ESpec - мир электроники для профессионалов


Подскажите по осциллографу С1-77

  Список форумов » Измерительные приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
afonkin08 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #1 от 31/10/2010 21:16 цитата  

Предлагают такой аппарат за 250грн но у него проблемы с синхронизацией :без щупов на экране плавает синусоида.Стоит ли брать этот прибор?
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #2 от 31/10/2010 21:33 цитата  

afonkin08, прочти ВНИМАТЕЛЬНО тему http://monitor.espec.ws/section30/topic160126.html
Осц другой, проблема та же. Ответ есть в теме. Не поможет - отпишись.

ДОБАВЛЕНО 01/11/2010 0:43 AM

Гы-ы-ы-ы! 10 Мгц - не самый фонтан, конечно, но в большинстве случаев вполне достаточно. 2 независимых луча, измерение периода, и всего меньше чем за 1000 рублей, да ещё и в рабочем состоянии - я бы взял, не торгуясь. Только не предлагает никто.
недовольство, огорчение
runaway 
Бывалый
Сообщения: 59
 
Сообщение #3 от 16/06/2011 19:59 цитата  

Здравствуйте, уважаемые участники! Дабы не плодить однотипные темы, спрошу здесь.

С1-77 неожиданно отказался включаться. Всё самое простое проверил, добрался до транса - на входе есть 220, на выходе - по нулям. Разобрал, раздолбал эпоксидку, вынул транс - выводы первички зелёные, оба выпали из кембрика от небольшого натяга. Приободрился. Освободил провода до участка где не успело позеленеть, зачистил, припаял новые выводы, умотал ниткой без задней мысли, мысленно предвкушая победу... Перед самой установкой решил прозвонить на всякий случай. Первичка не звонится! Расковырял всё заново, зачистил выводы первички теперь уже "по само не могу" (только чтобы прицепиться можно было в случае удачи) - не звонится. Полный аут - надо перематывать.

Тороид решил пока оставить в покое, и воспользоваться ШТАТНОЙ возможностью запитать осциллограф от 24 В постоянки, благо есть откуда. Надел кембрики на провода, что шли к трансу (заизолировал обрезанные концы), настроил блок питания, проверил полярность, переключил тумблер на задней панели в положение "24 В", подал - и мгновенно выбило 2А предохранитель. Посидел, попыхтел... Думаю, а за каким хреном там 2А стоИт - мощность-то аппарата по паспорту транса как раз 48 Вт, т.е. тютя в тютю получается... Непорядок. Вынул проволочку из МГТФ, обмотал ею сгоревший предохранитель, вставил, подал - засвистел как обычно стабилизатор, загорелась лампочка "ВКЛ" - ну, думаю... Ничего толком подумать не успел, как секунд через двадцать послышался лёгкий щелчок, и моя проволочка отправилась вслед за предохранителем - а ведь ампер на пять была, не меньше.

Прозвонил конденсаторы сетевого фильтра, выпрямительные диоды и далее по схеме - обнаружил пробитый Д816 (на схеме отмечено зелёным). Сижу вот, чухаю репку - не знаю, что и думать. Напругу подавал пульсирующую, выпрямленную одним диодом, 17 В по тестеру (с учётом умножения на 1,41 конденсаторами бортового фильтра). Полярность правильная - стопудово, да и защитный диод в схеме предусмотрен - оно бы просто не включилось... Херь какая-то.

Если у кого будут какие дельные мысли - что да почему - милости прошу высказываться! Зачем там этот стабилитрон (в схеме он почему-то обозначен как диод)? Почему в его цепи нет токоограничивающего резистора? Можно ли запустить аппарат без него этого Д816? Или он нужен для работы импульсного стабилизатора (вверху схемы)?

viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #4 от 16/06/2011 20:43 цитата  

runaway, видно переборщил с постоянкой по +24.
runaway 
Бывалый
Сообщения: 59
 
Сообщение #5 от 16/06/2011 20:51 цитата  

Да вот и я к этому склоняюсь - вроде как больше нечему тут быть. Надо было вольт 16 пульсаций подать, чтобы на пару вольт было меньше номинала...
runaway 
Бывалый
Сообщения: 59
 
Сообщение #6 от 17/06/2011 17:02 цитата  

Проблема решена.

Ошибка крылась в предположении, что в режиме измерения "U =", тестер, измеряя пульсирующее напряжение на выходе однополупериодного выпрямителя (т.е. просто диода БЕЗ фильтрующего конденсатора) показывает среднеквадратичное значение означенного напряжения. Т.е. я полагал, что для того, чтобы получить значение отфильтрованной постоянки (на конденсаторе фильтра) нужно якобы умножить показания тестера на корень из двух. На самом деле при "восемнадцати" вольтах, измеренных вышеописанным способом, напряжение на конденсаторе бортового фильтра достигало 39 В вместо положенного максимума 27 В. Т.е. теперь понятно, почему сгорел Д 816. Однако непонятно, почему не сгорел бортовой импульсный стабилизатор после того, как я выкусил сгоревший стабилитрон и опять подал свои фирменные "восемнадцать вольт" на конденсаторы фильтра. Скажу прямо, что смелая идея замерить напругу на банках пришла мне в голову не сразу, а только минут через десять работы успешно отремонтированного аппарата. ))) Советская оборонка - этим всё сказано.


***
Идём далее. Я хочу сказать, что до описанного инцидента с трансом, аппарат НЕ был в полном порядке, и вот сейчас, раз уж пошла така любовь, я таки раззуделся добить его до победного конца.

А проблема состоит в том, что вот уже более десяти лет я вынужден довольствоваться менее чем половиной развёртки по горизонтали - примерно от середины и до правого края. При попытке сместить линию развёртки ВЛЕВО ручкой горизонтального смещения, левый конец линии съёживается в яркую точку, смещаясь влево совсем немного, а правый её конец как бы въезжает в эту точку, увеличивая её яркость. В крайнем левом положении регулятора вместо линии развёртки на экране остаётся ярко светящийся горизонтальный штрих шириной менее пяти миллиметров, который расположен чуть левее середины экрана.

Вот такая проблема. А в остальном - всё хорошо. (С) Что тут может быть? Что-то с пилой или с выходным усилителем Х? Питалово сегодня проверил - все служебные на месте: - 6,3 -12,6 + 6,3 +12,6 В. Второго осциллографа нет, как и мыслей, с чего начать... Как определить хотя бы плату, в которой гнездится застарелый недуг? С удовольствием приму ваши дельные советы.
DSGhost 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #7 от 19/06/2011 06:45 цитата  

runaway писал:

Идём далее. Я хочу сказать, что до описанного инцидента с трансом, аппарат НЕ был в полном порядке, и вот сейчас, раз уж пошла така любовь, я таки раззуделся добить его до победного конца.

А проблема состоит в том, что вот уже более десяти лет я вынужден довольствоваться менее чем половиной развёртки по горизонтали - примерно от середины и до правого края. При попытке сместить линию развёртки ВЛЕВО ручкой горизонтального смещения, левый конец линии съёживается в яркую точку, смещаясь влево совсем немного, а правый её конец как бы въезжает в эту точку, увеличивая её яркость. В крайнем левом положении регулятора вместо линии развёртки на экране остаётся ярко светящийся горизонтальный штрих шириной менее пяти миллиметров, который расположен чуть левее середины экрана.

Вот такая проблема. А в остальном - всё хорошо. (С) Что тут может быть? Что-то с пилой или с выходным усилителем Х? Питалово сегодня проверил - все служебные на месте: - 6,3 -12,6 + 6,3 +12,6 В. Второго осциллографа нет, как и мыслей, с чего начать... Как определить хотя бы плату, в которой гнездится застарелый недуг? С удовольствием приму ваши дельные советы.


Проверять оконечный Х-усилитель.
Транзисторы оконечного каскада.
Еще нужно глянуть, каким образом идет соединение между оконечным и предварительными усилителем. Если на разъемах - почистить.

Проверить провода и контакт от оконечного Х-усилителя к трубе (к Х-отклоняющим пластинам)

По-моему, если бы что-то было с пилой - луч бы не разворачивался или частично или полностью, но ручками перемещения смещался.
runaway 
Бывалый
Сообщения: 59
 
Сообщение #8 от 25/06/2011 13:07 цитата  

Проблема решена - неисправен оказался выходной каскад на паре 2Т602Б.

До этого (ещё давным-давно) я их оба выпаивал и звонил тестером, и по тестеру всё было в полном порядке. Сейчас тоже выпаял, прозвонил - всё отлично. И тут пришла мне в голову смелая идея ПОМЕНЯТЬ ИХ МЕСТАМИ, и, о чудо - кусок развёртки превратился в точку прямо по центру экрана, горизонтальное положение которой не регулировалось вообще. Подумал сразу - отломался какой-то проводок, пока плату туда-сюда отгинал, и что, наверное, радоваться рановато. Выпаял опять, поставил на старые места - опять появился кусок развёртки. Ну, тут уже возрадовался., конечно.

Ну, а потом - мир не без добрых людей - угостили ТЭЗом с ЕС-ки, а на нём аж четыре 602-х и восемь 803-х, причём всё военное и отобранное по парам. Впаял - и наступило щастя...

Всем большое спасибо за советы!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP