ESpec - мир электроники для профессионалов


Ремонт Осциллографа Н3014

  Список форумов » Измерительные приборы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Anry 
Гость
 
Сообщение #1 от 10/02/2004 16:36 цитата  

На днях принесли мертвый осциллограф Н3014. В ИНете откопал схему. Теперь не знаю как к нему подступится, с чего начать. Кто нибудь имел опыт по ремонту подобной аппаратуры? Прошу помощи
Alegyr1 
Гость
 
Сообщение #2 от 10/02/2004 20:00 цитата  

Цитата:
На днях принесли мертвый осциллограф Н3014. В ИНете откопал схему. Теперь не знаю как к нему подступится,


А зачем брал в ремонт, если не знаешь как к нему подступится, и с чего начать?
Vasilij 
Завсегдатай
Сообщения: 314
 
Сообщение #3 от 11/02/2004 08:40 цитата  

Питающие напряжения для начала проверь улыбка
Anry 
Гость
 
Сообщение #4 от 13/02/2004 17:45 цитата  

Alegyr1,
Дык мне его не в ремонт принесли, а невсегда отдали.

Vasilij,
Блок питания проверил без нагрузки. Напряжения соответствуют схеме (с допустимыми отклонениями). Благо, осциллограф имеет модульное строение. Вынул ненужные блоки и ковыряюсь... улыбка
Alegyr1 
Гость
 
Сообщение #5 от 13/02/2004 18:27 цитата  

Anry писал:
Alegyr1,
Дык мне его не в ремонт принесли, а невсегда отдали.


Поздравляю с преобретением, желаю успехов!
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #6 от 13/02/2004 18:56 цитата  

Anry,
Напиши конкретно о проблеме, как ЭТО выглядит на экране есть ли "точка" луч...
Для начала нужно получить "высокое" и одинаковые напряжения на отклоняющих электродах по Х и Y.
Гость 
 
Сообщение #7 от 16/02/2004 11:08 цитата  

Ковырялся на выходных. Значительный прогресс!
улыбка Появился луч улыбка
До этого единственным признаком жизни был светодиод "сеть". Похоже, какой-то разъем отходил.
Только луч появиляется в крайнем левом положении (при повороте регулятора "вправо-влево" в крайнее правое положение). Усилитель"X" работает. При подаче сигнала на вход "Х" луч увеличивается в вертикальной плоскости. Развертка луча не работает.
Заметил интересную особенность. При подключении платы "преобразователя символов" на экране появляются какие-то постоянно бегающие "кривульки". При отключении платы есть только одна точка.

Предварительный диагноз - не работает генератор развертки. Только я не знаю, как должен работать этот генератор (какой сигнал должен выдавать).
Vasilij 
Завсегдатай
Сообщения: 314
 
Сообщение #8 от 16/02/2004 11:26 цитата  

Нууу!, если есть чем смотреть, то -"пилу" улыбка
Anry 
Гость
 
Сообщение #9 от 16/02/2004 11:47 цитата  

Vasilij,
Есть чем смотреть.
Приблизительную частоту и амплитуду можешь сказать?
Vasilij 
Завсегдатай
Сообщения: 314
 
Сообщение #10 от 16/02/2004 14:42 цитата  

Может, у тебя ждущий режим включен?улыбка Я ж его в глаза не видывал, схемы, тем более.
Частота= 1/ (множитель развертки*кол.дел.по горизонтали(клеток)), амплитуда зависит от того, где мерять. А ты не прикалываешся?улыбка
Anry 
Гость
 
Сообщение #11 от 16/02/2004 16:11 цитата  

Vasilij писал:
А ты не прикалываешся?улыбка


Делать мне больше нечего...

По поводу осциллографа. Этот прибор учебного типа. Все переключатели выполнены на П2К.
Схему нашел в ИНете. Описания нет. Контрольных точек и контрольных сигналов не схеме нет.
С ремонтом осциллографов никогда дела не имел.
Сигнел собираюсь мерять на трубке. Поскольку самое доступное место. К платам подобраться сложно. Стоят вертикально и очень близко.
Vasilij 
Завсегдатай
Сообщения: 314
 
Сообщение #12 от 16/02/2004 17:58 цитата  

Ясно. Дай может ссылку, где лежит схема, если не очень большая, выкачаю, тогда можно говорить конкретней. Обычно чувствтельность распостраненных осц.труб 0,1-0,2 мм/В, поделив размер рабочей части трубы по гориз.на это значение плучаеш примерно амплитуду Uокл. А подлазить.., можно подпаять проводок к нужной точке и мерять. Если П2К, да серебреные, да стоял в сарае..., я тебе сочувствую.недовольство, огорчение
Anry 
Гость
 
Сообщение #13 от 16/02/2004 19:05 цитата  

Схема имеет размер 1,14 мегабайт.
Здесь две рабочие ссылки:
ftp://ftp.qrz.ru/pub/hamradio/schemes/metering/n3014.djvu
http://izmer-tech.narod.ru/oscil/oscil.html (в самом низу ссылка на схему)

По состоянию контактов - лежал не в сарае. Окисление не значительное. Все платы двухсторонние. Пайка качественная.
Гость 
 
Сообщение #14 от 16/02/2004 20:46 цитата  

Покачаю завтра с утра, вечером пров. заторможеный. Ты хоть намерял чего нибудь? и чем смотриш?
Anry 
Гость
 
Сообщение #15 от 17/02/2004 11:34 цитата  

Есть у меня рабочий осциллограф Н3017 (школьный лабораторный). Ни схемы, ни инструкции. Очень простой, но форму сигнала и амплитуду измерять можно. И еще есть мультиметр 890G. (с измерением частоты).
Намерять не успел. Еще не разобрался, где мерять. Нет цоколевки трубки. Буду искать.
Vasilij 
Завсегдатай
Сообщения: 314
 
Сообщение #16 от 17/02/2004 15:59 цитата  

Anry писал:
Намерять не успел. Еще не разобрался, где мерять. Нет цоколевки трубки. Буду искать.

Как нет цоколевки? ты схему выкачал? судя по "распальцовке"- 6ЛО1И , меряй чего нибудь, соображай, а то так трудно чем нибудь помочь...
Гость 
 
Сообщение #17 от 17/02/2004 17:02 цитата  

Vasilij,

Накал ~ 5,7V, яркость и фокусировку промерял - все в норме. На поворот подстроечных резисторов реагируют.

Вопрос по цоколевке:
какие отклоняющие пластины вертикальные, а какие горизонтальные? Контакты находятся в труднодоступном месте, тяжело подобратся. Хочется точно проводок подпаять...
Гость 
 
Сообщение #18 от 17/02/2004 22:49 цитата  

Anry писал:
На днях принесли мертвый осциллограф Н3014. В ИНете откопал схему. Теперь не знаю как к нему подступится, с чего начать. Кто нибудь имел опыт по ремонту подобной аппаратуры? Прошу помощи

у меня на таком один из ключей вертикальных платин выгорал.

Опиши ситуаци., а то может шнур или пред не впорядке.
Транс то гудит ?
Anry 
Гость
 
Сообщение #19 от 18/02/2004 12:45 цитата  

Вот что успел вчера намерять:

На трубке.
Выводы 10 и 11 - вертикальные пластины. Регулировка работает.
Выводы 7 и 8 - горизонтальные пластины.
На 8 - 150В постоянное, никикими регуляторами не изменяется.
На 7 - при выкрученной ручке регулировки "право-лево" в крайнее правое положение (тогда виден луч примерно на центре экрана) - 135В постоянное. На осциллограмме видны небольшие периодические шумы в виде "холмиков". При вращении ручки влево осцилограмма изменяется. похожа на перекошенные прямоугольники с неровными линиями (луч на экране не виден, уходит влево). В крайнем левом положении регулятора осциллограмма принимает форму прямой линии, близко к нулю.

Сзади осциллографа есть разъем Х-2. На него подается сигнал с постоянной частотой, по форме напоминающий треугольники. При вращении регуляторов и переключателей, сигнал не изменяется. Проследил по схеме. Сигнал идет от коллектора VT 15 усилителя Х. Сигнал на контакты 7 и 8 трубки идут также от усилителя Х.
Я думаю, проблема именно в усилителе Х.
Vasilij,
подскажи, где и что искать дальше?
Vasilij 
Завсегдатай
Сообщения: 314
 
Сообщение #20 от 18/02/2004 19:47 цитата  

Пластины к-рые дальше от катода, имеют более низкую чувствительность, поэтому,
обычно это Х. Хотя и раньше все отметили -канал Х, т.е. по горизонтали. Есть два пути :
- смотреть по сх. осцилом и анализировать(этот путь для тебя и для остальных более длинный,
тем более подлезть трудно)
- более варварский, но более короткий, скорее всего у тебя битый транзистор в вых. каскаде усил.Х(тут тоже повторяюсь), вытаскивай плату и звони выходные и что рядом транзисторы, но конечно , выпаивай.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP