ESpec - мир электроники для профессионалов


Измерительный прибор Ц4342-М1 зашкаливает

  Список форумов » Измерительные приборы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Kroy 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #1 от 11/12/2008 17:20 цитата  

Прибор был случайно подключен к сетевому напряжению в режиме измерения сопротивления.Сработала защита и после этого при закорачивании щупов стрелка моментально зашкаливает.Кроме сопротивлений схема содержит 4 диода и 2 транзистора,а так же микросхему усилителя защиты.Все элементы исправны,нет возможности только проверить микросхему.Неужели это она? хотя защита работает.Может кто сталкивался?
tit7861 
Сам по себе
Сообщения: 2750
tit7861
 
Сообщение #2 от 11/12/2008 17:34 цитата  

У меня был Ц4342 (хороший прибор, лучше не встречал, с конвертором DC-DC для мегоомного предела). В подобных случаях там горели два резика приблизительно 673 ом и 27 ом и дорожки перегорали и более ничего не было ( дык, даже запасные резике на скотче, внутри приклеены были всегда для ремонта на ходу). И только падение вниз убило его голову. Хотя у тебя сорвсем другая может быть схема, ведь в конце стоит М1.
Kroy 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #3 от 11/12/2008 18:23 цитата  

Схемки немного разные,но преобразователь и тут есть. Резюки все целые.Я грешу либо на микросхему либо на голову.
tit7861 
Сам по себе
Сообщения: 2750
tit7861
 
Сообщение #4 от 11/12/2008 19:19 цитата  

Kroy писал:
микросхему усилителя защиты

так на защиту только и влияет, у меня защита перемкнута была всегда.
Голову надо по току проверить как-нибудь.
А , вообще, голова баланс держит? может слетела или растЯжки оборвались? - возьми в руки прибор и покрути его на 30 град, на 90 град и т. п. не будет ли стрелка сильно отклоняться туда-сюда. Если будет, то все - хана. Растяжки новые ставить и балансировку делать могут только спецы и то надо, что бы руки не дрожали.
Kroy 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #5 от 11/12/2008 21:28 цитата  

Да голова дожна быть целая,прибор же не падал. Разве что межвитковое. Тут как получается если переменник выкрутить в мин то стрелка просто шкалит,а если в макс тоисть сопрот 0 то еще срабатывает защита.( в режиме измерения кОм) Впечатление такое что ток завышен в цепи.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #6 от 11/12/2008 21:36 цитата  

Kroy писал:
...нет возможности только проверить микросхему.Неужели это она? хотя защита работает...
Нет, усилитель защиты тут не при чём, 99%, если я нигде не лажанулся при просмотре схемы. В крайнем случае, проверить можно, просто выпаяв МС из платы. Диоды тоже не при чём (вроде). Транзисторы тем более - они работают в преобразователе напряжения в режиме мегомметра (в других - просто болтаются в воздухе). Порваный или отожжёный подвес... Ну, тогда рамка просто "легла" бы на магнитную систему, и сдвинуть её с места можно было бы с очень большим трудом. Остаются только резисторы или переключатели. Переключатели проверить можно элементарно. Резисторы - несколько геморройнее, но при наличии схемы...

А схема и спецификация для этого прибора есть здесь.
Kroy 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #7 от 12/12/2008 04:01 цитата  

Вобщем нашёл я 2 резюка дефектных,самое интересное что с виду как новенькие и номиналы просто возросли в несколько раз.Вот так вот бывает улыбка Всем спасибо.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #8 от 12/12/2008 04:46 цитата  

Kroy писал:
Вобщем нашёл я 2 резюка дефектных
Каких и где?
Kroy 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #9 от 12/12/2008 14:16 цитата  

R5 29 Ом был 450 Ом, R4 5,42 Ом был 238 Ом. Они из цепочки которая работает как шунт и устанавливает определнный ток в головке.В результате увеличения сопротивления шунта и возникла проблема.
nik425 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #10 от 27/02/2012 11:28 цитата  

Доброго времени суток. Заранее извиняюсь, я решил написать в эту тему, чтобы не плодить дублей. Сразу скажу, что я не "крутой" специалист, но тем не менее за паяльник держаться умею. Проблема в следующем. Имеется прибор, Ц4342-М1. В целом , прибор рабочий, но случайно в режиме измерения тока был подключен к аккумулятору. Прибор сохранил свою работоспособность, но на пределе 2500 мА ничего не меряет.

ДОБАВЛЕНО 27/02/2012 12:30

Я смотрел схему - я так понимаю, надо в первую очередь проверить резисторы R1 и R2?. У меня есть резистивный мостик для точного измерения значений сопротивления, думаю, я сумею ручками намотать замену R1или R2. Конечно, сейчас у меня Victor 9808+, но Цэшка дорогка, как память. Есть еще и Ц4313, батя еще с ракетной части забрал как списанный.

ДОБАВЛЕНО 27/02/2012 12:31

Но его я наверно, не буду восстанавливать - треснут корпус, ток не меряет, и напряжение переменного тока выше 50 В безбожно занижает. Кстати, интересное наблюдение - Цэшкой я спокойно меряю сопротивление своего тела. А блин, цифровой мультиметр не хочет....почему - так и не понял....
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #11 от 27/02/2012 21:59 цитата  

Бред сумашедшего ...
олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #12 от 28/02/2012 11:07 цитата  

nik425, И чего ж Вашей душеньке угодно?
Недорого могу отремонтировать,даже корпус поменять классно! смех
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #13 от 28/02/2012 15:09 цитата  

nik425, чо-та, я вообще не понял в чём проблема? Неисправность известна, причина - предполагается... Проверить долго?

nik425 писал:
Кстати, интересное наблюдение - Цэшкой я спокойно меряю сопротивление своего тела. А блин, цифровой мультиметр не хочет....почему - так и не понял....

Гы-гы... Щупы из разного металла? Один облезлый, другой хромированный? Поменяй щупы местами (не в руках - в мультиметре!) - и будет тебе радость... В виде представления комплексной величины из ЭДС гальванического элемента из материала щупов с пОтом в качестве электролита, нагруженных на сопротивление тела, плюс-минус напряжение на щупах от встроенного источника тока мультиметра, нагруженного... и т. д. А потом возьми электроды из каких либо других материалов.... Докторская (не колбаса - диссертация) по теме "Влияние матерьяла счупов на сопротивляемость организьмы" обеспечена!
nik425 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #14 от 29/02/2012 00:21 цитата  

олса, я конечно, с удовольствием, но, боюсь, пересылка прибора дорого выйдет улыбка
итак, я вплотную занялся прибором. Сразу появились сложности - ибо монтаж сделан скажем так...некрасиво и места резисторов не подписаны.
Крутил, вертел - определил местоположение R1 и R2, правда, сильно сомневаюсь. R1-это, как я понял, толстая проволока, сложенная гармошкой, а R2 - проволочное, намотанное тонкой проволокой на катушку. Так вот, R1 = 0.7 Om, R2 = 1.8 Om. Проверил остальные резисторы - измерения более-менее соответствуют номиналам, написанным на их корпусе. Но, блин, этот R2, с учетом погрешности, близок по номиналу к R3! В общем, если кто-то может - подскажите, где какой резистор. Если нужно - седня - завтра скину фото.
олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #15 от 29/02/2012 11:31 цитата  

nik425, Просто скачай схему,вооружись мультиметром и ТУПО перемеряй все сопротивления,не особо заморачиваясь на их отклонения на 10-15%(это нужно будет делать при подгонке,потом).Ищи полностью сгоревшие.Не работает 2,5 А-почему?Где обрыв?Если сопротивление поменяло свой номинал-то хоть что-то должно показывать?Врать,но показывать?
Сначала добивайся работы постоянного тока,начиная с наименьшего.Потом напряжение постоянное.Но для этого надо иметь с чего подать этот самый ток!Где-то у меня была монтажка-если надо,скину классно!
Подключи мультиметр на вход тестера,поставь постоянный ток и наибольший-мультик покажет очень малое сопротивление.Переключай тестер-сопротивление должно нарастать и обрыва не должно быть браво! И так весь ток пройди классно!
nik425 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #16 от 29/02/2012 12:13 цитата  

олса, насчет перемерить все сопротивления - попробую сегодня. По поводу тока - пробовал на постоянном токе 500 мА и 250 мА - все работало. Меньший ток зарядное выставить не позволило.Напряжение как переменного, так и постоянного тока кажет нормально. Стало быть, в любом случае, буду перемерять все сопротивления. Ну и ток не мешало бы проверить по всему диапазону - значит, жду от тебя монтажную схему источника тока. Блин, знал бы - берег бы Ц4313! Там и монтаж сделан аккуратнее, и сам прибор крепче...был..
олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #17 от 29/02/2012 12:30 цитата  

Я имел в виду монтажку тестера смех голливудская улыбка
nik425 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #18 от 29/02/2012 17:01 цитата  

олса, монтажку тестера? так ну что же ж сразу же ж не намекнул!!! конечно, надо!
олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #19 от 01/03/2012 20:40 цитата  

Ц4342М1 монтаж Пьем пиво

  123.RAR  6.54 МБ  Скачано: 2166 раз(а)
nik425 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #20 от 01/03/2012 21:15 цитата  

Спасибо! Починил! Проблема оказалась немного не там. Все еще раз перемерил - ну все более-менее в норме. А я уже упоминал, что пайка плохая (кстати, прибор выпуска сентябрь 1993 г.) Стал внимательно пайку смотреть, шевелить - оказалось, переключатель диапазонов/режимов SA1 припаян очень плохо, а контакт, отвечающий за выбор 2500 мА, вообще был зацеплен "сопелькой", которая сыграла роль предохранителя. Ну что я могу сказать - поматерился, зачистил, залудил, запаял..Все работает. Всем спсибо!!! А монтажку сохраню - мало ли что.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP