ESpec - мир электроники для профессионалов


Мультиметр Sinometer 4000ZA (тускнеет табло)

  Список форумов » Измерительные приборы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
sailor 
Бывалый
Сообщения: 93
 
Сообщение #1 от 17/02/2010 23:52 цитата  

Почему то стало тускнеть табло на моём приборчике...Сейчас различимы едва какие то цифры. Приходится догадываться :-) см.фото. Батарейки поменял - всё нормально. Разобрал, проверил сам жк дисплей - всё нормально - не битый, не колотый, прижимается нормально. пробовал прижать слегка - не помогло. Прям не знаю что и делать. Так привык к нему. Что может быть ? Табло или что с контроллером ? У кого то было такое ? Спасибо.




-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #2 от 18/02/2010 20:58 цитата  

sailor, и всё таки скорее всего плохой контакт резинок с платой или табло. У "солидно" сделанных мультиметров (не разбирал этот - не знаю, насколько он солиден) обычно бесполезно жать на защитное стекло - оно не соприкасается с дисплеем, опираясь или вообще "защёлкиваясь" на крепёжную рамку. Пока его "дожмёшь" до дисплея - оно, скорее, лопнет...

Попробуй аккуратно разобрать прибор, снять стекло и нажать на дисплей. Если хотя бы часть сегментов заработает нормально, разбирай модуль дисплея полностью, мой спиртом с немедленной протиркой насухо контакты на плате, дисплее и резинку. И при установке снова - учти, что слишком сильная затяжка крепёжных винтов деформирует плату - что приводит к примерно таким же последствиям. Как впрочем и слишком слабая.
sailor 
Бывалый
Сообщения: 93
 
Сообщение #3 от 19/02/2010 07:06 цитата  

Цитата:
разбирай модуль дисплея полностью
- как его разбирать то ? там два склеенных стекла. их что, разорвать ? я просто ни разу не разбирал никогда жк дисплей...
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #4 от 19/02/2010 18:02 цитата  

sailor, сам индикатор разбирать не надо!
смех
Вынь плату из корпуса. Защитное оргстекло скорее всего останется на корпусе, или просто выпадет. В крайнем случае - оно окажется прикрученным или защёлкнутым сверху на модуль дисплея. Это если мульт "серьёзной" сборки. Тогда оргстекляху придётся соответственно открутить или отжать, т. е любым способом получить доступ НЕПОСРЕДСТВЕННО к поверхности дисплея. Включи плату без корпуса. Нажми на дисплей.

Вариант второй, для мультов любой сборки: снять нижнюю крышку корпуса, включить мульт, и нажать на плату под дисплеем, как бы "прогибая" её в сторону дисплея. Не сильно - сдуру, как известно, много чего сломать можно, а дисплей штука нежная. Так же проследить за изменением отображаемых сегментов. Некоторые из отображаемых сегментов при этом могут пропасть, но если появятся ранее не высвечивавшиеся - это 100% показатель плохого контакта резинки с платой или дисплеем.

ЗЫ: под "серьёзной сборкой" подразумевается примерно такая, как на фото внизу. Ну, некоторые варианты возможны - так, защитное стекло может быть вставлено или вклеено в корпус мультиметра снаружи, или защёлкиваться на рамку вместо верхней крышки. Но в любом случае, если мульт не из дешёвых, "додавить" защитное стекло до дисплея невозможно. На нижнем фото хорошо видно, что в данном случае стекло НЕ УПИРАЕТСЯ в дисплей, и между стеклом и дисплеем остаётся промежуток, заданный толщиной крышки рамки. При показанной толщине защитного стекла скорее оно само проломится, чем через него удастся нажать на стекло дисплея. На фото твоего мульта тоже видно нетоненькое защитное стекло.







sailor 
Бывалый
Сообщения: 93
 
Сообщение #5 от 19/02/2010 18:19 цитата  

-20 dB писал:
- это 100% показатель плохого контакта резинки с платой или дисплеем.

так я пробовал то о чём вы мне говорите. Я полностью разбирал прибор, доставал сам дисплей. Резинку протирал, да и всё протирал что прилегает. Пробовал слегка нажимать на дисплей со стороны платы. Никакого эффекта. И дело не в том что некоторых сегментов не видно, а то что некоторые сегменты отображаются тускловато. Причём, их яркость меняется как то если загораются соседние сегменты - они могут засветится поярче, или наоборот станут ещё тусклее... Во как ! Может быть причина в самом дисплее, так сказать типа внутренний дефект ? Кто встречал такой дефект ? А можно достать где нибудь новый дисплей и попробывать с новым дисплеем ?
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #6 от 19/02/2010 19:10 цитата  

sailor,
Всё говорит о том, что у тусклых сегментов просто нет контакта с процем (АЦП), а изменяющаяся яркость говорит ещё и об утечках на выводы этих сегментов с соседних выводов (что, учитывая высокое внутреннее сопротивление ЖК матрицы, не удивительно - даже по слою пыли "утекать" может ток, достаточный для подсветки "свободно висящих" сегментов. Можешь, если есть возможность, дохнуть на резинку дисплея при включенной плате - в работе сегментов с надёжным контактом ничего не изменится, а вот "свободно висящие" либо увеличат контрастность засветки, либо...

Впрочем, видел и дисплеи с начисто съеденными выводами сегментов, но учитывая, что выводы делаются из напылённого палладия - металла практически инертного, можно себе представить, в каких условиях использовался и хранился тот мульт, и на что была похожа плата... Восстанавливать плату с почти начисто сожранными деталями и дорожками у меня никакого желания не было.

Впрочем, возможно, и выходы АЦП каким-то образом убиты.. Но каким - я даже представить себе не могу. Обычно АЦП дохнет либо по входу, либо по питанию...

ДОБАВЛЕНО 19/02/2010 22:12 PM

Кстати, о питании и выходах... А свежую батарею питания ставить не пробовали?
sailor 
Бывалый
Сообщения: 93
 
Сообщение #7 от 19/02/2010 19:25 цитата  

батарейки новые (специально купил !!). думаете, что возможна причина в резинке ? я её двигал - тоже думал, что может где то контакт нарушен, но не помогло. а резинки такие продаются ? а приборчик у меня как новый - я его лелеял и берёг. а вот что то дисплей подвёл меня...кстати, прибор у меня уже лет 8, наверное...

Да, я разбирал так как вы показали на фотке. Только у меня дисплей не в корпусе, а так - в нише - он зажимается частично самой платой, которая крепится 4мя винтиками, и частично батарейным отсеком, который крепится также 4мя винтами. Но у меня (опять повторюсь) нету полностью пропавших сегментов - а просто их тускло видно, И видно как то странно, за какой то пеленой. (Прям хоть новый такой покупать и проверять!)
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #8 от 19/02/2010 19:46 цитата  

sailor, ну, тому, что на фото - уже 11 с лишним лет... И пашет каждый день как ломовая лошадь.

А с версиями - ну, все, которые у меня были, я выложил. Разве что кто-то ещё подкинет идеек...
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #9 от 19/02/2010 22:19 цитата  

sailor, Спиртом протри индикатор точнее место контактов резинки со стеклом
резинка это *зебра* из токопроводящей и диэлектрической резины.
У меня так же как и у -20 dB, пластамска прикручивается к плате а вот индикатор который прижимается стеклом повреждён и приходится скотчем корпус прижимать а изнутри плату подпирать резинкой (кусочек ластика)

Иное предположение у тебя ЦАП в виде китайской капли который треснул и отходит от платы.
Иных выводов я не могу предположить.
zxc5 
Участник
Сообщения: 230
 
Сообщение #10 от 20/02/2010 10:25 цитата  

Был похожий дефект на служебном тестере, 90% дело в резинке, они стареют и свойства меняют не в лучшую сторону. Лучший вариант - заменить, саму резинку лучше не протирать - еще хуже может стать
sailor 
Бывалый
Сообщения: 93
 
Сообщение #11 от 20/02/2010 10:42 цитата  

Цитата:
Лучший вариант - заменить, саму резинку лучше не протирать - еще хуже может стать

- я тоже так думаю - протирка только ещё хуже сделает. А где можно прикупить такую резиночку ? Я так думаю может оказаться дефицитом...
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #12 от 20/02/2010 16:48 цитата  

Цитата:
я тоже так думаю - протирка только ещё хуже сделает.
Ни сколь хуже её не станет.
Цитата:
где можно прикупить такую резиночку
Нигде.
zxc5 
Участник
Сообщения: 230
 
Сообщение #13 от 20/02/2010 18:10 цитата  

Цитата:
где можно прикупить такую резиночку
Дифицит однако! Мне удалось найти такую резиночку в часовой мастерской, мастер сказал, что они в начале 90-х шли, как запчасть для настольных электронных часов "Электроника". Или у китайцев, на радиорынках...
sailor 
Бывалый
Сообщения: 93
 
Сообщение #14 от 03/04/2011 20:16 цитата  

Возвращаясь к напечатанному...(уж больно интересный дефект, купил себе новый Флюк 179, но всё не покидает меня мой старенький синометр). Оставил я свой мульт на даче, а там было холодно - около нуля, может ниже немного. Приехал через 2 дня, включил - и о! чудо все сегменты показывали исправно. Приехал домой, включил - опять то же самое - ни фига ! Решил положить его в холодильник, положил минут 10, вынул - все сегменты опять показывают ! Полежал, оттаял и опять как на картинке. Что такое может быть ? Ещё пробовал менять токопроводящие резинки - ничего не изменилось, чистил, дышал - всё без изменений. Вот, надо б попробывать новый индикатор, но найти не могу. Может есть у кого нерабочий синометр или похожий индикатор, или достать где кто знает ?
олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #15 от 03/04/2011 22:14 цитата  

Индикатор однако!
Может быть узнать тип индикатора и где-то достать(или дёшево купить)мультиметр,можно и битый!
sailor 
Бывалый
Сообщения: 93
 
Сообщение #16 от 06/04/2011 09:34 цитата  

олса писал:
Индикатор однако!
Может быть узнать тип индикатора и где-то достать(или дёшево купить)мультиметр,можно и битый!


да я б с удовольствием и сломанный купил прибор, но чтоб индикатор был в норме - а у кого ? искать однако надо...
jek 
Участник
Сообщения: 160
 
Сообщение #17 от 07/04/2011 07:30 цитата  

в маг. около 700 рупий есть они..(новие..) упс! мертвец ..-прибор новий имею ввиду..-серавно инд. не найдишь..
EPRST 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #18 от 12/01/2022 22:51 цитата  

У меня на дешёвом китайском DT830B был дефект с похожими симптомами уже хотел новый покупать оказалось экран относительно резинок двигался рамка экрана то-ли широка была то-ли её не было вообщем решилась проблема лёгким сдвигом пальцем экрана вправо или влево просто контакты несовпадали и перепутались, посмотрите может и у вас та же неисправность.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #19 от 13/01/2022 06:17 цитата  

EPRST, 11 лет аднако теме, на рекорд идете?
EPRST 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #20 от 14/01/2022 08:45 цитата  

Ну как бы тема то вечная. )

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP