ESpec - мир электроники для профессионалов


Проблема с С1-103. Регулировка или ремонт?

  Список форумов » Измерительные приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ponitech 
Участник
Сообщения: 228
ponitech
 
Сообщение #1 от 10/10/2010 06:54 цитата  

Здравствуйте.
Не поможите разобраться с С1-103:
-при перемещении лучей в крайнее верхнее и крайнее нижнее положение (+4 клетки и -4), линия искривляется с прогибом вниз и с прогибом вверх соответственно;
-в режиме "растяжки" по 3 и 4 каналу чётко видно, что линия превращается в пунктир.
Если можно посоветуйте что делать. Мне самому нужно с этим прибором разобраться. Вариант "в сервис" не проходит.
Где можно найти более подробную информацию по регулировке С1-103? Тех описание у меня есть.
Тема для меня новая. Если можно подскажите. Спасибо.
олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #2 от 10/10/2010 09:36 цитата  

Не регулировка там нужна,а ремонт!
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #3 от 10/10/2010 14:45 цитата  

ponitech, не очень знаком с этим осциллографом, потому ничего не могу сказать про прогиб. Однако при включенной растяжке и нажатой кнопке непрерывной коммутации луча (особенно при малом времени развёртки) "штриховатость" линий вроде и должна быть. Скорее, вопрос почему у тебя её не видно по 1 и 2 каналу. Дело в том, что вообще-то С1-103 осциллограф двухлучевой, с возможностью коммутации каждого луча по двум каналам - либо после каждого хода луча (при отжатой кнопке непрерывной коммутации), либо с фиксированной частотой (при нажатой кнопке). По-моему, ничего необычного в том, что в режиме растяжки луча ("электронная лупа") в режиме непрерывной коммутации луча становится видна прерывистость луча, обусловленная частотой коммутации каналов. Впрочем, ещё раз повторюсь: опыт работы с С1-103 у меня невелик, а опыта его ремонта и вовсе нет.

По поводу регулировки: посмотрел приложенную freejack в http://monitor.espec.ws/section30/topic159145.html заводскую "Инструкцию по эксплуатации..." - вроде, принцип действия узлов и назначение регулировок по тексту описаны достаточно подробно.
ponitech 
Участник
Сообщения: 228
ponitech
 
Сообщение #4 от 11/10/2010 05:52 цитата  

-20 dB, спасибо. Инструкция и схема у меня есть. Я не понял, как регулируется геометрия и за какую регулировку конкретно отвечают сопротивления в ДВ-2!?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP