ESpec - мир электроники для профессионалов


ОМЛ-2М не работает вход Х

  Список форумов » Измерительные приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
pasha809 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 17/02/2019 10:26 цитата  

Всем привет.
Был куплен данный прибор уже с поменяными электролитами. Работал, только луч нельзя было вывести за пределы экрана вручную, т.е. по вертикали вверх доходил до предпоследней клетки.
Начал искать причину - перерезал две дорожки предварительного усилителя и оконечного в плате Y.
После запайки их назад и перестал реагировать на щуп.
Был найден пробитый V31. Ставил КТ940Б опять сгорает и греються сильно транзисторы V14, 27,18,24. Вместо Кт940Б V31 поставил мощней транзистор. Не сгорает, но выходные греються. Луч можно уже вывести за пределы экрана.
Напряжения в бп проверены - все в норме.
На плате Y подстроил напряжения в контрольных точках - при переключении диапазонов горизонтальная линия примерно остаеться на месте.
Если на вход вставить шило - есть наводка 50гц, а вот от щупа ничего не происходит.
Как я понимаю предварительный каскад усиления работает, а не работает оконечный?
На плате Y мультиметром все проверил - не нахожу не исправных элементов.
Второго осоцила нет проверить прохождения сигнала по плате Y.
Помогите пожалуйста разобраться.
Менял входные V2,3 КП303Е - результат тот же.

  4.jpg  119.86 КБ  Скачано: 171 раз(а)
Батарейкин 
Участник
Сообщения: 130
Батарейкин
 
Сообщение #2 от 17/02/2019 13:28 цитата  

pasha809 писал:
Всем привет.

Второго осоцила нет проверить прохождения сигнала по плате Y.

спорим есть? Звуковую частоту можно услышать наушниками.
Еще тема по этому осциллоскопу-http://monitor.espec.ws/section30/topic124191.html
pasha809 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #3 от 17/02/2019 15:09 цитата  

Все подобные темы уже прочитал и не раз.
А звуковую подавать на вход осоцила или перед каждым транзистором?
Батарейкин 
Участник
Сообщения: 130
Батарейкин
 
Сообщение #4 от 17/02/2019 18:46 цитата  

pasha809 писал:
Все подобные темы уже прочитал и не раз.
А звуковую подавать на вход осоцила или перед каждым транзистором?

Я думал вы уже подали сигнал, например с генратора нч, или с сотового тлф крутой музон прям на щуп, и пробежались по каскадно.
А вы чего то ждете..... ?? Последовательно с наушниками включите конденсатор 2- 20мф.
В заголовке темы говориться про вход Х, а у вас вроде вертикальная не работает, или я не внимательно прочитал?
pasha809 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #5 от 17/02/2019 22:53 цитата  

Да, все верно - не правильно указал в названии темы, вход Y осоцилографа не работает.
На вход щупа подал звук - на входе платы Y на 10 контакте ничего не слышу, в щупе же 10 МоМ стоит.
Подал напрямую на вход осоцила на разъем - то же не слышу -там мегом стоит.
Пришлось подавать на 10 вывод музыку - слышу чуть тише в котролных точках кт1 кт2 кт 3 и кт4 . Еще тише на базах V18 и 24. В колекторы не стал становиться - там переменка до120в
pasha809 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #6 от 22/02/2019 00:50 цитата  

Как я и писал в первом сообщении, если вставить шило в центральный разъем наводка есть 50гц. Вот от этого и надо было оталкиваться)
Проблема была в щупе - отвалился на разъеме центральный проводник.
Еще вопрос, кто-то пытался калибровать даный осоцил по напряжению и частоте?
На плате Y есть три подстроечных резюка для напряжения, а на плате Х два для частоты. Я попытался - но если настраиваешь амплитуду например 10в, то при подаче например 2в опять приходиться перестраивать.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP