ESpec - мир электроники для профессионалов


Гальванометр М17 ноль не возвращается

  Список форумов » Измерительные приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
mvtver 
Участник
Сообщения: 143
mvtver
 
Сообщение #1 от 16/11/2014 22:43 цитата  

Внешнее критическое сопротивление 110 ом, у меня стоит 130 ом, при отклонении на 100мм/1,5м в любую сторону ноль не приходит на место на 1-2мм. Гнутся токоподводы?
Кто имел дело с подобной техникой?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #2 от 17/11/2014 08:28 цитата  

Может стекло наэлектризовалось. Или какая пыль в подвижной системе. Подвесы должны быть натянуты. Там такие плоские пружинки. Может кто их подогнул внутрь?
олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #3 от 17/11/2014 13:33 цитата  

mvtver,
Подожди,я не понял.Не возвращается стрелка на "0" после подачи напряжения/тока?
И как понять после отклонения на "при отклонении на 100мм/1,5м в любую сторону "-на 1,5 метра?
При наклоне(отклонении от горизонтали)-значит мусор,паутина(да-да),если есть керны-то там грязь.
Если после подачи напряжения-значит может намагничен-через катушку его пропустить(так-же , как отвёртку!)
Или же ток подать большой-как в инструкции написано.
Конкретнее,плииз классно!

ДОБАВЛЕНО 17/11/2014 12:34

Гнуть ничего не надо!!!
mvtver 
Участник
Сообщения: 143
mvtver
 
Сообщение #4 от 17/11/2014 23:31 цитата  

Экран удален на 1,5м, при этом создаю ток для отклонения "зайчика" на около 100мм в разные стороны. В одну сторону - манипуляцией с изм. схемой, в другую - берусь вумя пальцами за шунтирующий резистор 130ом - одна ножка залужена, другая не вся, гальваника. Но при этом приходилось сжимать пальцы сильно, и я с одной стороны шунта нагревал ими пайку, температура уходила очень медленно в конце.

ДОБАВЛЕНО 18/11/2014 00:33

Вот и причина - термо-эдс. Но и без этого гальванометр помаленьку плавает туда - сюда, наверно луну чувствует или открывания дверей.

ДОБАВЛЕНО 18/11/2014 00:35

Lenchik писал:
Может стекло наэлектризовалось. Или какая пыль в подвижной системе. Подвесы должны быть натянуты. Там такие плоские пружинки. Может кто их подогнул внутрь?

Там одна растяжка и два токоподвода, из тонкой золотистого цвета ленточки, еле видны глазом.
mvtver 
Участник
Сообщения: 143
mvtver
 
Сообщение #5 от 23/11/2014 03:20 цитата  

Вот еще вопрос про гальванометр, но другой. Нужен, по сути прибор для оценки силы тока с шкалой 100 делений. Предел измерения 1-1,5мкА, при этом внутреннее сопротивление не свыше 100 ом.
Существует гальванометр М195/1 - настольный прибор со встроенной шкалой и световым указателем. По конструкции идентичен М95. У него получается нужная чувствительность и сопротивление 50-55ом. Но вот проблема - шкала на +/-70 делений и ноль посередине.
Если перерисовать шкалу, с учетом тангенциальности и пр. на 100 делений с нулем слева, а сверху дописать вторую шкалу (50-0-50), значение чувствительности перерисовать - пройдет ли такая модификация поверку?
Или надо утверждать единичный экземпляр типа, или модификацию утвержденного типа, или поверяющему параллельно, лишь бы работало?

Ни где не могу найти ГОСТ 7324 на гальванометры...
олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #6 от 23/11/2014 18:11 цитата  

Поверку не пройдёт однозначно.
В крайнем случае пройдёт государственную метрологическую аттестацию,но её цена тебя не порадует!
mvtver 
Участник
Сообщения: 143
mvtver
 
Сообщение #7 от 24/11/2014 07:52 цитата  

олса, а порядок цены? Можно в личку.
У нас вообще много всяких нестандартизированных стеклышек и железок, которые проходят раз в год именно "аттестацию" в том же ростесте. Скока стоит - не знаю, не я плачу.
По аналогии, в аттестате на какое-нить стеклышко значится "клиновидность 30'25", здесь надо примерно так:
"ток полного отклонения 1,43*10(-6)А, отклонение от линейности 0,2%"
олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #8 от 24/11/2014 13:25 цитата  

Цены в каждом стандарте свои.Разрабатывается программа гос.атестации,считаются затраты...
Там ,наверное, не отклонение от линейности,а погрешность?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP