ESpec - мир электроники для профессионалов


частично не работает мультиметр M830B

  Список форумов » Измерительные приборы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
boomsya 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #1 от 05/07/2011 12:35 цитата  

привет спецам!

решил сделать зарядное для аккумулятора из ИБП. всё получилось очень красиво и практично

теперь для завершения обряда нужно поцепить на него вольтметр и амперметр

купил в магазине за 0.6$ полу-рабочий тестер M830B

вставил батарейку - заработал. НО! увы не всё меряет
видимо бывший хозяин чуть подпалил его. но явно видимые следы видны только на позиции 200-1000 Вольт. видимо не так измерил напругу или еще чего улыбка но подгоревшего или гари ничего нет. всё зачищено, и блестит. все резюки и т.п без видимых отклонений от идеала улыбка
правда предохранитель у него выгоревший был, и он прикрутил туда тонкую проволочку

измеряет только диоды нормально. пару раз резюки пытался еще кое-как измерить

ОСТАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ МУЛЬТИМЕТРА:
при прикосновении к замеряемому источнику видно как он начинает калибровать ответ и потом всё сходит на 0. как будто он почувствовал, что надо, но потом циферки быстро уменьшаются к 0.

как будто, что-то подгорело. или какая-то деталь вносит свою лепту в его жизнь и его глючит улыбка

мне от него нужно всего 2 режима: измерение вольтажа на 20В, и ампераж до 2А-5А. всё. по сути для зарядного мне нафиг ничего не надо.

схему переключения с одного показателя на другой уже придумал. с помощью 6-ти контактного переключателя (так как напруга измеряется параллельно, а ампераж - последовательно)

ПРОШУ СЛЕЗНО: подскажите, где рыть? может лишнее отпаять и его попустит? улыбка вся затея сведена к принципиальному минимуму затрат для семьи. хотя зарабатываю хорошо улыбка это хобби улыбка

вот есть схема:

отличий максимум пару деталек

  M830B.rar  260.63 КБ  Скачано: 2766 раз(а)
boomsya 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #2 от 05/07/2011 16:43 цитата  

мужики, я же не прошу написать алгоритм вычисляющий рейтинг пользователя в разрезе по дням юзая SQL выражения если дата голосов не позже чем пол года от текущей даты улыбка

помогите плиз хоть морально улыбка
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #3 от 05/07/2011 18:13 цитата  

boomsya писал:
помогите плиз хоть морально улыбка

А вот спешить не надо...
Цитата:
2.7. Не ждите немедленной реакции на Ваш запрос –
коллеги, компетентные в данном вопросе, могут появляться на Конференции даже не ежедневно. Не ждите также обязательного ответа – возможно, по поднятой Вами проблеме специалистов просто нет, никому не известен Ваш прибор, или никто не признал Вашу проблему достойной внимания.
(http://monitor.espec.ws/section30/topic117012.html)
Второй (рабочий) мультиметр есть? Подай измеряемое напряжение на вход болезного мульта. Рабочим замерь, как при снижении показаний меняется напряжение на 31-й ножке 7106, а лучше - на левом выводе R17 по твоей схеме. Если это напряжение держится стабильно (а показания, тем не менее, плавают) - микре кирдык, ремонт смысла не имеет. Если оно реально падает - смотри цепи делителя, чисть переключатель (снимая переключатель, не забудь сфотографировать или срисовать положение движков - очень популярный и часто безответный вопрос на форуме: " А как оно стояло?"...), разъёмы и т.д. Впрочем, есть ещё что посмотреть, но позже. Сперва это попробуй.

ЗЫ: при измерении постоянного напряжения на пределе 200 мВ вход АЦП, по сути, подключен напрямую ко входу прибора, через несколько переключателей... Если переключатели чистые, а напряжение всё равно плавает - скорее всего, АЦП отошел в мир иной, и ремонт смысла уже не имеет (новый мульт по цене с АЦП сравним).

ЗЗЫ: приведённая схема глубоко условна - разных модификаций у этих мультов больше, чем шишек на ёлке. Проверь, соответствует ли твоя плата этой схеме. Так, на входе АЦП могут стоять элементы защиты - два встречно включенных базо-эмиттерных перехода транзисторов или два встречно-параллельно включенных диода. Если их основательно подогрели (перегрузом), они вполне могут изобразить такие же "чудеса". В идеале - вообще бы отключить всё лишнее от АЦП и включить его по типовой схеме из даташита. Кстати, потом ( с учётом того, что и надо-то тебе всего два режима) и повесить на его входы только шунт для измерения тока и делитель для напряжения... Нафиг тебе эта уйма переключателей и прочего хлама?
boomsya 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #4 от 06/07/2011 11:10 цитата  

приношу свои глубочайшие извинения за нетерпимость улыбка главное, чтобы с недержанием всё было в порядке улыбка

да второй есть рабочий. померяю

попробовал вчера еще поколдовать с ним. почитал еще форумы.
и нашел некоторые симптомы еще. в основном всё сводится к пробитым кандерам, так как зачастую показывает "1"(или "-1". уже не помню) или вообще "0.00", "0.01"

всё вычистил еще раньше. думал, что беда с грязными контактами.

спасибо за ответ. сегодня чуть помучаю его улыбка

ДОБАВЛЕНО 06/07/2011 12:27

на крайняк куплю за 4.4$ новый и переделаю улыбка
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #5 от 06/07/2011 16:38 цитата  

boomsya, сперва попробуй - и сложность девайса, и дальнейшее его назначение как раз способствуют освоению. И не наив, и в то же время сложность невеликая.

По поводу кондёров - в приведённой схеме я просто не вижу конденсаторов, которые могли бы привести к подобным глюкам. Мало того, я вообще не вижу здесь кондёров, которые можно было бы пробить естественным образом. Если, конечно, прибор эксплуатировался или хранился в химически агрессивных условиях - хез, мб кондёры и могли получить маловероятные дефекты (знаю, что говорю - сам на химпроизводстве работаю и "невероятных" дефектов повидал), но сами признаки как-то даже при изрядной доли фантазии не позволяют предположить таких неисправностей. Я уже писал - проверь соответствие схемы хотя бы по количеству и месту расположения транзисторов и диодов: часто производитель вводит неотражённые в схеме защитные элементы, и причины могут крыться именно в них.

Даташит повнимательнее почитай - там принцип действия АЦП достаточно подробно описан. Судя по
boomsya писал:
...алгоритм вычисляющий рейтинг пользователя в разрезе по дням юзая SQL...
с английским у тебя дела должны быть таки получше, чем у меня... Уж если я понимаю, где о чём речь...

ДОБАВЛЕНО 06/07/2011 19:41 PM

boomsya писал:
приношу свои глубочайшие извинения за нетерпимость...

...нетерпеливость...
подмигивание голливудская улыбка
boomsya 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #6 от 06/07/2011 17:23 цитата  

улыбка да да да. я программер. вы угадали улыбка по этому и сказал, что зарабатываю хорошо

еще раз спасибо за помощь. завтра напишу о результатах
boomsya 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #7 от 07/07/2011 21:04 цитата  

решил проверить старым способом реакцию прибора на держа щупы в обеих руках
ИТОГО по режимам:

постоянное напряжение:
1000 пляшет от 220 до 270
200 пляшет от 20 до 34
20 пляшет от 3.4 до 4.1
2000m пляшет от 220 до 320
200m пляшет от 45 до 70

Сопротивления:
2000k пляшет от 400 до 500
200k пляшет от 25 до 33
20к пляшет от 5.5 до 7.7
2000 пляшет около 850
200 около 50
а вообще на всех режимах сопротивления когда бросаю руки, то цифры сами по себе дальше пляшут, а через время показывает "1"
как будто кандер разряжается и оно сбрасывается в "1"

проверка диода около 500

милиамперы:
200м, 20м не реагирует на руки по нулям
2000u около 600 до 700
200u около 80

переменное:
200 около 2.5 до 3.2
750 около 25 до 32

ДОБАВЛЕНО 07/07/2011 22:10

нашел вот тут http://master-tv.com/article/mult/#2 табличку с характерными проблемами

там в таблице есть M830 серия:

вариант: при измерении напряжения прибор завышает показания или зашкаливает, может не обнуляться
почти моя проблема

1.сгорел R6 (100 Ом±0,5%), чаще всего;
2.сгорел R5 (900 Ом±0,5%), бывает реже. Визуально резисторы могут выглядеть целыми.

ДОБАВЛЕНО 07/07/2011 22:24

там есть пару резюков, которые красивые, но полоски облезли, как будто от резкой температуры. аж полопались. как будто краска отстает от поверхности
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #8 от 09/07/2011 08:51 цитата  

boomsya писал:
решил проверить старым способом реакцию прибора на держа щупы в обеих руках...

Ма-ма... Что это было?
W-O-W W-O-W W-O-W
Это что за высоконаучный метод такой? (Точнее, что это за бред, но таки будем вежливы). Да ещё и с подробной статистикой рандомных величин... И что же, с точки зрения высокоуважаемого экспериментатора, мы измеряем этим методом, например, на пределах измерения сопротивления? Сложнопроизводную от площади контакта пальцев со щупами, влажности кожи, сопротивления тела, плюс (минус) арифметическая сумма измерительного тока и тока "гальванического элемента", образованного неоднородностью электрохимических потенциалов материала щупов и потом в качестве электролита? А плавать ОНО не должно, ибо все эти факторы жёстко стабилизированы?

А в режиме измерения напряжения, тока? Чисто последний фактор, упомянутый в режиме измерения сопротивления? Ну-ка, померь "свою" ЭДС, потом махни входы местами, и ещё раз померь. А теперь попробуй по другому: радикально измени материал одного из щупов (например, зажав один щуп в руке, а во второй зажав монету, которой нужно коснуться второго щупа). Правда, ЖУТКОЕ совпадение результатов?

Жалко, я не программист и не могу написать программку с подобными "исходными данными" для примера, но примерно это будет выглядеть так: взять готовую программку на любом языке для вывода на экран "Hello, world!", а потом, заменив в ней все символы сообщения на рандомно генерируемые, попытаться получить то же (или хотя бы просто осмысленное) сообщение на мониторе.

В общем, мозг не парь - бери НОРМАЛЬНЫЙ источник напряжения, померь его выходное напряжение НОРМАЛЬНЫМ мультиметром, и ориентируясь на эти данные, экспериментируй с пациентом.

ДОБАВЛЕНО 09/07/2011 12:03 PM

ЗЫ: а дохлые и "полуоборванные" резисторы делителя после радикального перегруза - это обычное дело. Наверняка и у тебя такое может быть, но описанная тобой "плавность" уменьшения показаний как-то мало позволяет предположить, что она возникает по такой причине. Я же писал - откинь всё лишнее, чтобы АЦП был включен чисто согласно даташиту - в этом включении он представляет собой вольтметр с пределом измерения 200 мВ. Проверь, как будет работать АЦП. Для приведения к 200 мВ напряжения реального источника напряжения можно включить на вход АЦП делитель напряжения из постоянного резистора и подстроечного. Впоследствии ЭТОТ же делитель можно использовать для контроля напряжения твоего зарядного устройства, а переключателем перекидывать вход на ШУНТ для измерения тока.
boomsya 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #9 от 09/07/2011 09:11 цитата  

причем тут научный метод
когда-то на стрелочном брал руками за щупы и тот отклонял стрелку. тут же всё пляшет

ДОБАВЛЕНО 09/07/2011 10:17

щас буду отпаивать лишнее, а заодно и проверять детали на факт выхода из строя

советую попробовать на стрелочном мультиметре померять напряжение через руки. стрелка отклонится и будет стоять. а вот при измерении сопротивления отклонение зависит еще от того насколько напрячься
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #10 от 09/07/2011 09:18 цитата  

смех
И там плясало... Только интегрированно по времени, а потому не так заметно... Попробуй провести тот же "эксперимент" с живым мультиметром (для чистоты эксперимента взяв те же щупы).

Однако, я что-то не увидел жалоб на постепенное уменьшение показаний в этом "эксперименте". Это действительно так? Или таки постепенное уменьшение показаний имеет место быть только при ОТКЛЮЧЕНИИ входного сигнала (измеряемого параметра)?

ДОБАВЛЕНО 09/07/2011 12:43 PM

ЗЫ: "лишнее" здесь - только то, что припаяно к 31, 35 и 36 ногам микросхемы. Можно просто освободить эти ножки (от 31-й отцепить резистор R17 по схеме, 35 и 36 просто освободить и перемонтировать согласно даташиту), оставив всё остальное без изменений.
boomsya 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #11 от 10/07/2011 07:52 цитата  

да. постепенно уменьшается. а потом резко "1"
но самое интересное, что когда подкидываю резюк или напругу, то на табло видно показания, а потом число стремится к 0.00 ил 0.01
странное поведение

вчера на блошинном рынке купил вольтметр и амперметр. хоть и б/у, хоть и СССР, но всё же.а приборчик как нибудь отремонтирую

спасибо за издевку
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #12 от 10/07/2011 08:59 цитата  

boomsya, ну, всё таки проверяй отдельно АЦП. Такое впечатление, что ты измеряешь все величины с "закрытым" входом, то есть через конденсатор. Обычно с закрытым входом измеряется переменное напряжение (и переменная составляющая постоянного напряжения), и в режиме измерения переменного тока вольтметр, измеряющий напряжение на токовом шунте, тоже работает с закрытым входом. В таком случае я бы посоветовал ещё раз проверить галету переключателя, отвечающую за переключение AC/DC. Но хохма в том, что если верить ЭТОЙ схеме, у твоего прибора вообще нет закрытого входа (и переменную составляющую постоянки, таким образом, он измерять не может). Впрочем, это тоже сомнительно: сдаётся мне, что просто кто-то что-то забыл дорисовать: ну, просто не попадались мне варианты, которые не могли бы вырезать постоянную составляющую при измерении на переменке.

Кстати, попробуй-ка сразу включить его, как описано здесь. Всё равно, остальное тебе не надо. Только резисторы возьми новые, а не как в приведённой схеме рекомендуется: возможно жареные из того же мульта. Заработает - тебе повезло. Не заработает - ну, кончилась у меня фантазия, глядя на эту схему (искал в Инете - везде одна и та же тысячу раз перекопированная. Имей ввиду - одну апшибку на ней я уже нашёл: клемму COM забыли соединить с общим проводом). А больше что-то никто не реагирует.

А издевка-то где в прошлом посте? Это я в позапрошлом насчёт высоконаучного метода проверки поиронизировал. Если ты насчёт тех выводов, которые "подсократить" надо было - так ведь во первых, я не знаю твоей квалификации, во-вторых - завтра за тобой придёт третий с той же переделкой (первый был здесь) и с другой начальной квалификацией - что, снова всё переписывать? А ума при прочтении фразы "привести к схеме в даташите, отрезав всё лишнее" у некоторых "особо продвинутых" хватит и на то, чтобы и формирователи точек отрезать, и номиналы обвязки начать в строгое соответствие даташиту приводить.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #13 от 10/07/2011 11:53 цитата  

boomsya, зёма! 10 против одного что микра АЦП дохлая - при таких шансах будешь дальше парить мозг и занимать руки?
boomsya,
Цитата:
на крайняк куплю за 4.4$ новый

Новый = 3$ !
boomsya 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #14 от 10/07/2011 20:05 цитата  

приборчик всё таки чуть еще помордую улыбка

зарядное сделал. заряжает "на ура" улыбка амперметр и вольтметр не самые маленькие, по этому всё влезло с трудом

нужно будет решить только проблему охлаждения , а то транзюки на радиаторе греются. пару дырок просят в корпусе

всё стильненько и не большего размера получилось
mezheumov 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #15 от 26/09/2011 12:50 цитата  

Проще купить готовые наборы вольтметров и амперметров на www.ekits.ru что я сделал!
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #16 от 26/09/2011 17:46 цитата  

mezheumov, да ты шутишь!
Цитата:
EK-7208Y-Kit
Печатная плата и набор всех необходимых деталей для самостоятельной сборки встраиваемого ампервольтметра постоянного тока. Желто-зеленая подсветка
548.00 руб.

Одна радость, что ПОДСВЕТКА. Ты ж на форуме МАСТЕРОВ спамить пытаешься, тут 2/3 населения не знают, куда впихнуть полуживые обломки китайских мультиметров по 100...300 рублёв! А уж подсветку присобачить (светодиодную) эт как два пальца обасфальт.
смех смех смех

Ладно, оставлю твою сциль - мабуть кому-то лень мульт ломать, он вдвое переплатит за полуфабрикат...
Steve1 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #17 от 28/06/2017 14:50 цитата  

Привет, ребята!
На работе нас, увы, ничем не снабжают, пытаюсь сам создать рабочий комплект. Нашёл неисправный прибор, которым, судя по всему, режиме измерения тока попытались измерить напряжение. Обычная история...
После замены сгоревших шунтов 1 Ом и 9 Ом (R8,R7) прибор стал точно измерять все величины, но не определяет полярность измеряемого постоянного напряжения - при любом положении щупов показания на дисплее всегда с плюсом. Если точнее, то таких приборов (M830B) нашёл два, и у обоих одинаковый дефект. Мне кажется, что микросхема тут ни при чём, раз величины измеряется точно. Не подскажет ли кто из знающих, от неисправности какого элемента может возникать описанный эффект?
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #18 от 28/06/2017 16:07 цитата  

Steve1,
Цитата:
Мне кажется, что микросхема тут ни при чём,

Не факт ! Стопроцентное заключение можно сделать только заменив микру на заведомо годную или подставив родную в заведомо исправный прибор , но в случае микры-"капли" сие неосуществимо в принципе ! Небольшая вероятность есть что проблема в индикаторе. В общем случае если тестер зделан на "капле", то ремонт нецелесообразен, т.к. в большинстве случаев невозможен без замены всей платы.
vadim3008 
Мастер Добрых Дел
Мастер Добрых Дел
Сообщения: 5817
vadim3008
 
Сообщение #19 от 28/06/2017 16:40 цитата  

Steve1, а,оно того стоит?Собирай деньги, и купи нормальный прибор!
Steve1 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #20 от 29/06/2017 16:00 цитата  

Жалко выбрасывать - приборы довольно свежие, неизношенные. И сжигают их по этой причине довольно часто. Поэтому, если была бы возможность восстанавливать тестеры с таким дефектом, это было бы очень полезно. Потому я и написал это сообщение в надежде, что увидит тот, кто уже сталкивался с такой неисправностью.
А новый мультиметр, опасаюсь, сопрут или спалят местные работники - контора та ещё...
ЗЫ. Кстати, дома у меня такой тестер уже лет 20 служит - компактный и достаточно точный. Так что подожду ещё, может кто подскажет, как победить этот дефект.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP