имел ввиду то, что для использования ВНЕ лицензированной лаборатории с поверками всех уровней. Годится то, что вашей душе угодно. Я на себя работаю, и работаю тем, чем хочу.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7230
 
Сообщение #14 от 20/02/2013 09:19 цитата  

serega-64, hantek 1062b в спящий режим не уходит и настройки запоминает. Я тоже пока со всеми фичами не разобрался и работаю исключительно на батарейке. В машине лазать по проводке просто песня.
ЗЫ эт у меня результат фотоконкурса так материализовался.
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15924
tynalex
 
Сообщение #15 от 20/02/2013 10:01 цитата  

V_I_K,
Цитата:


Я имел ввиду то, что для использования ВНЕ лицензированной лаборатории с поверками всех уровней. Годится то, что вашей душе угодно. Я на себя работаю, и работаю тем, чем хочу.

Я не возражаю, каждый пользуется чем хочет, но не надо утверждать, что атестация прибора это просто "состригание денег"! Это совсем не просто....
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7230
 
Сообщение #16 от 20/02/2013 10:16 цитата  

tynalex, я как-то достаточно плотно сталкивался с метрологией и поверкой приборов и по своему опыту могу сказать что зачастую к метрологам обращаются с приборами, которые и поверить то этим метрологам на месте нечем. И начинается возня в маскву и обратно. А благодаря великом Реестру у нас на рынке существуют совершенно одинаковые по характеристикам приборы с разными названиями и ценами, и далеко не все производители очень в этот РЕЕСТР хотят попасть за деньги.
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15924
tynalex
 
Сообщение #17 от 20/02/2013 12:05 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
tynalex, я как-то достаточно плотно сталкивался с метрологией и поверкой приборов и по своему опыту могу сказать что зачастую к метрологам обращаются с приборами, которые и поверить то этим метрологам на месте нечем. И начинается возня в маскву и обратно. А благодаря великом Реестру у нас на рынке существуют совершенно одинаковые по характеристикам приборы с разными названиями и ценами, и далеко не все производители очень в этот РЕЕСТР хотят попасть за деньги.

Я сам в НИИ несколько раз возил приборы в центр Метрологии и Стандартизации. На месте их никогда не поверяли. Проходит год, собираешь кучу приборов и везёшь им. Они в течении недели делают поверку, затем едешь забираешь назад, естественно не все проходят, часть забракованы, ими уже нельзя работать, иначе оштрафуют. Эти приборы сдаются в ремонт, а потом опять на поверку, или списываются. На радиозаводе аналогичная картина, никто на месте поверкой не занимался.
Сейчас это (атестация и соответственно Гос реестр) касается только производителей техники официальной, не левой подвальной. Обычных мастеров это не касается совсем, просто изначально хочется приобрести качественный прибор, а это уже зависит от кошелька мастера и ему решать, какой его брать.
gadenishgsm 
Бывалый
Сообщения: 75
gadenishgsm
 
Сообщение #18 от 08/12/2017 14:34 цитата  

Извиняюсь, тема старая, но может кому попавшему в нее моя информация пригодится. У меня АКИП 4113/6, тот,что с встроенным генератором. Кто-то где-то интересовался возможностями встроенного функционального генератора. Отвечу - генератор реально перестраивается и работает не до 25 МГц, как написано в руководстве. А до...75 МГц! Естественно с небольшими погрешностями по амплитуде и форме. Но синус на 75 Мгц отличный.
У меня версия прошивки 2.16. Настройки все запоминает и держит. Регулируемое время отключение от батарей (по умолчанию 5 минут).
Этому АКИП-4113, единственное что не хватает - это только разрешения матрицы - в 320х240 сегодня уже не слишком приятно смотреть. Более поздние его модификации пошли уже с экраном 640х480. А так этот аппарат минимум по 10 пунктам по удобству и функционалу превосходит хваленый FLUKE199C. Я как-то раздал знакомому радиолюбителю сравнительный совет по поводу этих двух приборов - он выслушав меня, тут же без сожаления синул свой FLUKE 199C и заказал в Китае такой HANTEK, естественно с матрицей 640х480.

______________________________________________

небольшая часть моих приборов ==> АКИП-4113 vs FLUKE 199С
шепотом скажу - поверьте, FLUKE 199C г@вно по сравнению с подобными АКИП (HANTEK)

ДОБАВЛЕНО 08/12/2017 16:03

10 весомых аргументов Хантека (АКИП) против Флюка:

1. У Флюка щупы сверху - постоянно, как волосы со лба приходится отбрасывать. Раздражает жутко. У Хантека внизу, как положено
2. Цифры мультиметра Флюка в младших разрядах прыгают как бешеные. У Хантека строго 0,5-0,7 секундный отсчет.
3. Хантек (осциллограмма) живее Флюка заметно!
4. У Флюка в режиме осциллографа можно только два параметра сигнала вывести, у Хантека - все 15! Причем в удобной форме.
5. Флюк не меряет емкости. Хантеку для измерения емкости даже шунтирующие проводимости схемы не помеха (для электролитов)
6. Самый раздражающий недостаток Флюка - переключаться между режимами (U-R-I) Флюка какое-то мучение! Кучу кнопок надо в меню нажать. У Хантека - на каждый режим есть своя отдельная большая кнопка.
7. Мой вариант Хантека имеет встроенный функциональный генератор произвольной формы сигнала со всевозможными модуляциями. До 75 МГц!
8. Хантек легче Флюка более, чем в три раза! А заряд аккумулятора держит дольше. Есть место для установки дополнительных плоских аккумуляторов (типа как в планшете)
9. Во Флюке в "выключенном состоянии" остается значительное потребление - процессор продолжает работать в спящем режиме - если не трогать Флюк, то через 2,5-3 недели высаживает аккумулятор полностью - досадное разочарование в нужный момент. Хантек (АКИП) через пол года включи - заряд аккума почти не изменится.
10. ..... вспоминаю дальше...
У Флюка, правда, есть регистратор процессов. С которым я как следует, кстати,не разобрался пока. Покупать токовые клещи-пробник наверное надо для него, что бы, например, регистрировать нестабильность сети.

  aaa.JPG  175.79 КБ  Скачано: 297 раз(а)
DFHTHF 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #19 от 06/03/2021 16:01 цитата  

gadenishgsm писал:
Извиняюсь, тема старая, но может кому попавшему в нее моя информация пригодится. У меня АКИП 4113/6, тот,что с встроенным генератором. Кто-то где-то интересовался возможностями встроенного функционального генератора. Отвечу - генератор реально перестраивается и работает не до 25 МГц, как написано в руководстве. А до...75 МГц! Естественно с небольшими погрешностями по амплитуде и форме. Но синус на 75 Мгц отличный.
У меня версия прошивки 2.16. Настройки все запоминает и держит. Регулируемое время отключение от батарей (по умолчанию 5 минут).
Этому АКИП-4113, единственное что не хватает - это только разрешения матрицы - в 320х240 сегодня уже не слишком приятно смотреть. Более поздние его модификации пошли уже с экраном 640х480. А так этот аппарат минимум по 10 пунктам по удобству и функционалу превосходит хваленый FLUKE199C. Я как-то раздал знакомому радиолюбителю сравнительный совет по поводу этих двух приборов - он выслушав меня, тут же без сожаления синул свой FLUKE 199C и заказал в Китае такой HANTEK, естественно с матрицей 640х480.

______________________________________________

небольшая часть моих приборов ==> АКИП-4113 vs FLUKE 199С
шепотом скажу - поверьте, FLUKE 199C г@вно по сравнению с подобными АКИП (HANTEK)

ДОБАВЛЕНО 08/12/2017 16:03

10 весомых аргументов Хантека (АКИП) против Флюка:

1. У Флюка щупы сверху - постоянно, как волосы со лба приходится отбрасывать. Раздражает жутко. У Хантека внизу, как положено
2. Цифры мультиметра Флюка в младших разрядах прыгают как бешеные. У Хантека строго 0,5-0,7 секундный отсчет.
3. Хантек (осциллограмма) живее Флюка заметно!
4. У Флюка в режиме осциллографа можно только два параметра сигнала вывести, у Хантека - все 15! Причем в удобной форме.
5. Флюк не меряет емкости. Хантеку для измерения емкости даже шунтирующие проводимости схемы не помеха (для электролитов)
6. Самый раздражающий недостаток Флюка - переключаться между режимами (U-R-I) Флюка какое-то мучение! Кучу кнопок надо в меню нажать. У Хантека - на каждый режим есть своя отдельная большая кнопка.
7. Мой вариант Хантека имеет встроенный функциональный генератор произвольной формы сигнала со всевозможными модуляциями. До 75 МГц!
8. Хантек легче Флюка более, чем в три раза! А заряд аккумулятора держит дольше. Есть место для установки дополнительных плоских аккумуляторов (типа как в планшете)
9. Во Флюке в "выключенном состоянии" остается значительное потребление - процессор продолжает работать в спящем режиме - если не трогать Флюк, то через 2,5-3 недели высаживает аккумулятор полностью - досадное разочарование в нужный момент. Хантек (АКИП) через пол года включи - заряд аккума почти не изменится.
10. ..... вспоминаю дальше...
У Флюка, правда, есть регистратор процессов. С которым я как следует, кстати,не разобрался пока. Покупать токовые клещи-пробник наверное надо для него, что бы, например, регистрировать нестабильность сети.


Спасибо, полезная информация,как раз ищу прибор.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP