ESpec - мир электроники для профессионалов


Помогите решить проблему с мультиметром DT 9205A!

  Список форумов » Измерительные приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
David Grigoryan 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 30/06/2012 22:40 цитата  

Здравствуйте! Я нейчайно замерил с прибором DT9205A в режима переменного 750в на постаянный примерно 1000в ( Ну я вобщем то и не уверен что из за етого проблема). Так вот теперь когда я хочу измерит переменку 220в на табло показывает 150-160в ну а все остальное работает вроде бы в норме! Народ помогите пожалуйста выявить дефект. Притом я еще наичинающий пользователь, радиолюбитель и в схемах не совсем разбираюсь. Заранее Благодарю!!!
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #2 от 30/06/2012 23:34 цитата  

David Grigoryan писал:
Народ помогите пожалуйста выявить дефект.
- привози - отремонтирую - оплатишь - заберешь ... ты не первый, кто от большого ума тыкает тестер кудя ни попадя ...
lesnik178 
Передовик
Сообщения: 2100
lesnik178
 
Сообщение #3 от 01/07/2012 07:38 цитата  

David Grigoryan, А вскрывать пробовал? Что с требухой?
http://archive.espec.ws/section11/file15802.html
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15924
tynalex
 
Сообщение #4 от 01/07/2012 08:24 цитата  

DT9205A- данное барахло имеет цену до 10баков!. Выбрось и купи себе другой, а в дальнейшем пользуйся внимательнее. У меня ремонты техники стоят на порядок больше цены данного прибора!
David Grigoryan 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #5 от 04/07/2012 11:10 цитата  

Спасибо я сам разберусь! И новый каждый раз же не стану покупат?
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #6 от 04/07/2012 22:47 цитата  

David Grigoryan, понимаешь, анекдот в том, что ЕСЛИ БЫ ты разбирался в электронике, понять, в чём проблема при вытекающем из твоего запроса условии: "На пределе 200V~/= всё ОК, а на пределе 750V~/100V= прибор брешет" - не было бы вопроса. Там разница ВСЕГО в одном добавившемся резисторе... Кстати, НЕ ВРАТЬ вообще при нарушении его номинала на других пределах измерения напряжения мульт не может - просто врёт не так заметно. А в остальном ты прав - на чём ещё учиться уму-разуму, как не на мультиметрах? В общем, вот БАЗОВАЯ схема твоего прибора:
http://archive.espec.ws/section11/file15802.html

Ес-сно, вероятность того, что позиционные обозначения в твоём случае будут совпадать с базовыми, крайне мала (у современных мультов модификаций больше, чем экземпляров), но с приложением мозга и второго мультиметра найти, что именно у тебя сдохло - более, чем можно.

Удачи!
David Grigoryan 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #7 от 09/07/2012 16:55 цитата  

Спасибо тебе! Я очень признателен за схему. По правде она мне только подталкнула лишь разобрать тестер, потому что я в схеме мало разбираюсь (где что лежит) ! И ВОТ у меня другой тестер оказался под рукой и начал я по одному проверять резисторы в том часте где и придел 750 переменка, а там у меныа резистор с маркировкой 1001, то есть должен быть 1кОм а там показывает 720 Ом. Посмотрел дальше схему ипоказался еще один, такой же резистор на верхнем части платы и он показывал все 998 Ом. Я нашел замену правда не много гобаритом не подходит (резистор с колцами) да мне и вовсе не мешает главное 1кОм точно есть! И о чудо заработал как новый и я больше ни че не менял! Спасибо сайту и тем кто понастоящему хотел мне помочь, а то, я наверное выброслил бы его, хотя жалко очень! Да и кстати я видел нескколько мултиметров серии DT9205A и ни один на моего не похож не внешне не по схеме! Привет из солненчьной Армении!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP