ESpec - мир электроники для профессионалов


Ремонт стрелок изм приборов

  Список форумов » Измерительные приборы
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #21 от 16/01/2015 00:01 цитата  

stava75 писал:
как отремонить ума не приложу подскажите, плиз
- привози, я сделаю. Тут не консультируют КлиентоФФ!
STIPLER 
Халтурщик
Сообщения: 5865
STIPLER
 
Сообщение #22 от 16/01/2015 00:03 цитата  

stava75, На батарейках сэкономил?!
олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #23 от 16/01/2015 23:43 цитата  

stava75,
Не лезь в чужую тему.
Создай свою,новую.
Может,чего и подскажем,правда после стёба голливудская улыбка смех
А то что-то скучно и выпить не с кем.
А серьёзно-батареи на месте и нормальные? рёв в три ручья
Никита Федин 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #24 от 28/08/2021 20:32 цитата  

здравствуйте, товарищи! есть у меня тестер ТТ-1 1949 года, в общем, на нем была такая проблема- стрелка упиралась в правый ограничитель, который был плохо закреплен( болтик раскрутился), и из-за этого стрелка не могла отклониться полностью, допустим, при измерении напряжения кроны вместо 9 вольт она показывала только 8(напряжение кроны проверял и другим мультиметром, который показывает всё точно)
я полез внутрь, ограничитель поставил правильно, и вдруг по своей дурости крутанул винтик посередине, который крепит стрелку и её растяжку, а сама стрелка вращается на магните. Естественно, все разрегулировалось. Я начал пытаться вернуть всё как было, но в итоге, когда у меня почти всё получилось( чтобы стрелка возвращалась назад при попытке поставить её в конец шкалы) растяжка пошла петлями, я стал распрямлять пытаться, получился ужас, мягко говоря
очень люблю и берегу этот тестер, и очень жалею что полез, но, тем не менее, можно ли поменять эту растяжку или стрелку вместе с растяжкой, не меняя голову при этом?

IMG_7711 (1).jpg
 Описание:
как было
 Размер файла:  453.88 КБ
 Просмотрено:  102 раз(а)

IMG_7711 (1).jpg


IMG_7715 (1).jpg
 Описание:
как я напортачил
 Размер файла:  396.31 КБ
 Просмотрено:  65 раз(а)

IMG_7715 (1).jpg


img_7742.KFh8s.jpg
 Описание:
 Размер файла:  278.42 КБ
 Просмотрено:  148 раз(а)

img_7742.KFh8s.jpg


img_7743.dXCN9.jpg
 Описание:
 Размер файла:  358.35 КБ
 Просмотрено:  84 раз(а)

img_7743.dXCN9.jpg


n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #25 от 28/08/2021 20:53 цитата  

Менял когда то недавно именно саму растяжку там проволока какая то хитрая как ленточка из какого то сплава.
Потом ток полного отклонения пришлось подбирать благо он меньше стал пришлось прибор резиком шунтировать.
Растяжка меняется при помощи паяльника там ничего сложного нет
Fanttom 
Передовик
Сообщения: 1441
Fanttom
 
Сообщение #26 от 29/08/2021 10:47 цитата  

n max писал:
Менял когда то недавно именно саму растяжку там проволока какая то хитрая как ленточка из какого то сплава.
Потом ток полного отклонения пришлось подбирать благо он меньше стал пришлось прибор резиком шунтировать.
Растяжка меняется при помощи паяльника там ничего сложного нет

Ну это смотря для кого.Принесли один кон стрелочный вольтметр Ц4312,не измерял.Посмотрел я его,а там стрелка на подтяжках.Нижняя подтяжка в обрывы.Причем ее вообще нет,будто вырвали целиком,или расплавилась,х.з..Короче подтяжку я сделал,из наручных часов снял маятниковую пружину,нашел с похожей толщиной ленточку.Блин,пока делал,проклял всех и вся.Пока настроил,чуть не поседел нах..С тех пор,я такие вольтметры не делаю.Здоровье берегу.Психам вообще противопоказано паять мелкие детали. недовольство, огорчение

ДОБАВЛЕНО 29/08/2021 12:58

Никита Федин,
Сначало ознакомься с книгами:

Наухатько А._Справочник по комбинированым электроизмерительным приборам.

Кулаков Е.В._Переносные стрелочные комбинированые приборы.
Никита Федин 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #27 от 29/08/2021 13:20 цитата  

n max писал:
Менял когда то недавно именно саму растяжку там проволока какая то хитрая как ленточка из какого то сплава.
Потом ток полного отклонения пришлось подбирать благо он меньше стал пришлось прибор резиком шунтировать.
Растяжка меняется при помощи паяльника там ничего сложного нет

спасибо вам!) то есть можно просто с другой, рабочей головы снять эту пружинку, и припаять к стрелке и маленькому рычажку, который её держит?)

ДОБАВЛЕНО 29/08/2021 13:21

Fanttom писал:
n max писал:
Менял когда то недавно именно саму растяжку там проволока какая то хитрая как ленточка из какого то сплава.
Потом ток полного отклонения пришлось подбирать благо он меньше стал пришлось прибор резиком шунтировать.
Растяжка меняется при помощи паяльника там ничего сложного нет

Ну это смотря для кого.Принесли один кон стрелочный вольтметр Ц4312,не измерял.Посмотрел я его,а там стрелка на подтяжках.Нижняя подтяжка в обрывы.Причем ее вообще нет,будто вырвали целиком,или расплавилась,х.з..Короче подтяжку я сделал,из наручных часов снял маятниковую пружину,нашел с похожей толщиной ленточку.Блин,пока делал,проклял всех и вся.Пока настроил,чуть не поседел нах..С тех пор,я такие вольтметры не делаю.Здоровье берегу.Психам вообще противопоказано паять мелкие детали. недовольство, огорчение

ДОБАВЛЕНО 29/08/2021 12:58

Никита Федин,
Сначало ознакомься с книгами:

Наухатько А._Справочник по комбинированым электроизмерительным приборам.

Кулаков Е.В._Переносные стрелочные комбинированые приборы.

спасибо вам, сегодня постараюсь начать изучать) я кстати нашёл справочник Смирнова по ремонту приборов, там тоже есть как ремонтировать и менять пружинки стрелочных приборов)
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #28 от 29/08/2021 13:24 цитата  

Да я всего один раз менял эту растяжку просто хорошие люди попросили там мегаомметр какой то был с ручкой с боку-уронили приборчик вот и проволочка оторвалась-на нём рамка с катушкой висела.После ремонта даже госповерку прошёл смех Я приборами не занимаюсь-не мой профиль.
Там проволока ленточная белого цвета сплав из платины и серебра так в магазине сказали где её заказывал.
олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #29 от 31/08/2021 08:41 цитата  

На каждый тип головки идет или растяжка-подвес или пружина.Пружины-медь, растяжки (тонкие ленточки) -медь или платина ( ПлСр-20).Отличаются толщиной, размером, крутящим моментом...
Надо мастера-метролога с запасом запчастей и умение запаивать. Растяжки на станочке запаиваются под натягом определённым, для каждой головки своим. От натяжки зависит ток полного отклонения.
Когда-то поставлялись в метрологии запчасти с заводов, но дедушки уже ушли...

ДОБАВЛЕНО 31/08/2021 07:43

В мегометрах используются токоподводы-очень тонкие ленточки-провода ( в старых мегометрах типу М4101....)

ДОБАВЛЕНО 31/08/2021 07:45

В новых- головки. При обрыве есть шанс подпаять обрывок, подложив аккуратно заточеную спичку под рамку и таким образом создав натяг.
олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #30 от 31/08/2021 11:47 цитата  

Никита Федин,
Пружинку можно аккуратно выпаять ( не перегрев!) с другой головки, на глаз подобрав похожую по толщине и габаритам.
Само собой потом тестер необходимо поверить и подогнать при необходимости.
Никита Федин 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #31 от 06/09/2021 22:49 цитата  

олса, спасибо!) я решил проблему, переставив измерительный механизм в сборе с другой головки 1960 года.. только заметил одну странность- все головки, если поставить их на мой тестер, завышают постоянное напряжение, а переменка показывает правильно, а моя голова оригинальная 49 года наоборот-постоянка ноль в ноль точно с другими тестерами( к которым по точности у меня претензий нет), а переменка занижает вниз на 23 процента, вместо 225 вольт показывает 180..
скажите, в чем может быть дело? я кстати резисторы проверял, сумма сопротивлений резисторов постоянки 4,92 МОм( должно быть 5), переменки- 2,751МОм( а должно быть 2,5), в итоге погрешность постоянки получаем 10-13 процентов, то есть чем больше сопротивление, тем ниже ток отклонения- ниже показания прибора, ведь так?
олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #32 от 07/09/2021 18:46 цитата  

В тестерах Закон Ома для участка цепи работает некорректно в связи с парралельно-последовательными участками цепи ( одни и те же резисторы участвуют в измерении и тока и напряжения ).
Резисторы можна ставить МЛТ, при подгонке нужен калибратор.
И да сопротивление нужно уменьшать, но что скажет постоянка ?
Никита Федин 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #33 от 08/09/2021 20:52 цитата  

олса, а можно поискать резисторы ВС, для аутентичности?) если подбирать их по суммам для каждого из режимов, чтобы в допуске стало?) 2,5 МОм?) я слышал они склонны к старению, но хотел бы восстановить этот прибор)
олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #34 от 09/09/2021 08:33 цитата  

Ставь МЛТ и не заморачивайся !
Где взять я и не знаю.
Давно это было.
Тестер нужен для выполнения работ ( т.е. зароботка) и много времени на танцы с ним тратить , как по мне, экономично неправильно.
Другое дело если хочется поиграться...
И то , глядя на FLUKE , как-то не хочется с ним возится !
А после целого робочого дня как-то не хочется дома возиться с раритетом.
Короче, ставь МЛТ.
И Ищи калибратор для поверки-подгонки.

ДОБАВЛЕНО 09/09/2021 07:37

У нас продают ТТ-1 20-30 баксов.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP