ESpec - мир электроники для профессионалов


ВЧ шуп для осциллографа С1-94

  Список форумов » Измерительные приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
firuz 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #1 от 07/03/2016 17:26 цитата  

Уважаемые коллеги,Имеется в наличие старенький осциллограф С1-94,Проблема в том у него отсутствует высокочастотный щуп,Может у кого то есть схема для самодельного щупа для данного осциллографа,
mir6610 
Участник
Сообщения: 219
 
Сообщение #2 от 07/03/2016 18:32 цитата  

Так любой дешевый китайский на 20 МГц подойдёт, да и делитель будет. Разъем BNC?
firuz 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #3 от 07/03/2016 19:28 цитата  

Вам легко говорить,У нас в стране отдельно щупы не продаются,А разъем переделанный на антенный как я понял(я его давно использованным купил),Ну разъем не проблема,Я на старый щуп даже триммер(переменный конденсатор пикофарадный)вещал,Сразу разницу чувствовал,А схемы активных щупов что я видел в интернете максимальный сигнал в 3 вольта пропускают,

ДОБАВЛЕНО 07/03/2016 20:49

Разъем BNC.Внимательно посмотрел,Это щуп там переделанный,

ДОБАВЛЕНО 07/03/2016 20:49

Разъем BNC.Внимательно посмотрел,Это щуп там переделанный,
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #4 от 07/03/2016 21:12 цитата  

Купите на Эбай, Али и т.д. Выбор огромный, на разные частоты. Чем выше частота, тем дороже щуп.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #5 от 07/03/2016 21:43 цитата  

firuz, Тяжело такой щуп самому сделать. Там кабель с маленькой емкостью. Центральная жила очень тонкая. У меня как то раз оборвался такой щуп, я его разбирал.
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #6 от 07/03/2016 21:46 цитата  

firuz писал:
Может у кого то есть схема для самодельного щупа для данного осциллографа,


Капец в пору СССР то никто их не делал, а сейчас хоть тыщу штук можно высочайшего качества купить. Ищите готовый на заказ почтой!!!

Вы сами все равно так не сделаете!!! Колхозно да, цивильно никогда!
STIPLER 
Халтурщик
Сообщения: 5865
STIPLER
 
Сообщение #7 от 07/03/2016 23:33 цитата  

Lenchik писал:
firuz, Тяжело такой щуп самому сделать. Там кабель с маленькой емкостью. Центральная жила очень тонкая. У меня как то раз оборвался такой щуп, я его разбирал.

Ставил обычный, 50омный, до 10МГЦ вполне подходит, только ёмкость в щупе подобрать нужно.
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15924
tynalex
 
Сообщение #8 от 08/03/2016 00:04 цитата  

STIPLER писал:
Lenchik писал:
firuz, Тяжело такой щуп самому сделать. Там кабель с маленькой емкостью. Центральная жила очень тонкая. У меня как то раз оборвался такой щуп, я его разбирал.

Ставил обычный, 50омный, до 10МГЦ вполне подходит, только ёмкость в щупе подобрать нужно.

Lenchik правильно говорит за жилу. А 50ти омник (кабель) в делителе 1:10 херово согласуется , картинку красивую не даёт даже калибратора 2кгц, о каких можно говорить 10мгц, там тоже будет нарушена форма фронтов! Хоть подбирай ёмкость, хоть вообще выкидывай,должную компенсацию не получить, это проверено, я сам когда то экспериментировал! Вверху правильно предлагают, если нет совдеповского кабеля с тонкой жилой (нихромовой похоже!), сейчас в продаже валом продаётся щупов с делителями. Есть очень хорошие, есть похуже, но все из них хорошо согласуются с входами совдеповских осцилографов (у которых вход 1Мом и ёмкость 20-30пф).
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #9 от 08/03/2016 02:01 цитата  

Тема "щупов" в Гугле - затерта - там же и о кабеле 200-Омном ...
firuz 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #10 от 08/03/2016 08:04 цитата  

Спасибо дорогие коллеги,Не буду мудрить а закажу готовый,Наверняка самый зачуханный готовый будет лучше моего собранного,Прошу уважаемого модератора отметить тему как РЕШЕНО,

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP