ESpec - мир электроники для профессионалов


Мультиметр автомобильный AT-950A

  Список форумов » Измерительные приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
СанСанЫCH 
Завсегдатай
Сообщения: 378
СанСанЫCH
 
Сообщение #1 от 17/06/2010 19:24 цитата  

Мультиметр автомобильный AT-950A случайно подключили на положении 600в (забыли переключить) к "массе" и центральной жиле ,после чего прибор стал показывать "1" в самом старшем разряде а на положении измерения сопротивления вовсе гаснет(но если ставить на прозвонку цепи слышен писк).Иногда правда можно замерить напряжение (мерили аккум ,показывал правда 5,6в).p.s. сколько вольт на катушке зажигания?неужели в приборе нет никакой защиты?
Електро 
Завсегдатай
Сообщения: 841
Електро
 
Сообщение #2 от 17/06/2010 20:58 цитата  

СанСанЫCH, высокое напряжение на катушке зажигание от 25 000 до 35 000 Вольт и вряд ли зашита, успеет сработать
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #3 от 17/06/2010 21:48 цитата  

СанСанЫCH писал:
...после чего прибор стал показывать "1" в самом старшем разряде...

Попробуй отрезать ВСЁ от входа АЦП, и, замкнув его, посмотреть показания. Если индикатор покажет ), то по крайней мере АЦП живой, и проблемы надо искать во входных цепях. Хотя не мешает проверить его при средних (до 200 мВ) значениях напряжения на входе. Если АЦП таки подох - ну, хозяину виднее, стОит ли дальше геморроиться с девайсом (может, и имеет смысл, если АЦП - не "капля", и в загашнике донор с таким же валяется).

СанСанЫCH писал:
(но если ставить на прозвонку цепи слышен писк)

У меня нет схемы конкретно этого тестера, но в большинстве других мультиметров цепь звуковой индикации прозвонки никак не связана с АЦП, и собрана на компараторе, запускающем звуковой генератор. Подключается к входу вся эта хрень ТОЛЬКО в режиме прозвонки, и "вышибить" её в других режимах можно разве что по питанию. Поэтому если катастрофа произошла не в режиме прозвонки, работать эта цепь может даже при в уголь выгоревшем мульте.
СанСанЫCH 
Завсегдатай
Сообщения: 378
СанСанЫCH
 
Сообщение #4 от 18/06/2010 02:27 цитата  

-20 dB писал:
СанСанЫCH писал:
...после чего прибор стал показывать "1" в самом старшем разряде...

Попробуй отрезать ВСЁ от входа АЦП, и, замкнув его, посмотреть показания. Если индикатор покажет ), то по крайней мере АЦП живой, и проблемы надо искать во входных цепях. Хотя не мешает проверить его при средних (до 200 мВ) значениях напряжения на входе. Если АЦП таки подох - ну, хозяину виднее, стОит ли дальше геморроиться с девайсом (может, и имеет смысл, если АЦП - не "капля", и в загашнике донор с таким же валяется).

А можно поподробнее?а то схемы нет я не знаю где от чего что отрезать
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #5 от 18/06/2010 02:37 цитата  

СанСанЫCH, Разбираешь свой мультиметр.
Смотришь после DS на микру.

На всякий посмотри точнее купи книженцию, оч полезная.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #6 от 22/06/2010 17:13 цитата  

СанСанЫCH писал:
А можно поподробнее?а то схемы нет я не знаю где от чего что отрезать

А можно поподробнее - какая всё-таки МС стоит в мульте? Как я уже писал - схемой этого мультиметра не обладаю, могу показать только на примере схемы какого-либо из популярных радиоизмерительных, или на примере даташита на произвольный АЦП (благо, что большинство АЦП с двойным интегрированием для ЖКИ практически одинаковы по функционалу, и отличаются разве что дополнительными фичами, и... к сожалению - цоколёвкой, так что в любом случае ноги придётся искать "по смыслу").

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP