ESpec - мир электроники для профессионалов


Как откалибровать осциллограф?

  Список форумов » Измерительные приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
FenixMaster 
Участник
Сообщения: 278
FenixMaster
 
Сообщение #1 от 17/05/2018 16:35 цитата  

итальянские кухни

Приветствую! Приобрел вот такой девайс DS203
Не могу откалибровать может кто знает или подскажет?
1 С начало нажимаю на квадратик и появляется меню

imgbb

Выбираю калибровку

upload image

Просит как я понял подключить к разьему CH-A и заземлить

create image url

Подключил! И заземлил

imgbb

Далее в двух столбцах по очереди сверху вниз бегал бегунок и все выставлял по 0

create image url
итальянская мягкая мебель

Далее появилось это где можно менять показания что дальше не пойму!

share photo
итальянские гостиные
перфетто
итальянские кухни
share photo
итальянская мебель киев
итальянские кухни
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #2 от 17/05/2018 17:56 цитата  

Ну дык он просит подключить стандартные напряжения ко входу А и указывает в каком диапазоне они должны быть. А причем в вашем сообщении обильные ссылки на итальянскую мебель, зарабатываете на хлеб так?
FenixMaster 
Участник
Сообщения: 278
FenixMaster
 
Сообщение #3 от 17/05/2018 19:43 цитата  

Да нет))) это на хостинг закидывал фото а потом копировал ссылку для форума! А что нужно выставлять в этих окошках для каждого пункта?
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #4 от 17/05/2018 21:54 цитата  

Дык он пишет белым по темному в левом верхнем углу чего ему надо. Да и гугл выдает море ссылок на инструкцию к нему, может попробуете скачать.
FenixMaster 
Участник
Сообщения: 278
FenixMaster
 
Сообщение #5 от 18/05/2018 09:55 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
Дык он пишет белым по темному в левом верхнем углу чего ему надо. Да и гугл выдает море ссылок на инструкцию к нему, может попробуете скачать.

Я имею ввиду что нужно в каждой ячейки (где вольтаж) выставлять? по нулям или столько сколько я подключил напряжение? вот что нашел!
Калибровка осуществляется по каждому аналоговому каналу и по каждому пределу отдельно.
В столбцах CH_A и CH_B указаны пределы. В столбце ZERO – коэффициент смещения (относительно
указателя луча). В столбце DIFF – коэффициент поправки к усилению. В столбце VOLTAGE – то, что
меряет осциллограф (с учетом всех коэффициентов).
Перемещение по таблице осуществляется следующим образом:
- кнопка (<…>), нажатие сверху – перемещение в строке вправо (по кругу);
- кнопка (<…>), влево, вправо – перемещение в столбце вверх, вниз соответственно.
Кнопка (-…+), влево, вправо – изменение коэффициентов.
В верхней строке подсказка, что нужно сделать.
Например, Please connect CH_A input to GND – соединить вход канала А с “землей” или Input 250-
300mV standard voltage to CH_A – приложить к входу А напряжение из указанного диапазона.
Для начала устанавливаем ZERO = 0. Затем корректируем коэффициент DIFF (с учетом знака) и
контролируем то, что получилось в ячейке VOLTAGE. Активна только та ячейка, которая отображается
в мигающем режиме. Для проверки необходимо соединить вход канала с “землей” и запомнить
показания в ячейке. Затем приложить к входу канала напряжение из указанного диапазона и вычислить
разницу текущего и предыдущего показания. Эта разница должна соответствовать значению
приложенного напряжения. В противном случае нужно скорректировать коэффициент DIFF.
Для сохранения калибровки нужно: переместиться в самую нижнюю строчку, выбрать пункт “Exit with
save calibration” и нажать кнопку S (□). “Exit without calibration” – выход без сохранения. “Exit with
Restore defaults” – восстановление заводских значений калибровки. Для того чтобы заводские значения
вступили в силу, нужно после выхода из режима калибровки выключить и включить питание.
Обратите внимание, что при изменении положения луча (YPOS) меняется и постоянная
составляющая (Vdc – напряжение относительно указателя луча) т.е. появляется погрешность измерения.
Эту погрешность можно убрать коэффициентом ZERO, но для определенного положения луча. По
мнению автора нужно сводить к минимуму погрешность, когда луч находится в центре экрана (удобно
при работе в режиме АС).
На аппаратном уровне калибровку проводят с помощью подстроечных конденсаторов, которые
расположены под аккумулятором (http://www.seeedstudio.com/forum/download/file.php?id=600).




FenixMaster 
Участник
Сообщения: 278
FenixMaster
 
Сообщение #6 от 21/05/2018 17:31 цитата  

объясните подробней
Vitalka Custom 
Участник
Сообщения: 117
Vitalka Custom
 
Сообщение #7 от 22/05/2018 03:23 цитата  

И что тут непонятного? Он просит выставить нули. Потом подать эталоны на вход. От того насколько точны эталоны и будет "показометрировать".

я понял так -
На пределе 50мВ подать напряжение до 50 мВ если начинает показывать больше или меньше (чем есть на самом деле(наблюдать мультиметром которому можно доверять)).
То что ко входу приложено показывает в ячейке "вольтаж" ,а кооректировать ячейку "дифф"
.
ячейка "зеро" устанавливает начало отсчета. Если в нее накрутить +1В когда щп замкнут, ослик будет брехать на +1В, так что там должен быть ноль на закороченном щупе.
Этот самый ноль должен быть и в ячейке "вольтаж"
изменениями в ячейке "дифф" добиватся нуля в ячейке "вольтаж"
FenixMaster 
Участник
Сообщения: 278
FenixMaster
 
Сообщение #8 от 23/05/2018 13:03 цитата  

Vitalka Custom, Когда он проходит калибровку то изменять можно только вольтаж, ячейка зеро и дифф регулировать нельзя то есть даже выбрать, допустим берем первую ячейку подаем 50мВ и где вольтаж появляется +6мВ и их я могу регулировать хоть 300мВ могу там выставить Кнопка (-…+) так как я понял я должен по 0 везде поставить в вольтаже? в следующей я подаю 100мВ и так же 0? и т.д 1в, 2в, 5в,

ДОБАВЛЕНО 23/05/2018 14:03

Vitalka Custom, Когда он проходит калибровку то изменять можно только вольтаж, ячейка зеро и дифф регулировать нельзя то есть даже выбрать, допустим берем первую ячейку подаем 50мВ и где вольтаж появляется +6мВ и их я могу регулировать хоть 300мВ могу там выставить Кнопка (-…+) так как я понял я должен по 0 везде поставить в вольтаже? в следующей я подаю 100мВ и так же 0? и т.д 1в, 2в, 5в,
FenixMaster 
Участник
Сообщения: 278
FenixMaster
 
Сообщение #9 от 23/05/2018 13:36 цитата  

Все спасибо откалибровал! улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP