ESpec - мир электроники для профессионалов


Ц 4352, переделка схемы измерения сотен килоом/мегаом.

  Список форумов » Измерительные приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Seryoga 19 
Бывалый
Сообщения: 65
Seryoga 19
 
Сообщение #1 от 26/12/2020 13:44 цитата  

Всем доброго времени суток! У меня есть Советский тестер ц4352, пользуюсь им как только начал изучать радиоэлектронику 16 лет назад. Привык к нему настолько, что каждый раз , если в нем что-то сгорало в результате моей оплошности - потом досконально ремонтировал, и он опять в строю , как новенький. Конечно техника уже далеко ушла с того времени, кругом обилие цифровых тестеров, простых мыльниц и по-дороже вариантов, с полупроводниковыми индикаторами или жк дисплеями. Цифровой тестер у меня есть, он конечно удобен в чём-то, но им пользуюсь в основном для измерения высокоомных резисторов и точных значений тока и напряжения. Но если приходится измерять быстродействующие схемы, тут конечно лучше аналоговой стрелки ничего нет. классно!
Недавно пришлось в очередной раз вскрыть его для замены потерявших емкость конденсаторов, подкрутки защитной отсечки, так как родной магнит уже не держал.
А при сборке возникла идея :
у него есть всем, (кто таким тестером обладал) известный недостаток (как я считаю) - при измерении сопротивления на позициях множителя х100 требуется питание 11-14 вольт, а при измерении диапазона повыше , "Мом" - вообще, 150 вольт. Это очень неудобно, особенно, если где-то в нестационарных условиях приходится работать.
Для чего нужны такие высокие напряжения, я так и не понял, ведь у меня есть ещё два тестера- один на работе Ц4317 и не очень удобный Ц435. В этих приборах такие высокие напряжения не применяются, по крайней мере в позиции "Ком х100" хватает штатной батарейки в 1,5 вольт.
идея следующая:
понизить номиналы резисторов R11(24K) и R10(246 K) до таких значений, чтобы прибор смог определять высокоомные резисторы при питании от батареек (3,5 - 4,5 Вольт).
Уважаемые коллеги, подскажите, насколько такая идея осуществима? Практически подбирать резисторы я пока не пробовал, хочется услышать мнение профессионалов.
И всё же , для чего нужны такие высокие напряжения? Смотрел схемы Ц4340 и Ц4342 (жаль, сами приборы не видел), в этих тестерах есть схема повышающего преобразователя для позиций "Ком х100" и "Мом".

  4352.jpg  113.31 КБ  Скачано: 341 раз(а)
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #2 от 26/12/2020 15:02 цитата  

наверное проще преобразователь поставить
Seryoga 19 
Бывалый
Сообщения: 65
Seryoga 19
 
Сообщение #3 от 27/12/2020 23:59 цитата  

n max, Спасибо! Знакомый подсказал преобразователь на микросхемке NE 555.
Такой вариант будет нормальным?
Или лучше копировать преобразователь с Ц4342?

ДОБАВЛЕНО 28/12/2020 02:03

хотелось бы ещё мнения профессионалов услышать улыбка
И всё ж, для чего на пределах "Мом" на большинстве советских тестеров требуется высокое напряжение? В цифровых нынешних хватает и Кроны.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #4 от 28/12/2020 02:32 цитата  

входное сопротивление цифровика там же ацп и изм.головки тестера со стрелкой отличаются на несколько порядков.
Тут смотря какое напряжение надо схем сейчас в инете хватает ноа совр.элементной базе
skolin 
Передовик
Сообщения: 1155
 
Сообщение #5 от 29/12/2020 15:16 цитата  

Del
ashot78 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #6 от 03/01/2022 22:42 цитата  

я просто взял и поставил крону последовательно к X100 k R11 24kom там добавляется свои 4,5 вольта и стрелка доходит до конца даже с запасом

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP